...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


16 августа 2006 (09:45)

Держись, Арно!

Держись, Арно!

Еврокубковая кампания для нас в очередной раз завершилась бесславно. Земляки наши в лигочемпионских битвах в составе именитых клубов участия не принимают, так что с сегодняшнего дня все внимание большинства казахстанских болельщиков – отборочному турниру ЕВРО-2008.

Каждый игровой день команд Старого Света будет собирать тысячи – на стадионах, миллионы – у экранов телевизоров, а затем живо обсуждаться дома, на работе, в Интернете, СМИ. («РRОСПОРТ», начиная с памятного матча квалификационного турнира ЧМ-2006 нашей сборной против Украины, впервые, проведенного в качестве полноправного члена УЕФА, вживую наблюдал за всеми играми первой команды страны.

Журналисты отправлялись в командировки, даже если этому препятствовали, калеча ночью накануне вылета у подъезда. Будем придерживаться взятого курса – отправлять своих специальных корреспондентов и сейчас. Вчера утром наши специальные корреспонденты Эрик Садыков и Гений Тулегенов вылетели в Брюссель. Если даже по каким-то причинам нам в будущем не удастся готовить репортажи и отчеты с места событий, то помощь окажут наши коллеги. Благо, связи у нас налажены. Ну а крайний вариант - телевизионные трансляции. Так что, дорогие читатели могyт нe беспокоиться. Осветим очередной важный этап в истории казахстанского футбола - соперничества наших футболистов в Европе - на должном уровне. Тем более, что игры ожидаются увлекательные и интересные. Группа у нас, как и на ЧМ-2006, веселенькая - португальцы, поляки, финны, сербы, бельгийцы ставят самые высокие задачи, сборные Армении и Азербайджана уже познали вкус побед на европейском уровне.

Каждый матч для Пайперса - серьезный экзамен, и мы желаем, чтобы он вместе со своими подопечными сдал его успешна. Тимофееву не хватило чуть-чуть в домашних матчах с украинцами, албанцами, грузинами и чемпионами Европы - греками. На в целом, не считая позорного разгрома от турок, его команда в дебютном цикле в грязь лицам не ударила и выглядела достойно. Будем надеяться, что голландец окажется удачливее. Жаль, что улыбчивый Арно так и не наладил контакты с предыдущим тренерским штабам сборной, а то бы он смог почерпнуть много полезного для успешного выступления в грядущих матчах.

После неожиданной отставки Тимофеева осенью прошлого года мы даже не знаем, что нам ждать от предстоящего похода и как его рассматривать. В этом плане, уверен, мнения читателей будут разниться. Для кого-то это станет зрелищем - демонстрацией мастерства футболистов других стран на фоне наших игроков, для кого-то - просто созерцанием игры, для кого-то - нервным переживанием с пристальным и пристрастным наблюдением за играми и поддержкой своих.

Нам же хочется, чтобы очередной турнир ЕВРО-2008 дал нам возможность с оптимизмом взглянуть в будущее и поверить: наши игроки, набравшиеся международного опыта при Тимофееве - Новиков, Лория, Смаков, Карпович, Балтиев, Фамильцев, Жумаскалиев, Кучма, Хохлов и другие их партнеры помоложе - Кукеев, Жалмагамбетов, Володин, Сергиенко, да и все oстальные, на кого делает ставку новый тренерский штаб, показали себя с самой лучшей стороны и заставили футбольную Европу уважать сборную Казахстана. Кто-то может рассмеяться в лицо автору этих строк и ехидно бросить: «Мечтать не вредно». А мы такому оппоненту можем посоветовать вернуться к событиям почти двухлетней давности, когда принявший в экстренной ситуации команду Тимофеев смог в короткий срок подготовить ее для достойного выступления против будущих победителей группового этапа - украинцев, кстати, в финальной части ЧМ-2006 попавших в восьмерку сильнейших. Тогда тоже мало кто верил в казахстанцев, а они чуть было не преподнесли сенсацию.

Только в компенсированное время жовто-блакитные сумели выйти вперед, и Блохин по дороге в аэропорт перекрестился. Игрой же наших остались довольны и болельщики, и руководители ФСК, и сам президент страны, присутствовавший на матче. Накануне той исторической игры наша газета вышла с громким заголовком-пожеланием: «Держись, Тимоха!» Сегодня те же самые слова мы адресуем его коллеге – новому главному тренеру казахстанской сборной Пайперсу: «Держись, Арно! Твоему предшественнику было значительно труднее, но свою задачу по демонстрации достойной игры в целом он выполнил. Теперь твой черед не только оказывать достойное сопротивление на полях Европы, но и набирать очки».

Отдел футбола
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети