...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


12 декабря 2009 (00:44)

До СКОРЫХ встреч!

До СКОРЫХ встреч! Полузащитник сборной Казахстана Сергей Скорых покидает «Тобол». Именно в костанайском клубе воспитанник петропавловского футбола сумел заявить о себе во весь голос. Выиграй команда золотые медали, наверняка он считался бы одним из лучших в составе, героем и желанным гостем в любом доме Костаная. Но «Тобол» сезон провалил, а это значит, что Скорых так и не стал своим.

И это несмотря на то, что он женился на костанайской красавице, посещал различные турниры среди болельщиков… «Бесхарактерный» — именно так называют его некоторые фанаты «Тобола». Но вполне возможно, что этот самый «бесхарактерный» парень уже в ближайшее время «засветится» в одном из солидных зарубежных клубов. Пока ясно одно — меньше чем через месяц он отправится на просмотр в один из клубов российской премьер-лиги. А там — чем черт не шутит? — вдруг появится ещё более заманчивый вариант. Ранее об этом парне особо не говорили, как-то не замечали среди общей серой массы футболистов. Но голландец Арно Пайперс разглядел в нем игрока сборной. С легкой руки Дмитрия Огая, конечно. С тех пор Сергей Скорых — завсегдатай национальной дружины, а в последнем матче даже был её капитаном. Пусть всего на один раз, но этой чести он оказался удостоен.

«Мы устали друг от друга»


— Сергей, как считаете, четвертое место «Тобола» в завершившемся чемпионате закономерно?
— Пусть мне это и неприятно, но признаю — да.

— В чем была главная проблема нынешнего «Тобола»?
— Проблема не одна. Не получалось многое, где-то нам откровенно не повезло, подрастеряли очки там, где не имели на это право. Сейчас, прокручивая все назад, понимаю, что команде нужны перемены, свежая кровь. Мы слишком притерлись друг к другу, устали друг от друга, можно сказать. Нужно что-то менять. Поэтому я для себя решил сменить обстановку.

— А если бы команду не покинул главный тренер Дмитрий Огай, вы бы остались?
— Сложно сказать, очень сложно. Загадывать, как было бы, если бы было так — бессмысленно. Но я думаю, что по-любому ушел бы. Больше трех лет в одном клубе — это уже во вред карьерному росту, мне так кажется.

— После ничейного матча с «Галатасараем», в котором «Тобол» показал свой лучший футбол в этом году, команда отметила это каким-то образом?
— Посидели в ресторане, как обычно, ничего лишнего. С Димитровым прощались, это была его последняя игра.

— Насколько сильно сказался уход Станимира Димитрова?
— Этот человек сделал многое для костанайского футбола, его любили и уважали как болельщики, так и вся команда. Поэтому уход Дими ощутимо сказался на игре. А вообще, проводы у него получились шикарными: завершить карьеру в матче с «Галатасараем» с капитанской повязкой — это круто!

«Кому-то нужно и сзади «пахать»


— В этом году вы сумели забить пять мячей — это на три гола больше, чем в прошлом году. За счет чего улучшилась ваша результативность?
— Все мои голы в этом чемпионате были забиты, можно сказать, не за счет моего индивидуального мастерства, а просто я оказывался в нужном месте и в нужное время. И грех было не забить. Бывает так, что иногда с этим «фартит». Команда создавала, а я завершал.

— Если не ошибаюсь, то вы больше игрок атаки. Несложно заниматься ещё и разрушительной работой?
— Это раньше я был больше игроком атаки, чаще брал игру на себя. Уже и не помню, когда такое было (смеется). Сейчас я больше игрок-разрушитель, так уж получилось. Конечно, каждому нравится забивать, отдавать голевые передачи по пять штук за матч, но ведь кому-то нужно и сзади «пахать».

— Связка центральных полузащитников Скорых-Балтиев считается одной из сильнейших в чемпионате. В чем ваш козырь?
— Доводилось уже слышать такие комплименты (смеется). Не знаю, на чем они основаны, хотя это очень приятно слышать, чего уж тут скрывать? Наверное, отрабатываем друг за друга в каждом моменте. Другого варианта ответа у меня нет. Вообще с Русланом играть очень интересно.

— Какая-то из других команд в этом году впечатлила?
— Не буду оригинален — как всегда понравился «Актобе». Ну и «Шахтер» приятно удивил. Пусть это и отразилось на нашем месте в турнирной таблице. Но карагандинцы были достойны «бронзы».

Виновны все


— Ваша родная команда в нынешнем году покинула премьер-лигу. Что говорят в Петропавловске по этому поводу?
— Мне очень неприятно, что развалили такую команду, хоть и были на это веские причины. Но все равно в голове не укладывается, как это получилось. Обидно. В Петропавловске футбол любят, и команда не пропускала ни одного чемпионата за последние 10 лет.

— Приезд в Казахстан Титова, Тихонова и Шацких как-то всколыхнул казахстанских футболистов?
— Они определенно подняли уровень нашего чемпионата, да и в своей команде эти парни были лидерами. Тихонов вообще образец профессионала.

— Многие считают, что «Тобол» уступал своим конкурентам в качестве «лимитчиков». Что вы думаете по этому поводу?
— Я не думаю, что костанайские «лимитчики» чем-то хуже остальных. Просто для всей команды этот год был тяжелым и провальным. И винить в этом только молодых, как минимум, неправильно и некрасиво. Виновны все.

Не «заморачивался»


— Сборная Казахстана тоже выступила очень слабо. Ожидали такого результата от команды?
— Может, кто-то и не поймет меня, но я скажу, что это ожидаемый результат, от этой сборной сложно требовать чего-то большего. Да, могли выступить и лучше, но могли ведь и хуже. Знаю одно: все пацаны выкладывались до последнего, равнодушных не было. А было много факторов, сложившихся не в нашу пользу.

— В последнем матче вы вышли на поле в роли капитана. Как чувствовали себя с повязкой на рукаве?
— Если честно, переживал вначале, причем сильно. Но ребята поддержали, и, думаю, дебют удался — конечно, если не обращать внимания на результат. А вообще, это дополнительная ответственность. И честь, само собой. Просто тогда так сложилось, что все лидеры и ветераны команды выбыли из строя по различным причинам, а я оказался самым опытным в составе. Поэтому на игру с хорватами команду выводил я. Коленки не тряслись, но поволновался прилично. Уже и не помню, чтобы чувствовал себя так ещё когда-то.

— Вы один из тех, кого регулярно приглашал в сборную Арно Пайперс. Когда Шторк стал убирать «стариков», за себя страшно не было?
— Как-то не задумывался об этом.

— Бернд Шторк считает вас молодым футболистом, хотя вам уже 25.
— Я не думаю, что я такой уж и старик (смеется). А если серьезно, то у каждого тренера свое видение на этот счет. И я как-то не «заморачивался» по этому поводу. Молодым себя не считаю, но и до старика мне далеко. В любом случае, у меня, как и у сборной, ещё все впереди.

«Вранье!»


— В сборной вы дебютировали ещё при россиянине Леониде Пахомове в 2003-м году. Как думаете, почему у него не сложилось в нашей стране?
— Ну и вопросики у вас! Мне очень сложно ответить. К тому же столько воды утекло с тех пор. Да и играл-то я при нем всего один раз, в товарищеском матче со сборной Фарерских островов.

— Кстати, в том вашем дебютном матче на «овечьих островах» судья показал вам красную карточку в начале встречи. Что там произошло?

— По глупости своей выбил мяч рукой из пустых ворот, а это бесспорный «фол последней надежды». Словом, удаление было по делу. Сейчас я поопытнее стал и такой дурости себе не позволил бы. А мы тогда проиграли.

— Правда, что на выступление «Тобола» в этом году наложил отпечаток «золотой» матч прошлого чемпионата?
— Ну уж нет, такого вы нам не припишете (смеется)! Мне вспоминать тот матч не хочется, это неприятный момент в жизни, все уже пройдено. Проблема не в этом.

— А в чем? Говорят, что в команде драки были за милое дело…
— Вранье все это. Не верьте тем, кто такое говорит. Драк не было.

— Федерация футбола страны ввела новое правило: клубам нельзя заявлять «легионеров», которым за 30. Как считаете, это правильно?
— Время покажет, конечно. Но лично я считаю, что многие «старики» могли бы поднять уровень нашего чемпионата, и примеров таких множество.

— Молва сватает вас в российскую премьер-лигу.
— Посмотрим. Сами понимаете, сейчас такое время, что говорить о чем-то раньше срока не имеет смысла. Сборы обычно начинаются в январе, значит, у нас есть ещё месяц впереди. За это время случиться может многое. И говорить о возможном клубе, который ждет меня чуть ли не с распростертыми объятиями, глупо и преждевременно.
Автор: Аян Батырханов Республиканская газета «Sport&KS»

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • А почему нет. Шилтон и после 40 за сборную играл.... Причем не абы какую...

    Ответить

    • 12 декабря 2009, 22:24
    • Актобе
    • 1632 записи
    • 6196 дней на портале
  • Будет до 40 играть за сборную!!!!!!!!!! 

    Ответить

    • 12 декабря 2009, 22:06
    • Алматы
    • 8027 записей
    • 6342 дня на портале
  • Надеюсь Серега станет нашим казахским Бекхэмом! 

    Ответить

    • 12 декабря 2009, 22:04
    • Алматы
    • 8027 записей
    • 6342 дня на портале
  • Дэвид Бекхэм: «Хочу принять участие в ЧМ-2014»

    Английский полузащитник Дэвид Бекхэм заявил, что хотел бы принять участие в чемпионате мира 2014 года.

    «ЧМ-2014? Посмотрим. Я хочу играть до 40 лет и принять участие еще в одном чемпионате мира. Но я сейчас в таком возрасте, когда решение о возможном продолжении карьеры нужно принимать по окончании каждого сезона.

    Я всегда говорил, что готов играть за сборную Англии в любой момент. Если не получу вызов, сделаю все, чтобы доказать своей игрой, что я достоин того, чтобы выступать в составе сборной», – сказал Бекхэм в интервью Sportsweek.
     

    Ответить

    • 12 декабря 2009, 22:03
    • Алматы
    • 8027 записей
    • 6342 дня на портале
  • блин, актюбинские уже налоели, с р у т    везде)))) 

    Ответить

    • 12 декабря 2009, 19:43
    • Актобе
    • 1496 записей
    • 6404 дня на портале
  •  а Химику везде подос р ать надо?

    Ответить

    • 12 декабря 2009, 14:49
    • Костанай
    • 2262 записи
    • 6413 дней на портале
  •  — Связка центральных полузащитников Скорых-Балтиев считается одной из сильнейших в чемпионате.

    Она 2. Лучшая связка Хайрулин-Головской. ИМХО.

    Ответить

    • 12 декабря 2009, 12:28
    • Актобе
    • 391 запись
    • 6086 дней на портале
  • если серьезно он иногда такие матчи выдавал что аж приятно было за ним наблюдать, но он не был стабилен, иногда мог очень медленно двигаться, понимаю он на каждый матч выходил, да еще и давление со стороны болельщиков было, а так РАХМЕТ тебе Серега, ты на поле был настоящим бойцом!!! УДАЧИ ТЕБЕ!!!

    Ответить

    • 12 декабря 2009, 02:27
    • Костанай
    • 1722 записи
    • 6415 дней на портале
  • 2

    Ответить

    • 12 декабря 2009, 02:24
    • Костанай
    • 1722 записи
    • 6415 дней на портале
  • Первый 

    Ответить

    • 12 декабря 2009, 01:52
    • 279 записей
    • 6255 дней на портале