...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


19 сентября 2006 (10:18)

Детский футбол в Алматы поднимается

Детский футбол в Алматы поднимается

Cтартовала традиционная декада по футболу среди детей, посвященная Дню города. Ее проводят Алматинский городской филиал республиканской политической партии «Отан» совместно с департаментом образования, управлением физической культуры и спорта, а также клубом народно-национальных видов спорта и массово-оздоровительной физкультуры.

На зеленые поля с искусственным покрытием вышли 18 команд из всех районов города, сборные специальных школ-интернатов. Все дружины сформированы из ровесников — учеников третьих-четвертых классов. Почему именно футбол? Во-первых, это самый массовый и доступный вид соревнований, во-вторых, в Казахстане сейчас настоящий футбольный бум, и потом, как нам рассказал директор клуба народно-национальных видов спорта и массово-оздоровительной физкультуры Избасар Оразбак, в программу городской спартакиады входит не только футбол, а несколько видов спорта.

И уж совсем неожиданным и показательным для детишек стал пример, приведенный Избасаром Оразбаком на церемонии открытия турнира. Оказывается, когда самый знаменитый футболист мира Эдсон Арантес Ду Нассименту написал книгу воспоминаний под названием «Я — Пеле», миллионы безграмотных и не хотевших учиться бразильских мальчишек взялись за ум, освоили письменность и чтение, потому что каждому хотелось повторить путь короля футбола. Босые пацаны мечтали самостоятельно прочитать книгу величайшего футболиста современности и найти в ней тот самый главный секрет, который позволил их земляку стать кумиром миллионов поклонников во всем мире.

Вот ведь, оказывается, какой притягательной силой является футбол, какие плоды может принести не только в плане физического развития личности, но и духовного роста человека! Хорошо, что у нас это понимают многие.

— В программе нашей партии записано, что нужно поднимать имидж спорта, — сказал нашему корреспонденту первый заместитель председателя Алматинского городского филиала партии «Отан» Спартак Орынбеков. — Тем более среди детей. Под эгидой «Отана» уже проводятся футбольные турниры среди войсковых частей Алматинского военного гарнизона, несколько соревнований среди детских дворовых клубов. Помимо футбола поддерживаем баскетбол, бокс и многие другие виды спорта. Партия «Отан» заинтересована в том, чтобы спортом занималось как можно больше школьников и молодежи, чтобы в их рядах росли такие прекрасные футболисты, как Тимур Сегизбаев, Сергей Квочкин, Сеильда Байшаков и Евстафий Пехлеваниди.

…Первые игры участники детского турнира провели на полях спортивного комплекса «Футбол Лэнд», затем будут соревноваться на стадионе «Локомотив», а решающие матчи проведут на искусственном газоне Центрального стадиона Алматы. Финалы — первого октября, как раз в День города.

Юрий Макаров
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети