...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


11 июля 2006 (08:39)

ЧМ-2006: Да здравствует король!

ЧМ-2006: Да здравствует король!

И все-таки Италия! «Скуадра Адзурра» — «Лазурная эскадра» сдержала натиск команды Зидана, выстояла сто двадцать минут, пропустила первой, забила в ответ через двенадцать минут и была сполна вознаграждена за упорство, мастерство и вдохновенье. Об этом триумфе итальянцы, наверное, мечтали долгих двадцать четыре года, с тех пор, когда они стали трехкратными обладателями Кубка мира. И вот они четырехкратные! И заслуженно — по игре, настрою, технике. Конечно, во втором тайме финального матча, когда французы раз за разом накатывали на ворота сборной Италии, закрадывались сомнения: устоит ли эскадра? Устояла… Хотя и соперники были вполне достойные.

Ну, наконец, свершилось, мы узнали лучшую команду мира. Ту, которая сумела, работая и ногами, и локтями, протолкнуться к заветной награде, уложить на лопатки всех соперников, а в финале главного, кто знал, что им будет команда Франции? И этот главный соперник теперь будет сокрушаться, безутешно горюя, получив только серебряные награды чемпионата. Эх, нам бы так посокрушаться когда-нибудь!.. Не случайно говорят, что «кому бисер мелкий, а кому и щи пустые».

Не знаю, как вам, но мне показалось, что во время матча победа все-таки была ближе к команде Раймона Доменека, запомнилось и несколько острейших моментов у ворот итальянцев, казалось, что вот-вот и кто-то из знаменитой троицы — Зидан, Виейра или Анри добьются своего. Но не добились. И что толку теперь вспоминать выигрышные ситуации, стопроцентные моменты — они прошли и ничем не завершились. Наверное, футболистам будут долго сниться эти пробитые мимо удары, эти непонятно как не попавшие в ворота мячи, но ничего уже вернуть нельзя…

Футбольная рулетка раскрутилась, мы затаили дыхание, вспоминая поучительные истории серий пенальти прошлых лет, и вот шарик остановился — ликуй Италия, горюй Франция!.. Фабьен Бартез не отбил ни одного удара, а Буффону помогла перекладина — и золотой трофей остается на Апеннинах. Италия — чемпион мира!

В борьбе за утешительный приз встретились немцы и португальцы… Впрочем, все чаще звучат голоса тех, кто утверждает, что матч за третье место нужно вообще отменить. Может быть, в этом и есть резон, ведь на поле сражаться за «бронзу» выходят неудачники полуфинальных поединков. Каково им, пару дней назад лишившимся золотой надежды?.. Вспомните, как рухнула мечта Германии буквально на последних минутах дополнительного времени, когда лучшие пенальтисты команды уже волновались в предвкушении роковых ударов. Португальцы уступили французам после пенальти и тоже могут сетовать на коварство фортуны. Но, посмотрев матч, в котором сборные Германии и Португалии оспаривали право быть третьим, об этом и не вспоминаешь. Этот матч был ожидаем всеми болельщиками и, кажется, не обманул их ожиданий. Матч начался обоюдными атаками, соперники как будто стремились в последнем матче показать все, что они умеют. Оба вратаря имели возможность блеснуть мастерством. Явно соскучился по игре впервые ставший в ворота Оливер Канн. Но постепенно немцы становились все опаснее и опаснее. Много было дальних ударов. Как говорят комментаторы в таких случаях, гол назревал. И на 56-й минуте он влетел в ворота португальцев после мощного удара Бастиана Швайнштайгера. Не знаю, как вам, друзья, но мне все стало понятно. Инициатива перешла к немецкой команде. А после второго гола на поле как будто осталась одна команда. А потом Швайнштайгер забил и третий мяч… В самом конце матча португальцам удалось забить «мяч престижа». О чем думали футболисты, что чувствовали? То же, что и большинство из нас? То, что удалось ровно сорок лет назад команде «черной молнии» Эйсебио, не по силам оказалось нынешней португальской сборной. Теперь решение этой задачи отодвигается, как минимум, на четыре года…

Сборная Германии завоевала «бронзу», это больше, чем предсказывали до начала чемпионата, и, конечно, меньше, чем рассчитывали разохотившиеся немецкие болельщики. Но надо признать, их команда показала высококлассную, красивую игру.

