В материале «Допинг угрожает будущему тяжелой атлетики на Играх» B92 одним из виновных в создании такой ситуации называет ставшего олимпийском чемпионом Рио-де-Жанейро в 2016 году казахстанца Ниджата Рахимова, сообщает Sports.kz.
«Тяжелая атлетика была частью программы Олимпийских Игр с первого их проведения в 1896 году, но из-за частых допинговых скандалов она может быть исключена.
В предыдущие годы было обнаружено несколько случаев употребления допинга, в том числе чемпионом Рио-2016 Ниджатом Рахимовым, которого в конце прошлого года в этом обвинило Международное Агентство тестирования (ITA).
Ранее ITA также обвинила в допинге румына Думитру Каптари, который соревновался с Рахимовым в категории до 77 кг в Рио.
Тяжелая атлетика сейчас входит в программу Игр в Париже, но это решение может измениться в зависимости от ситуации — в первую очередь, с допингом.
„К 2024 году возможно все“, заявил официальный представитель IWF (Международной Федерации тяжелой атлетики) Сэм Кофа», — пишет СМИ.
...или войдите через аккаунт соцсети