...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


8 декабря 2022 (17:57)

«Было очень тяжело». Обожженный кислотой «Казахский король» назвал сроки камбэка после нокаута

«Было очень тяжело». Обожженный кислотой «Казахский король» назвал сроки камбэка после нокаута

Легковес Виктор Коточигов (12-2, 5 КО) в последнее время как-то пропал с радаров казахстанских поклонников бокса. После того, как позиционировавшийся в профи как «Казахский король» файтер проиграл нокаутом во втором раунде в английском Болтоне ирландцу Гари Калли в марте 2021 года, больше боев на профессиональном уровне представитель нашего государства не проводил. 

Правда, в ноябре прошлого года весь спортивный мир облетела новость о том, что в Англии неизвестные ночью вломились в комнату, в которой отдыхал прилетевший готовиться к поединку Коточигов, облив его кислотой... Из-за чего боксер не один день провел в больнице с ожогами.

После такого потрясения не каждый, пожалуй, найдет в себе силы продолжить спортивные выступления. Однако «Казахский король» выложил накануне совместное фото из зала с известным казахстанским бойцом ММА Артемом Резниковым, готовящимся к полуфинальному бою Гран-при АСА, который пройдет 23 декабря в Москве. Причем — с примечательной подписью: «Улыбаемся и пашем».

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Виктором Коточиговым и задать ему несколько вопросов относительно его общения с мастером смешанных единоборств, а также дальнейшей карьеры в профессиональном боксе.

— Виктор, хотел насчет фото с Артемом Резниковым спросить. В одном зале с ним тренируетесь?
— Помогаю ему в подготовке. 

— Как получилось, что стали участником подготовки Резникова?
— Артем Резников — мой очень хороший друг, и вот перед последними боями, когда он обращается помочь, я помогаю.

— Помогаете Артему работать в стойке? И как его нынешние успехи в ударке?
— Именно в стойке. Я плюс другие еще ребята-боксеры помогаем ему — и у Артема очень хорошо получается. Очень хорошо набрал в стойке. За счет этого стал более зрелищным, опытным — и стал доминировать.

— Надеюсь, Вы сами свою карьеру в профессиональном боксе еще не завершили?
— Свою карьеру я еще не завершил. Все успехи и достижения впереди. Давно уже хотел выйти на ринг. Как Вы, наверное, знаете, один раз у меня произошло ЧП в Англии — ворвались, облили меня кислотой... Когда проходил подготовку перед боем. Во второй раз я хотел отбоксировать, готовился — но у меня случился аппендицит. Потом шоу два раза переносили... И вот в скором будущем я думаю отбоксировать. Скоро все будет уже известно. Я всегда готовлюсь, всегда тренируюсь — держу себя в форме.

— С МТК продолжаете как-то сотрудничать?
— С МТК никак сейчас не сотрудничаю. Да их и нет уже больше как компании менеджерской.

— Вообще, остались довольны работой с этой компанией?
— С ними я много что сделал. Добился результата — выиграл титул WBC International. Это тоже большое достижение.

— Успели прийти в себя после нокаута в марте 2021 года в Великобритании?
— После того нокаута я уже давно в себя пришел. В том числе и морально. Изначально было, конечно, очень тяжело — именно в психологическом плане. В целом, со здоровьем все хорошо. Давно уже хотел отбоксировать — но, как говорил уже, не получалось по каким-то причинам.

— Сделали тщательную работу над ошибками, допущенными в том поединке? Разобрались, как именно был допущен тот нокаут?
— Просто в том бою не было должной подготовки к конкретному сопернику. Оппонент — левша, высокий. У меня не было таких спарринг-партнеров, такой вот нормальной подготовки... Как случилось, так случилось.

— И все же можно немного конкретики — когда можно ждать Вашего следующего появления в ринге?
— Очень скоро я буду боксировать. Пока не буду конкретно говорить, когда — но это будет до Нового года, дай Бог. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети