10 ноября 2009 (11:22)

День «Акжайыка»

День «Акжайыка» Позавчера в Алматы прошел переходной матч за право играть в премьер-лиге сезона-2010. На поле КазЭУ сошлись одиннадцатая команда высшего дивизиона кокшетауский «Окжетпес» и второй коллектив первой лиги уральский «Акжайык».

По всем предматчевым раскладам должен был победить «Окжетпес», обладающий более мастеровитым и опытным составом, ко всему прочему, минувшим летом принявшим участие в еврокубках. Как и ожидалось, с началом поединка кокшетаусцы завладели преимуществом и уже на 18-й минуте забили гол в ворота противника, когда Круцкевич результативно исполнил штрафной удар — 1:0.

Пропущенный гол мобилизовал уральцев. Начиная с середины тайма они перехватили инициативу и сравняли счет. Подопечные Вячеслава Ледовских также результативно разыграли штрафной, Авакянц отправил снаряд точно в «девятку» — 1:1.

Второй тайм был похож на первый, и кокшетауские футболисты вновь вышли вперед усилиями капитана команды Серика Досманбетова — 2:1.

Спустя минуту защитник уральцев Пищулин получил красную карточку, и «Акжайык» остался в меньшинстве. По всей логике футбола западноказахстанцы должны были уступить. Если бы «Окжетпес», воспользовавшись своим численным перевесом, окончательно добил соперника, то этому бы никто не удивился. Как и итоговой победе более поднаторевшего в премьер-лиге бойца. Но всего этого не произошло. Случилось другое.

Иногда спортивный мир преподносит неожиданности, большие и малые, сенсационные и не очень. Команда, которая практически проиграла, находит в себе скрытые резервы и на 180 градусов поворачивает ход матча.

За шесть минут до конца основного времени игрок «Окжетпеса» Алиев, пытаясь выбить мяч головой после навеса уральского футболиста, поражает собственные ворота — 2:2. А уже в компенсированное время форвард уральцев Авакянц забивает пока что самый важный гол в своей карьере — 3:2. Времени отыграться у «Окжетпеса» уже не было. Побежденный стал победителем. После финального свистка плакали футболисты обеих команд…

— Мы выиграли благодаря характеру, — сказал после матча автор дубля Авакянц. — Игры такого уровня нам приходится проводить нечасто, в этом году это только второй подобный поединок. Соперник был не из легких, участник еврокубков. Однако в самый ответственный момент мы смогли собраться и навязать кокшетаусцам свою игру.

Отметим, что в высшем дивизионе уральской команды не было пять лет.

Днем ранее в Актобе и Талдыкоргане состоялись первые полуфинальные матчи Кубка Казахстана. «Актобе», за неделю до этого отстоявший чемпионский титул, принимал бронзового призера — карагандинский «Шахтер». Команды продемонстрировали равную и интересную игру. Хозяева поля на 13-й минуте добились своего, когда отличился лучший бомбардир чемпионата Мурат Тлешев. «Шахтер» огрызался, не единожды мог сравнять счет, однако больше голов в этом матче не было.

В другой встрече «Атырау» практически решил задачу по выходу в финал, обыграв на выезде «Жетысу» со счетом 2:0. Казалось бы, данный результат тянет на сенсацию — более сильный клуб из Талдыкоргана на своем поле уступил вечному аутсайдеру. Однако для знающих болельщиков такой исход неожиданностью отнюдь не был.