...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


23 января 2010 (00:35)

Чемпион Мира из Караганды

Чемпион Мира из Караганды Пословица «Где родился — там и сгодился» далеко не всегда оправдывает себя в реальной жизни. Не всегда она применима и к спорту. Кто сегодня вспомнит, что чемпионы СССР по футболу разных лет Анатолий Зарапин, Александр Хапсалис, Сергей Приходько являются воспитанниками казахстанского футбола? Совсем немногие.

А ведь были среди бывших наших земляков и другие большие мастера игры миллионно, которым с титулами и признанием повезло меньше.

Чемпион Мира среди молодежи Григорий Батич, который в финальном этапе этого турнира в Тунисе представлял украинский клуб «Карпаты» из Львова, на самом деле являлся воспитанником казахстанского футбола.

Родился Григорий в Караганде в семье высланного в те места уроженца Западной Украины «украинского националиста» Ивана Батича. Точнее, фамилия будущего футболиста должна была звучать как Батиг, однако малограмотный следователь НКВД написал ее по-иному, и так этот вариант и утвердился. Начинал заниматься футболом Григорий Батич у известного карагандинского детского тренера Андрея Гумирова, которого давно уже нет среди нас. В 1972 году семье Батич, наконец, разрешили вернуться на родину — в местечко Тракте-Глинянское Львовской области, а 14-летний Григорий стал тренироваться во Львовской детско-юношеской спортивной школе № 20 сначала у наставника Владимира Мандзяка, а затем — у Ярослава Канича. Уже весной 1975 года, в 17летнем возрасте, Григорий Батич стал игроком дублирующего состава львовских «Карпат», а в конце 1977 года он дебютировал и в «основе» команды. В том же году Батич в составе юниорской сборной СССР U-20, в компании с такими игроками, как Андрей Баль, Валерий Петраков, Юрий Сивуха, Владимир Бессонов, Сергей Балтача, Вагиз Хидиятуллин, стал победителем чемпионата Мира по своему возрасту (до 20 лет) в Тунисе. Мог воспитанник карагандинского футбола выступить в составе молодежной сборной СССР и на молодежном чемпионате Европы в Финляндии в 1980 году, однако попался на нарушении дисциплины (попытке провоза алкоголя в страну, где властвует «сухой закон»). После того, как в 1982 году «гражданские» «Карпаты» с подачи сверху были объединены с армейским львовским клубом СКА (Львов), немало хлебнувший в детстве постгулаговских «прелестей» футболист вместе с целой группой других львовян (Юрием Дубровным, Игорем Мосорой, Василием Щербеем, Виктором Копылом…) перебрался в кишиневский «Нистру». Получив столь солидное подкрепление, молдавская команда за один сезон решила задачу выхода в высшую лигу чемпионата СССР, а Батич в том сезоне 2 раз поразил ворота соперников. Григория приглашали в киевское «Динамо», однако он остался в Кишиневе. Возможно, это был для Батича последний шанс не остаться вне мирового футбола. Однако очень уж пугала вполне реальная перспектива оставаться в 25 лет всего лишь игроком киевского дубля…

После «Нистру» Григорий Батич все-таки поиграл за СКА «Карпаты», после в составах команд «Буковина» (Черновцы), «Закарпатье» (Ужгород), «Авангард» (Жидачев). Затем были вновь возрожденные «Карпаты». Закончил футболист свою карьеру в 1990 году. Последним клубом Батича была молдавская «Заря» (Бельцы).

В 2008 году, в возрасте 50 лет, Григория Батича не стало. В последние годы он отошел от футбола, выпивал. И никто бы, наверное, не узнал бы в этом рано постаревшем человеке кумира львовских и кишиневских болельщиков конца 80-х начала 90-х…

Досье


Григорий Батич
Родился 2 февраля 1958 года в Караганде. Умер 26 сентября 2008 года во Львове
Мастер спорта СССР международного класса по футболу
Чемпион Мира по футболу 1977 года среди юниоров
Автор: Алекандр Стрельников sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • ЖАКУПИК а ты П И С Ю Н   о е б у н е в ш и й .КАРАГАНДА город "ГЕРОЙ"

    Ответить

    • 23 января 2010, 12:57
    • Караганда
    • 288 записей
    • 6204 дня на портале