23 июля 2010 (02:12)

«Дьор» — «Атырау» 2:0. Как обычно…

«Дьор» — «Атырау» 2:0. Как обычно… Чудес не бывает, в ответной игре второго отборочного раунда Лиги Европы казахстанский «Атырау» уступил в гостях венгерскому «Дьору» 0:2.

Нехорошие новости «настигли» казахстанских болельщиков за два часа до старта ответной встречи между «Дьором» и «Атырау»… Казахстанскому клубу засчитано поражение в первой игре со счетом 0:3, а это значит что шансов на выход практически нет.

Конечно не могло не радовать появление на поле вместо Градимира Црногораца вернувшегося из Румынии Мариуса Кроитору, однако это было уже не так важно после последних известия из офиса УЕФА. На старте встречи обе команды играли довольно в высоком темпе, и обменялись штрафными ударами. Затем последовала серия выстрелов по воротам Шабанова, Кинк, Диньяр, Сабо и Кольтой проверяли оборону «Атырау» на прочность, та выдержала. Буквально пятнадцатой минуты хозяева пытались забить, после же мяч в ноги «взял» клуб Виктора Пасулько и принялся атаковать. Тон задавали Руслан Сахалбаев и Мариус Кроитору, которые чередовали удары издали с острыми передачами и угловыми, не принесшими команде в итоге ничего. Конец тайма остался за «Дьором», опасный защитник Марко Диньяр не стеснялся подключаться в атаку и создал массу неприятностей Андрею Шабанову и его партнерам. «Качели» организованные командами привели к ничейному итогу первой половины игры.

Наверное, мало кто мог подумать когда «Атырау» в соперники достался венгерский «Дьор» что в клубе столько представителей постсоветского пространства, а ведь фактически именно они сумели переломить ход встречи в пользу своей команды. Линас Пилибайтис на старте второй половины заставил понервничать Андрея Шабанова, а уже через минуту Рати Алексидзе помог своим болельщикам впервые порадоваться в этот день. То что произошло через пять минут часто бывает с казахстанскими клубами, мало кто еще может противостоять сопернику целый тайм чтобы потом вчистую уступить за пять минут второго… Далее как обычно — беспомощность, «Атырау» просто перестал играть, хотя некоторые игроки вроде Руслана Сахалбаева старались таки что-то сделать, но в одиночку далеко не уйдешь. И вот 90-я минута встречи и Казахстан у «разбитого корыта» в 02:15 по Астане, пора спать, а поражение забудется, конечно обидно, досадно, но ладно.

«Дьор» (Дьор, Венгрия) — «Атырау» (Атырау, Казахстан) 2:0 (0:0)
Алексидзе 47 (1:0), Никорек 52 (2:0)
Предупреждение: Сахалбаев 45
«Дьор»: Стеванович (К), Станишич, Диньяр (Копа 59), Пилибайтис, Сабо, Алексидзе (Бугерра 77), Кинк, Никорек, Бабич, Джорджевич, Кольтой
«Атырау»: Шабанов, Жумабаев, Воротников, Шакин (Хижниченко 62), Алиев, Чуреев, Пейкришвили (Ларин 70), Сахалбаев (Мамонов 75), Коструб (К), Фрунзэ, Кройтору
Главный судья: Сокол Яреци (Албания)
Судьи на линии: Эмилиано Бицаку, Пролетар Путо (оба-Албания)