...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


8 июля 2006 (14:38)

Бурное межсезонье суперлиги

Бурное межсезонье суперлиги Чемпионат мира, что сейчас проходит в Германии, и матчи сборной Казахстана отодвинули на второй план клубы суперлиги. А ведь именно в эти дни происходит, быть может, самое интересное в жизни команд – начался период дозаявок. Наверное, именно поэтому многие руководители клубов пока стараются не разглашать имена футболистов, которые могут оказаться в том или ином клубе. Самой громкой и неожиданной трансферной новостью можно смело считать переход из «Кайрата» в «Актобе» Улугбека Асанбаева.

Но все это меркнет по сенсационности рядом с отстранением от занимаемой должности Сергея Гороховодацкого с поста главного тренера «Востока». В общем, наш футбол, как всегда, удивляет.

Актобе. Чемпион страны подписал контракты с защитником сборной Узбекистана и ташкентского «Пахтакора» Алексеем Николаевым, за которым охотились многие клубы на постсоветском пространстве, и бывшим защитником московского ЦСКА Игорем Аксеновым. «Актобе» сейчас проводит учебно-тренировочный сбор в Москве в рамках подготовки к матчам первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Перед дебютом в самом престижном клубном турнире Европы Владимир Муханов укрепляет прежде всего оборону, но в тоже время не забывает и о других линиях. Свершившимся фактом стал переход в стан чемпиона страны теперь экс-хавбека «Кайрата» Улугбека Асанбаева. Однако полузащитник сборной Казахстана не сумеет принять участие в отборочных матчах Лиги чемпионов, так как алматинцы уже внесли его фамилию в заявочный лист для участия в Кубке УЕФА.

Тобол. Костанайцы проводят сбор в Алматы перед матчем первого квалификационного раунда Кубка УЕФА. Вместе с командой тренируются вратарь Петухов («Рубин», Казань), бывший защитник «Актобе» Борис Поляков, опорный полузащитник из хайдукского «Сплита». Ожидается приезд еще одного бывшего футболиста актобинской команды Андрея Соколенко. Вчера поздно вечером костанайцы провели контрольный спарринг с «Иртышом».

11 июля «Тобол» отправится в Швейцарию на матч первого квалификационного раунда Кубка УЕФА.

Иртыш. Главная новость из стана павлодарцев: муссировавшиеся в прессе слухи о том, что лидеры коллектива Серик Жейлитбаев, Мурат Тлешев и Юрий Новиков отчислены из коллектива, оказались недостоверными. Это подтвердил и директор «Иртыша» Александр Гончарен ко: «Все это - полная чушь. Вышеперечисленные футболисты были лишь отстранены на период игры с «Окжетпесом». В настоящее время все они - часть нашей команды, и выгонять их просто так мы не собираемся. Безусловно, игроки виноваты в том, что вели себя неподобающим образом по отношению к главному тренеру Сергею Волгину, но за это они уже получили наказание. Я хорошо знаю Сергея Васильевича, он не будет ставить личные мотивы выше коллективных. Что уж скрывать, сейчас «Иртыш» находится в очень тяжелом положении, и отказываться от таких замечательных футболистов мы не вправе, конечно, если они сами от нас не откажутся…
Однако кому верить, если Тлешев уже почти оформил отношения с «Астаной»?

Астана. Команде предоставили краткосрочный отпуск, из которого она выйдет на следующей неделе. Нападающий сборной Казахстана Мурат Тлешев, по всей вероятности, станет игроком «Астаны». Вчера в честь Дня города в столице должен был пройти товарищеский матч между ветеранами Москвы и Астаны. Защищать цвета российской дружины приехали Ринат Дасаев, Георгий Ярцев и другие звезды советского футбола.

Кайрат. Алматинцы дома ведут подготовку к матчу с «Шахтером», который пройдет сегодня. В отличие от других клубов суперлиги «Кайрат» не привлек в свои ряды новичков и, скорее всего, не собирается делать этого. Зато Улугбек Асанбаев - отныне игрок «Актобе». Ко встрече с кызылординцами «Кайрат» подойдет без потерь в основном составе.

Екибастузец. Паузу в чемпионате подопечные Виталия Спарышева заполнили сбором на курорте БаянАул, что в Павлодарской области. Екибастузцы делали упор на физическую подготовку. Иностранец Попеску больше не игрок команды, потому что не подходит под категорию «сильных легионеров». На данный момент самая проблемная позиция в коллективе - нападение, и ближайшее время тренерский штаб определит, нужны ли им несколько форвардов, которые сейчас находятся в расположении дружины. Сегодня «Екибастузец» в товарищеском матче должен встретиться со сборной города.

Шахтер. В эти дни «Шахтер» проводит учебно-восстановительные сборы в Алматы, где горняки готовятся к предстоящему матчу в чемпионате страны с «Кайратом». Стали известны имена футболистов, которых руководство клуба выставляет на трансфер. Это нигерийский легионер Абдуллахи Насиру, защитник Серик, Сагындыков, полузащитники Максим Шевченко и Рахман Асуханов. Сейчас руководство клуба ведет переговоры с несколькими игроками изклубов Казахстана и Грузии. Кто из них попадет в период дозаявки в «Шахтер», станет известно в самое ближайшее время. Перед командой не снимается задача в чемпионате - завоевать один из комплектов медалей.

Алма-Ата. Подопечные Антониуса Йоора во время паузы спокойно тренировались в Алматы, не выезжая никуда: пока открывшимся трансферным окном алмаатинцы не воспользовались, и новых имен в коллективе нет. Вчера из стана сборной вернулись Сергей Ларин и Андрей Травин и присоединились к общей группе. Кстати, многие из состава вместе с тренерским штабом успели сыграть в ответном матче отборочного циклаЧЕ-2007 среди молодежи до 21 года, поэтому подготовка строилась несколько по иному, и не все футболисты занимались по одной программе. Ближайший матч пропустят Сергей Остапенко и Виктор Берко, отбывающие дисквалификацию.

Тараз. Узбекские легионеры Шухрат Юлдашев и Сирожидин Сайфиев теперь не игроки «Тараза». Команда решила отказаться от них по причине низкого спортивного мастерства. «Тараз» расстался и с голкипером-ветераном Олегом Воскобойниковым. Клуб подписал договоры с выступавшими в нем ранее вратарем Михайловым и защитником Кургулиным. Оба футболиста еще в первом круге могли надеть майку «Тараза», но не смогли сделать этого из-за травм. Еще одно приобретение клуба - полузащитник Гладков. Команда больше всего нуждается в забивных форвардах, поиском оных «Тараз» сейчас и занимается. Южане и в дальнейшем (во всяком случае, в текущем сезоне) собираются придерживаться курса привлечения в состав как можно больше молодых игроков.

Есиль-Боrатырь. Все это время команда вела подготовку в Петропавловске. Богатыри никого не заявляли, но и ни с кем не расставались.

Энергетик. Дебютант суперлиги нуждается в усилении во всех линиях, и сейчас в команде просматриваются игроки всех амплуа. Но их имена не разглашаются. В скором будущем тренерский штаб выяснит, кого заявлять, а кого - нет.

Восток. В понедельник главный тренер усть-каменогорцев Владимир Гороховодацкий был отстранен от занимаемой должности. Причиной послужило неудовлетворительное выступление команды и занимаемое ею низкое, четырнадцатое, место в турнирной таблице. Последней каплей терпения для руководства клуба стало поражение в Петропавловске от «Есиль-Богатыря», после чего и было принято решение снять с должности Гороховодацкого.

Исполняющим обязанности главного тренера назначен Павел Евтеев, и если результаты при молодом специалисте будут обнадеживающие, то, скорее всего, именно его утвердят в вакантной должности.
На трансфер выставлен Максим Аутлев, но не исключено, что после контрольного поединка с «Торпедо» из Рубцовска (КФК, Россия) команду покинут еще три футболиста. Ведутся переговоры с тремя отечественными игроками, с двумя хавбеками и одним нападающим, и если они ни к чему не приведут, то контракт будет заключен с иностранным форвардом, чья фамилия пока не разглашается.

Кайсар. Сегодня во второй половине дня кызылординцы прибывают в южную столицу, где завтра сойдутся с «Алма-Атой». Защитник Евгений Гылке до сих пор не может оправиться от травмы. В «Кайсаре» проходят смотрины несколько игроков: вратарь, защитник и нападающий. Команда находится в зоне вылета и, чтобы избежать этого, должна приобретать действительно сильных футболистов. Только таких игроков «Кайсар» намерен брать.

Наконец-то закончились работы по укладке искусственного газона на запасном поле Центрального стадиона Кызылорды. Вчера должно было пройти торжественное открытие поляны.

Атырау. Прикаспийцы проводят УТС в Сочи, откуда вернутся в конце недели. Тренерский штаб выставил на трансфер 7-8 футболистов, и точно известно, что нападающий Антон Оганесов не будет защищать цвета команды по причине низкого спортивного мастерства.. В «Атырау» на про смотре - группа из пяти футболистов, представляющих все игровые линии. Подопечным Мурата Мунбаева может стать известный по выступлениям за «Яссы-Сайрам» и «Ордабасы» оборонец Спартак Муртазаев.

«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети