...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


20 ноября 2008 (11:45)

Долгий путь к «золотому матчу»

Долгий путь к «золотому матчу»

Сегодня состоится «золотой матч» между «Тобылом» и «Актобе». Противостояние этих команд обострилось в последние четыре-пять лет, но история встреч насчитывает около полувека. Арман Козыбаев, преподаватель кафедры журналистики КГУ, собирает и владеет уникальной информацией о костанайском футболе. Он предлагает глубже посмотреть на борьбу клубов.

60-е


В последние годы противостояние между «Тобылом» и «Актобе» — одна из самых важных составляющих отечественного футбола. Стоит вспомнить, что в середине 90-х выступали за актюбинскую команду и нынешние наставники «Тобола» Дмитрий Огай и Аскар Кожабергенов.
А впервые на уровне команд мастеров футболисты Кустаная и Актюбинска встречались более 40 лет назад, 7 мая 1967 года. Тогда наш «Автомобилист» проиграл актюбинцам со счетом 1:0. Однако в домашнем матче сумел одержать реванш с тем же счетом.
В следующем сезоне команды в обеих встречах обошлись без голов. Лишь в сезоне 1969 года Кустанай увидел феерию голов. Это была драматичная игра — актюбинцы у нас дома забили два гола, однако кустанайцы на вязком поле (весь день шел сильный дождь) смогли отыграться, а затем усилиями Павла Низовцева вырвать победу. В сентябре 1969-го команда из Актюбинска снялась с розыгрыша. Всего в 60-е годы на уровне команд мастеров класса «Б» актюбинцы и кустанайцы провели между собой 5 матчей: один раз победили актюбинцы, в двух случаях команды разошлись миром и дважды победу праздновали кустанайцы.

70-е


С 1971 по 1974 год соперники встречались на уровне коллективов физкультуры, а начиная с 1982 и по 1991 год — на уровне команд мастеров второй лиги.

80-е


1982 год — «Энергетик» — «Актюбинец» — 1:0. Во втором круге — 0:0.
1983 год — «Актюбинец» — «Энергетик» — 1:0. Во втором круге — 1:1.
1984 год — «Энергетик» — «Актюбинец» — 1:0. Во втором круге 1:1. Все три года были своеобразными «качелями» в противостоянии клубов.
1985 год — «Энергетик» — «Актюбинец» — 3:1. Во втором круге актюбинские футболисты выиграли со счетом 1:0.
1986 год — 1:1 в первом круге. Во второй половине чемпионата «Энергетик» убедительно выиграл со счетом 4:1.
1987 год — актюбинцы побеждают с уже привычным счетом 1:0. В Кустанае хозяева взяли убедительный реванш 3:0 (дубль на счету Вельмана, Бланк).
Наиболее важные очки актюбинцы отняли у кустанайцев в 1988 году, когда «Энергетик» завоевал первые награды — бронзовые медали. От второго места в итоговой турнирной таблице, которое заняла фрунзенская «Алга», нас отделили два очка. В первом туре был зафиксирован привычный счет 1:0 в пользу хозяев, а в Кустанае в последнем, но уже не решающем туре 13 октября «Энергетик» уступил гостям 0:3. В сезоне 1989 года команды выиграли домашние поединки с одинаковым счетом 1:0.

90-е


В 90-м году «Кустанаец», благодаря дублю Кириллова, победил. В гостях уступил с таким же счетом — 2:0. В 1991 году «Актюбинец» стал победителем республиканской зоны, обыграв кустанайских бронзовых медалистов в обоих поединках: в Кустанае 0:1, в Актюбинске 2:1.
1 июня 1992 года клубы впервые встретились в играх самостоятельного национального чемпионата. Ничья 1:1 была зафиксирована в Кустанае — мячи забили: Валерий Вельман на 75-й минуте с пенальти и Юрий Иванов на 85-й. Во втором круге предварительного этапа в Актюбинске «Химик» уступил 1:0. В итоговой таблице клубы разместились рядом. «Актюбинец» занял 12-е место, «Химик» — 13-е. В следующем сезоне клубы встретились уже в финальном этапе в борьбе за 1–12 места. На своем поле «Химик» уступил 0:2. На данный момент это единственное домашнее поражение в рамках игр чемпионата от актюбинской команды.
В 1994 году «Актюбинец» усилился опытными игроками, среди которых можно назвать Вахида Масудова, Дмитрия Огая и Аскара Кожабергенова. В итоговой турнирной таблице клуб занял 4-е место, опередив «Химик» на шесть позиций.
В 1995 году команды вновь расположились рядом — «Тобол» (команда с этого года стала называться именно так) занял 12-е место, «Актюбинец» — 13-е. Оба поединка закончились с одинаковым счетом 1:0 в пользу хозяев. И в 1996 году клубы оказались рядом. «Актобемунай» занял 10-е место, «Тобол» -11-е. В Костанае хозяева оказались сильнее 1:0, в Актобе разошлись миром 1:1.

Третье тысячелетие


После долгого перерыва клубы встретились уже в следующем тысячелетии, в 2001 году.
31 мая на стадионе «Строитель» в Рудном футболист «Актобе-Ленто» Дмитрий Юрист на 69-й минуте открыл счет, но уже в ответной атаке Вишниченко установил окончательный итог встречи 1:1. 6 октября в Актобе, хозяева уже к 7-й минуте забили два гола (Урдабаев и Юрист с пенальти).
Не смог победить «Тобол» и в домашней игре 12 июня 2002 года — 0:0. В Актобе 3 июля Дмитрий Юрист, забив на 41-й минуте с пенальти гол, принес хозяевам победу. В этом сезоне обе команды продолжили борьбу за 1–6 места на втором этапе. 14 сентября в Актобе была зафиксирована результативная ничья. Счет открыл защитник хозяев Сергей Коноваленко, забив свой единственный в сезоне гол. Сравнял счет на 29 минуте Игорис Кириловас, а во втором тайме на 52-й минуте Валерий Гаркуша вывел костанайцев вперед. На 74-й минуте Дмитрий Юрист счет сравнял — 2:2.
В этом сезоне нашим командам придется встречаться между собою уже шесть раз. Первым был матч за Суперкубок — 2:0 в пользу «Актобе». Ничейный результат 1:1 был зафиксирован в Актобе. В Костанае Александр Голбан забил мяч на 2-й минуте и принес «Тобылу» победу. Спустя полтора месяца 28 октября команды вновь встретились между собой в Кубке Казахстана в полуфинальной стадии. Матч в Костанае закончился вничью 1:1. В «Актобе» наша команда проиграла — 1:0.

Сегодня между нашими командами «золотой матч» в Алматы. Будем надеяться, что победит не только «Тобыл», но и капитан Нурбол Жумаскалиев, который провел в чемпионатах Казахстана более ста голов, сумеет впервые забить и в ворота «Актобе».

Автор: Фарид Дандыбаев
Источник: КН
kstnews.com

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • За такое в ответственных матчах пендалей не дают.

    Смаков - мистер пенальти! (он в этом не виноват, уметь надо, не что Жумас)

    Здесь и показался уровень наших сборников (про балтиева вообще молчу), жаль тобол, молодцы актобе.

    хисамутдинов - позор павлодарского футбола. Лучше бы судила наша учительница математики Айгуль муглім, которая в нагрузку преподавала физру.

    Голбан, Струков, Кенжесариев - научите наших играть.

    Ответить

    • 21 ноября 2008, 09:06
    • 140 записей
    • 6528 дней на портале