...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


28 апреля 2023 (21:08)

Четыре медали завоевали казахстанцы в первый день чемпионата Азии по парадзюдо

Четыре медали завоевали казахстанцы в первый день чемпионата Азии по парадзюдо

Две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали завоевали казахстанцы в первый день чемпионата Азии по парадзюдо в Астане. Министр культуры и спорта РК Асхат Оралов принял участие в церемонии открытия ЧА, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Об этом глава министерства рассказал в своем Telegram-канале. Масштабный турнир собрал в столице спортсменов из 11 стран континента.

— Это очень важное для отечественного параспорта событие, так как наши дзюдоисты борются не только за медали чемпионата Азии, но и за право выступить на паралимпийских играх в Париже. Я поприветствовал гостей, собравшихся во Дворце единоборств им. Жаксылыка Ушкемпирова, пожелал удачи спортсменам, а затем принял участие в награждении медалистов, — сказал Министр культуры и спорта РК Асхат Оралов.

Также Асхат Оралов вручил почетные звания Заслуженных мастеров спорта РК двум прославленным парадзюдоистам — Акмарал Науатбек и Ергали Шамей.

Стоит отметить, что первый соревновательный день принес нашей команде сразу несколько медалей. В категории J2 награду высшей пробы завоевала Даяна Федосова. В категории J1 чемпионом стал Ергали Шамей, Акмарал Науатбек выиграла серебряную медаль, а Олжас Оразалыулы завоевал бронзу.

— Поздравляю всех казахстанцев и самих спортсменов с этими замечательными результатами. Министерство культуры и спорта со своей стороны оказывает всяческую поддержку параспорту и создает для людей с особыми потребностями все условия для занятия физической культурой. Будут проводиться спортивно-массовые мероприятия, предусмотрено щедрое вознаграждение для победителей и призеров международных соревнований, а также их тренеров, — сказал Министр культуры и спорта РК Асхат Оралов. 

В свою очередь, министр отдельно поблагодарил Международную федерацию спорта незрячих (IBSA) за оказанное Казахстану доверие. Он призвал всех казахстанцев горячо поддержать спортсменов, отстаивающих на татами честь нашей страны.

Казахстан выиграл дуэль у Узбекистана за «золото» ЧА-2023 по парадзюдо 



Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети