...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


15 января 2015 (14:00)

Дархан Калетаев предложил ввести в казахстанском футболе потолок зарплат

Дархан Калетаев предложил ввести в казахстанском футболе потолок зарплат

Председатель ППСК «Астана» обратился к руководителям футбольных клубов Казахстана с предложением о введении потолка зарплат для игроков.

— Сейчас в стране финансовая ситуация, мягко говоря, не совсем устойчивая, — говорит г-н Калетаев. — Ни для кого не секрет, что и в мире финансовая система находится на грани кризиса. Мы страна добывающая, поэтому это нас тоже касается. Это, во-первых. Во-вторых, давайте будем честны, все наши футбольные клубы премьер-лиги содержатся за счет государственных и местных бюджетов. Те же «Кайрат» и «Астана», поскольку первый клуб имеет спонсора в лице «КазРосГаза», являющегося государственной компанией. Аналогичная ситуация и со столичной командой, где ФНБ «Самрук-Казына» напрямую финансирует ФК «Астана». Давайте мы чуть-чуть поймем ситуацию и станем скромнее в аппетитах по поводу зарплат футболистов. 

— Что Вы предлагаете?
— Предлагаю ввести ограничения в заработных платах футболистов, выступающих в казахстанской премьер-лиге. В год потолок зарплаты одного игрока не должен превышать $300 тысяч. Это максимум. Однако есть и компромисс. Я изучал американскую модель, где есть исключения из правил. Например, для одного отечественного клуба можно взять трех игроков, у которых годовая зарплата будет больше вышеназванной суммы. Но с условием, что эти футболисты должны быть уровня национальных сборных. 

Есть еще одно предложение. Руководители наших клубов не должны брать легионеров старше 25 лет. Не секрет, что к нам приезжают зарабатывать деньги, а не показывать хороший, качественный футбол. Но для развития казахстанского футбола надо наоборот. Я понимаю, если бы к нам приезжали игроки с мировым именем, однако такого не происходит.

С таким предложением я обращаюсь к руководству Федерации футбола Казахстана и ПФЛ, а также ко всем главам отечественных футбольных клубов. 

Автор: Ян Полонский sport.zakon.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Теперь матчи Премьер-лиги можно озаглавить и по другому(суть остаётся одной и той же): битва "не на жизнь"за чемпионство между республиканским бюджетом(ФНБ "Самрук-Казына") и бюджетом Актюбинской области. Кто-кого...Или между казахстанским государственным холдингом и "сепаратистами" из Актобе(интересно, как Актобе выдерживает, снабжая при этом в виде налогов и Самрук-Казына и Каз РосГаз)...Очень странные у нас футбольные матчи, ведь во всех цивлизованных странах происходит битва например между г.Актобе и г.Алматы, или г.Актобе и г.Астана, удой конец непосредственно между Мухамбетовым и Джаксыбековым(или Есимовым). Вот это было честно и очень захватывающе! А так конечно я поддерживаю Дархана Калетаева, его возрастной ценз и регламент MLS по поводу потолка зарплат.Ответить

    • 16 января 2015, 11:08
    • Алматы
    • 285 записей
    • 4244 дня на портале
  • 300 тысяч в год? Мне 43 года надо пахать, чтоб столько заработать. Для наших кривоногих лодырей и 30 тысяч многоОтветить

    • 15 января 2015, 23:20
    • Костанай
    • 3543 записи
    • 3517 дней на портале
  • для shakir1950:«И,еще.Если,г.Алматы,будет содержать свой фк из своего бюджета,то этого хватит с лихвой на 2-фк.И,вообще ,хватит хаять АЛМА-АТА.На данный момент,наш город, это мекка для казахстанцев.Правдами и не правдами все едут в Алматы.Нужны доказательства??????По-моему не стоит.А,КазРосГаз-выбрал,там где меньше ВОРУЮТ!»

    Если бы в каждом регионе были бы спонсорами Нац компании типа Казахмыс в Саипаеве и.т.п От этого наш футбол только бы процветал. Так ведь не дают ....... Сколько таких гигантов в стране ...... До хрена и больше , так что не надо брат ....... Мекка )))) Да любой регион Казахстана уже давно должен быть Меккой )))Ответить

    • 15 января 2015, 23:19
    • Шымкент
    • 146 записей
    • 3763 дня на портале
  • для shakir1950:«И,еще.Если,г.Алматы,будет содержать свой фк из своего бюджета,то этого хватит с лихвой на 2-фк.И,вообще ,хватит хаять АЛМА-АТА.На данный момент,наш город, это мекка для казахстанцев.Правдами и не правдами все едут в Алматы.Нужны доказательства??????По-моему не стоит.А,КазРосГаз-выбрал,там где меньше ВОРУЮТ!»

    Да везде воруют , меньше или больше какая разница. Аппетит приходит во время еды , ты прям в курсах , кто , где , сколько ?Ответить

    • 15 января 2015, 22:51
    • Шымкент
    • 146 записей
    • 3763 дня на портале
  • для shakir1950:«После Атырауской о,г. Алматы-2-я!!!! А,Шымкента в списке,вообще нет.»

    Я же не говорю что НАК Казатомпром находится в ЮКО , так же как другие гиганты нашей промышленности .....Ответить