Чемпион мира из Казахстана по борьбе кураш Абилкаир Мауленин провалил допинговый тест и временно отстранен от выступлений, передает Sports.kz со ссылкой на телеграм-канал «Дядя Ваня».
Международное агентство тестирования (ITA) сообщило, что уведомило атлета по борьбе кураш из РК Абилкаира Мауленина о неблагоприятном для него результате анализа (AAF) на экзогенный тестостерон. Казахстанский атлет получил временный бан из-за пробы, взятой у него 17 декабря 2024 года по итогам финала World Series Pro в Узбекистане. Напомним, что чуть более полугода назад в схватке за «золото» он победил иранца Пакдель Эляса и в тот день стал единственным казахстанцем, поднявшимся на первую ступень пьедестала.
«Спортсмен проинформирован о данном случае и имеет право запросить анализ пробы Б. Если и она даст аналогичный результат, дело будет рассматриваться как подтвержденное нарушение антидопинговых правил. Если анализ пробы Б не будет запрошен, то дело также будет рассматриваться как подтвержденное нарушение антидопинговых правил. Спортсмену также представят возможность дать свои объяснения по результату», — говорится в сообщении.
Отметим, что в ноябре 2023 года Абилкаир Мауленин в финале чемпионата мира по борьбе кураш в Ашгабаде (Туркменистан) победил хозяина ковра Шатлыка Жуманиязова и стал обладателем золотой медали в весовой категории до 73 кг.
...или войдите через аккаунт соцсети