Большой футбол уходит надолго… Четыре года, а может и больше — все в руках непредсказуемой футбольной фортуны — мы не увидим искрометную сборную Аргентины, великую команду Бразилии, не будем восхищаться молодым задором футболистов Ганы, станем постепенно забывать боевую дружину Эквадора… Конечно-конечно, впереди чемпионат Европы, Лига чемпионов, Кубок УЕФА — соревнований будет огромное количество, и среди них высочайшего уровня. Но все они не идут в сравнение с чемпионатом мира. Неповторима сама атмосфера этого турнира; каждый розыгрыш Кубка мира приносит нам открытия — когда больше, когда меньше, но они обязательно есть. Каждые четыре года этот всемирный фестиваль определяет моду на футбольные тактики, стратегии, формулы, даже на трусы и футболки… Мы пережили уже футбол «оборонительный», «наступательный», «тотальный», «рациональный»… Если тридцать лет назад мы обсуждали системы «все в атаке, все в обороне», знаменитую «каттеначио», когда в обороне, казалось, были все, даже арбитры, то сегодня бразильцы, которые столько лет кичились, что «забивают, сколько хотят», отрядили в атаку одного тяжеловатого Роналдо и затеяли оборонительные квадраты… Еще в семидесятом году футболисты выбегали на поле едва ли не в плавательных шортах, а сегодня полощутся вокруг многократно травмированных коленок полотнища необъятных трусов.

Все изменяется, а футбол живет! И возвращается на круги своя. Уж не знаю, какие кому круги — кому ада, кому рая…

Каждые четыре года мы ругаем чемпионат, находим в нем огромное число недостатков — и тренеры не прозорливы, и нападающие не разворотливы, и защитники ненадежны, а уж арбитры просто монстры в человеческом обличье, но проходят годы, и в голосе вчерашних суровых критиков появляются ностальгические нотки, и оказывается, что прошедший чемпионат был историческим. Потому, что он открыл Пеле, потому, что в нем играл Марадона, потому, что сборная Нидерландов проиграла в финале, — перечислять причины можно до бесконечности…

А нынешний Кубок мира запомнится боевой осенью Зидана? Достижением Роналдо, теперь забившего на чемпионатах мира 15 голов? Красавцами-голами Фабио Гроссо и Дель Пьеро, которые опрокинули надежды Германии? Или, может быть, успехом очередной команды Гуса Хиддинка?.. И, конечно, финальным матчем, который свел соседей по континенту — блестящую амбициозную команду Италии и «нежданную» старую знакомку — сборную Франции?..

Уже отгремели взрывы петард, и погасли вспышки ракет над печальным Рио; торсида припасала боеприпасы для победы, а пришлось со слезами на глазах салютовать поражению. Уже вспыхнуло в сознании и потухло мудреное название не состоявшихся шестикратных чемпионов. Оказывается, они не стали гексакампеонами. Уже высыхают слезы у рыдавших навзрыд бразильских болельщиков, которые они не стеснялись вытирать желтыми футболками с несуществующей шестой победной звездой.

Уже успокаиваются болельщики Украины, торжествовавшие успех своих любимцев. Написаны статьи, сняты телефильмы о героическом прошлом и еще более героическом настоящем жовто-блакитных. Сообщается, что украинская команда провела шесть отборочных циклов и попала в финальную часть чемпионата мира только с шестой попытки. Поэтому создан цикл фильмов под общим названием «Сборная Украины. Путь к триумфу», в который символично входят шесть фильмов.

Мы с моим коллегой Сергеем Волковым самим себе боимся признаться, что уже на стадии четвертьфиналов смотрели чемпионат с некоторой грустью, поглядывая на часы: вот и этот матч подходит к концу, а всего-то их осталось так немного!.. И невольная ностальгия по уходящему празднику проникала в наши футбольные колонки.

А сегодня, когда последние болельщики вернулись домой и сворачивают до лучших времен овеянные футбольной славой знамена, когда тиффози не могут перевести дыхание от восторга, а французы не скрывают слез — уже рождается будущее…

Следующего чемпионата ждать долго — целых четыре года. При нынешней стремительно меняющейся жизни должна пройти до 2010 года почти эпоха… Сколько всего уложится в нее; сколько прошумит событий — что-то покорябает душу, а что-то и порадует ее…

Провожая чемпионат, болельщики и радуются прошедшему карнавалу, и грустят о нем, и долго еще будут сверять по нему другие матчи… И все мы будем верить, что этот праздник спорта зажег совсем еще юные сердца, что сегодняшние мальчишки, гоняющие мяч в спортивных школах, в своих тесных дворах, на пустырях, завтра наденут майки с национальной символикой — и новые Пеле, Кройфы, Марадоны поразят футбольный мир; и, может, это и станет главным уроком чемпионата-2006?

Мы прощаемся с большим футболом. Он жив. Он стал еще лучше. Как говорится, да здравствует король!

Геннадий Доронин
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети