...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


28 августа 2026 (20:30)

Чемпион мира по ММА из Казахстана отстранен на шесть лет за допинг

Чемпион мира по ММА из Казахстана отстранен на шесть лет за допинг

Казахстанский боец ММА Нурсултан Мендибаев отстранен на шесть лет за положительный результат допинг-теста, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу Международного агентства тестирования.

«ITA подтверждает, что Нурсултан Мендибаев дисквалифицирован на шесть лет после положительного результата допинг-теста на метаболит дростанолона и мельдоний. Запрещенные вещества были обнаружены в ходе соревновательного допинг-контроля, проведенного ITA 22 июня 2025 года на чемпионате мира по ММА-2025 в Сан-Паулу (Бразилия).

После уведомления о данном деле спортсмен был немедленно временно отстранен от соревнований.

ITA вынесло решение от имени GAMMA в соответствии со статьей 8.3.3 антидопинговых правил GAMMA. Срок дисквалификации, увеличенный до шести лет с учетом отягчающих обстоятельств, действует с 12 августа 2026 года по 11 августа 2032 года. Кроме того, все спортивные результаты спортсмена, показанные с 22 июня 2025 года, аннулированы.

Стороны, имеющие право на апелляцию, могут обжаловать это решение в апелляционной палате Спортивного арбитражного суда (CAS) в соответствии со статьей 13.2.3 антидопинговых правил GAMMA.

ITA не будет давать дальнейших комментариев по этому делу», — написано на официальном сайте организации.

Мендыбаев является чемпионом мира по ММА под эгидой Всемирной ассоциации смешанных единоборств (GAMMA), а также многократным чемпионом Казахстана по панкратиону, грэпплингу и самбо. На профессиональном уровне он выступал в таких лигах, как NAIZA и RFC, а свой последний поединок провел 16 мая этого года на турнире RFC, уступив бойцу из Армении Меружану Паляну.

[related_links] 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети