8 сентября 2020 (12:31)

«Даже с казахами нам потребовалась улыбка фортуны». Белорусы тревожатся за свою сборную после матча в Алматы

Сайт Sputnik Беларусь подвел итоги матча своих соотечественников в рамках Лиги наций против сборной Казахстана в Алматы, передает Sports.kz.

«(...) Сборная Беларуси вышла на поле центрального стадиона Алматы на матч против Казахстана. Поражение в этой встрече могло поставить крест на амбициях „белокрылых“ в лиге Наций, так что результат играл важную роль. Еще одна деталь — этот матч был последним перед генеральным сражением в Тбилиси, где на кону будет стоять шанс побороться за путевку в финальную часть чемпионата Европы. Наверняка тренерский штаб рассматривал игру в Алматы как дополнительную возможность для „смотра войск“.

Стартовый состав выглядел следующим образом: Гутор, Золотов, Мартынович, Наумов, Бордачев, Нехайчик, Эбонг, Яблонский, Стасевич, Драгун, Скавыш. Выход с первых минут Макса Эбонга, который сейчас выступает как раз в чемпионате Казахстана, подталкивал к мысли что команда готовы сыграть в более атакующем стиле. В принципе, так и случилось. Примерно с 15-й минуты белорусы захватили инициативу и вели свою игру. Однако в первом тайме отличиться не удалось.

Зато в самом начале второй половины встречи первый точный удар в новом цикле сборной нанес ветеран Максим Бордачев. Он отпраздновал забитый гол, сложив пальцы буквой V. Этот узнаваемый символ в нынешнее время приобрел новые смысловые оттенки. Отдельно стоит выразить восхищение действиями Игоря Стасевича в голевом эпизоде: лучший игрок страны прошлого сезона на технике вошел в штрафную соперника и попросту вложил мяч в ногу партнера. Лидер БАТЭ по-прежнему остается ключевым исполнителем и в национальной сборной», — пишет автор статьи.

«Следующий отрезок можно было бы назвать своеобразным бенефисом голкипера Александра Гутора. Вратарь совершил две оплошности, одна из них даже привела к пропущенному мячу. Сначала футболист „Шахтера“ неуверенно отбил дальний удар, от его рук мяч ударился в перекладину и отскочил в поле. А затем Гутор не совладал с ударом в ближний угол своих ворот. Вратарь отразил снаряд перед собой, на добивании первым был соперник — 1:1.

В таких ситуациях принято говорить, что „игра плыла в ничейную гавань“. Действительно, могло показаться, что обе команды согласны разойтись миром и не намерены рисковать. Но на помощь гостям пришла удача и расторопность вышедшего на замену форварда московского „Локомотива“ Лисаковича. Нападающий подкараулил ошибку соперника при вводе мяча из-за боковой, обыграл вратаря один-в-один и катнул мяч в опустевшие ворота. На 88-й минуте Беларусь вновь повела в счете и своего преимущества уже не упустила. А для молодого бомбардира победный мяч стал первым в футболке национальной сборной. Можно только поздравить Виталия!

Впрочем, есть и некоторая тревожность за нашу команду в матче против Грузии 8 октября. В Тбилиси „белым крылам“ будет противостоять более мощная по составу команда, многие футболисты которой представляют клубы из всей Европы — от Португалии до Украины. Даже с казахами нашим парням потребовалась улыбка фортуны, чтобы добиться положительного результата. И в Тбилиси их ждет очень трудный экзамен.

Но закончить хочется на позитивной ноте. Время для правильных выводов и работы над ошибками еще есть. В команде и тренерском штабе собраны профессионалы своего дела, способные тщательно изучить соперника и найти его слабые стороны. Так что будем ругать, критиковать, но и всем сердцем болеть за белорусскую сборную», — написано в материале.

«Не научили Суюмбаева правильно вводить мяч из аута в опасной ситуации». Белорусам тяжело праздновать победу над Казахстаном