...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


2 декабря 2010 (11:18)

«Дрим-тим» по-нашему

«Дрим-тим» по-нашему Продолжая подводить итоги футбольного сезона, мы решили предложить читателям свою версию символической сборной казахстанской премьер-лиги образца 2010 года, при этом включив в нее двух «лимитчиков» и ограничив число «легионеров» пятью игроками, как это было записано в регламенте.

Хотя многие команды сейчас играют по системе 1-4-3-3 (или 1-4-5-1, кому как нравится), мы остановились на классической расстановке 1-4-4-2. Понятно, что у каждого любителя футбола существует свой вариант символической сборной, поэтому, если будут несовпадения с вашими версиями (а они будут обязательно — сколько людей, столько и мнений), не обессудьте.

Вратарь — Ненад Эрич («Кайрат»)

Да, у тех голкиперов, которых мы в последние годы привыкли называть лучшими в Казахстане — Давида Лория, Александра Петухова, Александра Григоренко, Андрея Сидельникова — «коэффициент непробиваемости» ниже единицы, тогда как у Эрича — 1,13. Но если бы не матч с «Ордабасы» (счет 1:5), в котором абсолютно деморализованные игроки «Кайрата» устроили в своей штрафной «проходной двор», отдав Эрича «на растерзание» шымкентским футболистам, сербский страж ворот в плане статистики стоял бы рядом с названными голкиперами. Ну и, конечно, надо иметь в виду то, что, в отличие от них, серб играл за клуб-аутсайдер, переживший очень тяжелый год. И с учетом этого отстоять «на ноль» 11 матчей — это почти подвиг. