Дзюдоист Марат Байкамуров, чемпион «Қазақстан Барысы» 2025 года, объявил, что не будет участвовать в турнире в нынешнем году, передает Sport.kz со ссылкой на пресс-службу турнира.
«Ассаламу алейкум, народ Казахстана! Меня зовут Марат Байкамуров. Я чемпион турнира „Қазақстан Барысы“ 2025 года. В связи с подготовкой к Азиатским играм, где я буду защищать честь страны, я не приму участия в турнире „Қазақстан Барысы“ нынешнего года.
Желаю успехов всем спортсменам, которые будут участвовать! Пусть победит сильнейший!» — заявил борец в инстаграм.
На прошлогоднем турнире «Қазақстан Барысы — 2025» Байкамуров завоевал титул чемпиона, победив в финальной схватке действующего обладателя титула Ерасыла Кажыбаева из Абайской области. Эта победа принесла Байкамурову золотой пояс, трофей «Тайтұяқ» и главный приз в размере 15 миллионов тенге.
В 2026 году главным достижением Байкамурова стало завоевание золотой медали на домашнем турнире мировой серии Qazaqstan Barysy Grand Slam 2026 в Астане. Выступая в весовой категории до 100 килограммов, спортсмен уверенно прошёл всю турнирную сетку и в финальном поединке одолел представителя Молдовы Вадима Гимбовского со счетом 1:0. Эта победа принесла в копилку сборной Казахстана вторую золотую награду на данных соревнованиях.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети