Бой с участием серебряного призера Олимпийских игр-2012 по боксу россиянки Софьи Очигавы и Фирузы Шариповой из Казахстана не состоится 3 апреля в Казани, сообщает пресс-служба Федерации бокса России.
Двукратная чемпионка мира и трехкратная победительница чемпионатов Европы Очигава на профессиональном ринге одержала четыре победы. Последний раз россиянка выходила на ринг в декабре прошлого года, тогда она победила соотечественницу Юлию Куценко и завоевала пояс WBC Silver в легком весе.
В активе Шариповой 12 побед при единственном поражении, которое она потерпела в 2016 году в бою с Очигавой. Примечательно, что тот поединок был дебютным на профессиональном ринге для обеих. Ранее реванш между этими соперницами несколько раз отменялся.
Менеджер обеих спортсменок Сергей Завилейский рассказал о причинах отмены боя. «В первую очередь реванш был нужен Фирузе Шариповой. Один из казахстанских бизнесменов пообещал профинансировать проведение этого значимого и ожидаемого поединка. Были выделены деньги на подготовку, и больше недели назад должна была прийти оплата гонораров боксерам, санкций и других расходов по организации боя. Обе девушки вложили колоссальные силы в подготовку, которая заняла более двух месяцев. Но теперь мы не можем дозвониться до этого человека, он не отвечает на сообщения и не берет трубку», — сказал он.
«Деньги мы не получили. Поэтому было принято решение, что реванш в назначенную дату не состоится, — добавил функционер. — Для Фирузы Шариповой мы подбираем запасную соперницу. Рассматриваем варианты и в ближайшее время объявим, с кем она выйдет на ринг. А Софья Очигава уже точно боксировать не будет».
...или войдите через аккаунт соцсети