...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


25 августа 2007 (15:39)

Булат Есмагамбетов: “Нет пищи для размышлений»

Булат Есмагамбетов: “Нет пищи для размышлений» Думаю, что очередному поражению нашей сборной удивляться не стоит. Как-никак она играла против команды, которая в нынешнем отборочном цикле решает серьезные задачи.

И дома финская сборная просто не могла не выиграть. К сожалению, нам не удалось удержать ничейный счет. Противник во втором тайме дожал нас и добился нужной для себя победы. Что касается забитого нами гола, то его в очередной раз провел игрок средней линии Бяков. О чем это говорит? О том, что в национальном чемпионате нет сильных и забивных нападающих, способных непрерывно терзать оборону соперника. Поэтому во многих матчах наша защита выглядит предпочтительнее нападения. Увы, но в своих клубах форварды мало времени уделяют ударам со средних и дальних дистанций, а не отрабатывая эти удары в ходе тренировок, трудно впоследствии в игре претендовать на взятие ворот соперника. Так сложилось в последнее время, что игрок с 10 голами может считаться лучшим бомбардиром чемпионата. А по идее столько мячей должен забивать полузащитник, тогда как нападающий должен поражать цель намного чаще. В связи с проблемами с нападающими Пайперсу зачастую приходится прибегать к помощи атакующих полузащитников, которых нередко выдвигает в атаку в надежде на то, что они сыграют значительно лучше.
И еще не нужно забывать, что уровень национального первенства непременно влияет на выступление главной команды страны. Каков чемпионат, такова и сборная. Многие отечественные футболисты не привыкли к тому, что нужно вести борьбу до самого конца. Ведь зачастую в играх чемпионата футболисты, уступая по ходу со счетом, например, 0:2, в дальнейшем перестают играть, а видя это безволие, и противник особо не напрягается. Хотя в футболе достаточно и 15 минут, чтобы изменить ситуацию на поле кардинальным образом. К тому же в нашей стране некоторые боятся жестко сыграть против, скажем, местных звезд, с которыми в Европе уже никто не церемонится. Там могут их жестко корпусом оттеснить от мяча, а иногда заехать по ногам. Думаю, в такой манере против нас играли и финны. Кстати, у них достаточно квалифицированных и опытных игроков, выступающих в английском и голландском чемпионатах, при помощи которых можно добиваться определенных результатов. Правда, и у нас хватает опытных исполнителей, но они пока во многих компонентах игры уступают своим оппонентам из других сборных. А проигрываем иногда потому, что мы не такие настырные, азартные и по-спортивному злые, как другие. А потому можем в любой момент сломаться и позволить сопернику дожать себя, что собственно и произошло с нами в Тампере.
В целом Казахстан выступает в этом году неровно. Есть неплохие игры, как, допустим, против Сербии, а есть провальные, как против Армении и Азербайджана. Но в случае с последними двумя наши игроки просто недооценили соперников. Позволили им играть в свой футбол. Наверное, заведомо посчитали, что шесть очков у них уже в кармане, а на деле оказалось не все так просто. Несмотря на ранг соперника его нужно всегда уважать. А казахстанцы, допустим, с теми же азербайджанцами в первом тайме не показали практически ничего. Дома, как правило, если хочешь добиться выигрышного результата, нужно играть агрессивно. А по моим подсчетам, у нас в первом тайме лишь четверо футболистов проходили центр поля, а пятый находился как бы в замешательстве: стоит ему идти вперед или нет? И в данном случае непонятно, как четверо могут преодолеть двойной заслон противника, у которого сзади действует восемь футболистов. Если хочешь чего-то добиться, то нужно атаковать большими силами. Да, есть риск прозевать контратаку, но не рисковать тоже нельзя. Надо идти вперед, тем более, если это домашняя игра.
Но это не значит, что во всех бедах виноват один Пайперс. Скорее, напротив, ему сейчас очень даже непросто. Ко всему прочему, он еще задействован в клубе. А там тоже требуют результата, и невыход «Алма-Аты» в следующий раунд Кубка УЕФА мог его психологически надломить. Он же не железный, и как любой другой человек может испытать стресс. Пайперсу нужно отдать должное: он, пытается создать команду из того материала, который имеется у него под рукой. Других путей для, маневра Пайперс пока лишен.
И, тем не менее, считаю, что отечественный футбол немного застоялся в своем развитии. А о его прогрессе говорить не приходится. Да и возможно ли об этом говорить, если у нас республиканские телеканалы не транслируют матчи национальной команды, вследствие чего специалисты и тренеры клубов суперлиги лишены возможности визуально оценить игру сборной, увидеть в деле своих игроков, сделать для себя какие-то выводы. Одним словом, нет пищи для размышлений. И хочется надеяться, что со временем у нас все наладится. А сборная наконец-то обретет уверенность, что позволит ей играть в остр о атакующий и, самое главное, результативный футбол.
ProSport

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети