28 марта 2010 (18:58)

Чемпион проигрывает на старте

Чемпион проигрывает на старте В центральной игре второго тура Премьер-Лиги карагандинский «Шахтер» в Темиртау переиграл чемпиона страны «Актобе» 2:0.

Премьер-Лига
2-й тур

«Шахтер» — «Актобе» 2:0 (1:0)
Сучков 44 (1:0), Джидич 64 (2:0)

Матч между призерами прошлого первенства по известным причинам прошел в Темиртау. Игра развивалась не очень стремительно, однако карагандинцы сумели открыть счет в конце первой половины игры, после удара по воротам Никиты Бильдинова, Сидельников отбил мяч в штангу и на добивании первым стал Алексей Сучков. Во второй половине игры после подачи в штрафную была суматоха в штрафной «Актобе» и Алдин Джидич подправил мяч в сетку. До конца встречи оставалось немало времени, но счет не изменился.

«Иртыш» — «Ордабасы» 0:0

После разгрома в Уральске «Акжайыка» 4:1 павлодарский «Иртыш» проводил первую домашнюю игру, «Ордабасы» же сыграл вничью в Шымкенте и был настроен взять три очка в гостях. Тут что называется «нашла коса на камень», и команды сыграв в разные промежутки времени более активно так и не сумели порадовать болельщиков голами, хотя моменты все-таки были. В целом же можно сказать что ничья была самым закономерным итогом поединка, между примерно равными командами.

«Окжетпес» — «Локомотив» 2:1 (0:0)
Кучма 59 (1:0), Самохин 85 (2:0), Бугаев 89 (2:1)

После домашней ничьей с «Кайратом» астанинский «Локомотив» приехал в Кокшетау только за победой. И возможно астанчане могли бы добиться победы в этой встрече, если бы не удаление… После которого ситуация из преимущества «Локомотива» перевернулась в противоположную сторону и «Окжетпес» сразу же забил, это сделал Александр Кучма. В последние десять минут эффектно через себя второй гол провел Евгений Самохин, однако гости сумели отыграть один мяч, отличился Игорь Бугаев.

«Атырау» — «Тобол» 1:3 (1:2)
Бакаев 12 (0:1), Алиев 30 пенальти (1:1), Нургалиев 45 (1:2), Ирисметов 60 (1:3)

После трудной победы дома над «Таразом» костанайцы практически весь матч продержали атыраусцев на их половине поля. Довольно быстро Бакаев отрыл счет в матче, однако после пенальти Пиралы Алиева счет стал равным. Когда первый тайм шел к завершению Азат Нургалиев отправил второй мяч своей команды в ворота Андрея Шабанова. После перерыва «Тобол» продолжил атаковать, и наверное только после третьего гола со штрафного в исполнении Юрина, гости дали немного «порезвиться» обладателю кубка Казахстана.

«Тараз» — «Акжайык» 3:0 (1:0)
Булешев 35 (1:0), Тонеев 84 (2:0), Йованович 90+1 (3:0)

Второе поражение чемпионате Казахстана потерпел уральский «Акжайык», на этот раз обидчиком стал «Тараз». Команда Ойрата Садуова практически всю встречу провела в атаке и вела после первой половины 1:0, на прострел Землянухина откликнулся Алибек Булешев. Артур Авакянц после перерыва повел свою команду вперед и «акжайык» создал несколько неплохих моментов, однако реализовать их не смог, а в завершении встречи Никола Тонеев, и выдавший сольный проход с центра поля Милан Йованович довели счет до разгромного.

«Кайрат» — «Жетысу» 0:3 (0:1)
Гол:
Белич 18 (0:1), Белич 74 (0:2), Перич 86 (0:3)

Практически одинаковые команды встретились в Алматы, только вот в «Жетысу» нашлись футболисты способные обострить игру у чужих ворот. В первом тайме Данило Белич забил дебютный гол своей команды в этом сезоне. Перич после перерыва открыть счет своим голам, но сотряс штангу ворот Юрова. Что не сумел один серб, сделал другой… Данило Белич забил второй мяч в ворота «Кайрата» и оставил практически без шансов на успех команду из Талдыкургана. Итог 3:0 в пользу «Жетысу».