...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


20 декабря 2018 (00:15)

Драмане Коне: «В уровне КПЛ нет ничего необычного, хотел бы попробовать свои силы там»

Драмане Коне: «В уровне КПЛ нет ничего необычного, хотел бы попробовать свои силы там»

Футболисты с африканского континента уже давно перестали считаться в казахстанском футболе экзотикой, поэтому от появления на поле каждого из них отечественные специалисты и болельщики ждут хорошей и качественной игры, которая приносила бы стабильный результат команде, за которую выступают эти игроки, — а вместе с ней и всему нашему футболу в целом. Есть среди них и те, чьи персоны заслуживают особенного внимания. 

Проживающего постоянно в Уральске представителя далекого Кот-д’Ивуара Драмане Коне для казахстанского футбола можно считать исполнителем уникальным. Впервые появившись в составе «Акжайыка» еще в далеком 2011 году, с тех пор центральный защитник на протяжении восьми сезонов подряд выступает во втором по значимости дивизионе главного нашего национального футбольного турнира, став одним из главных его завсегдатаев. Помимо уральской команды ивуариец защищал на этом уровне цвета «Астаны-1964» и «Каспия», в составе которого играл и в нынешнем году.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с ивуарийским футболистом, чтобы поподробнее узнать о том, как складывается его спортивная и личная жизнь в Казахстане.

— Драмане, как Вы можете оценить прошедший сезон для «Каспия» в Первой лиге?
— Трудно проводить домашние матчи в другом городе... Весь прошлый сезон мы играли и жили в Шымкенте, а большинство ребят к этому не привыкли. На предсезонные сборы собрались примерно в конце февраля или начале марта, к тому же в этом году у нас было очень много молодых футболистов. За сезон с командой работали четыре главных тренера.

— Можно ли говорить, что после того, как команду возглавил Иван Пудар, «Каспий» в игровом плане прибавил?
— Да, — честно говоря, можно сказать, что команда начала играть получше.

— Что изменилось в игровом коллективе после того, как в «Каспий» пришел хорватский специалист?
— Наверное, за счет новых эмоций мы стали выглядеть лучше, и все немножко встрепенулись. Борис Глушков тоже хороший и сильный тренер, под его руководством чувствовалось, что мы прибавляем. Потом пришел Иван Пудар — и с ним мы уже шли до конца чемпионата. Скажу, что это два хороших специалиста. К сожалению, я не принимал участие во многих матчах этого сезона из-за травмы.

— В актауском клубе Вы уже четвертый сезон. Можно сказать, что он стал для Вас родным?
— Да, Актау — это мой второй дом. Мне было очень приятно играть в этом клубе на протяжении четырех сезонов, и я старался делать на поле на поле все, что мог, ради команды. Но два последних сезона у нас немножко не получились.

Когда я приехал в Казахстан, то первой моей командой был «Акжайык», следующие три года я выступал за «Астану-1964», потом уже в моей карьере появился «Каспий». Почти каждый сезон я попадаю в символическую сборную Первой лиги по итогам сезона. Не говорю, что я самый лучший защитник, потому что когда нахожусь на поле, то просто делаю свою работу. Жаль, что у меня никого нет, — то есть, агента, который представлял бы мои интересы в футболе, поэтому в этом плане очень трудно. Буду искать варианты продолжения своей спортивной карьеры, потому что мне нужно содержать семью.

— Вы так и живете с семьей в Уральске?
— Да.

— Сколько у Вас детей?

— Двое. Ясмине 6 лет, она уже школьница, а Отанции — 3 года, ходит в садик.

— Как Ваша супруга относится к постоянному отсутствию мужа из-за выездных матчей и сборов дома?
— Конечно, ей очень тяжело, — тем более, сейчас у нас двое детей, и они всегда спрашивают, когда приедет папа.

— В Казахстане Вы проживаете как гражданин Кот-д’Ивуара?
— Да, у меня просто есть вид на жительство в Казахстане.

— На какой срок рассчитан Ваш контракт с «Каспием»?
— Он закончился в этом сезоне.

— От других клубов есть предложения?
— Есть, — но они от участников турнира Первой лиги...

— ... а сами Вы хотели бы поиграть в Премьер-Лиге, правильно понимаю?
— Конечно, хотел бы, — но как можно туда попасть, я не знаю. Каждый год пытаюсь как-то с кем-то договориться, чтобы пройти просмотр в каком-либо клубе, — но пока не получается.

— Сами считаете, что вполне бы могли играть на уровне КПЛ?
— Я вижу матчи КПЛ и могу сказать, что на этом уровне нет ничего необычного, — поэтому, конечно, хотелось бы попробовать свои силы там.

— Общаетесь ли с земляками из Кот-д’Иуара, игравшими в нашей Премьер-Лиге?
— С Жераром Гоу еще в прошлом сезоне мы тесно общались. С Идриссой Куяте из «Акжайыка» встретились в августе этого года, когда я летал домой. Я хорошо его знаю, и мы поддерживаем с ним общение.

— В следующем сезоне в Первой лиге чемпионата Казахстана вновь сыграет «Акжайык». Не хотелось бы опять попробовать свои силы в составе уральцев?

— Если бы позвали, то, конечно, мне было бы очень приятно, — к тому же находиться дома, рядом с семьей. Я по-прежнему жду предложений, поэтому — посмотрим. 

Автор: Илья Чернятин sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Хозяина нету настоящего, как всегда у нас!Ответить

    • 22 декабря 2018, 11:28
    • Алматы
    • 1955 записей
    • 2444 дня на портале
  • Хорват наш вчера ушёл уже..., что ждёт наш Каспий, одному Аллаху известно, обещаний акима было море, но вот уже хорват не прижился..., значит, всё - болтовня..., а жаль..., команда у нас всегда была самобытная, не считая этих последних 2 лет...Ответить

    • 20 декабря 2018, 09:19
    • актау мангистауской
    • 38 записей
    • 3128 дней на портале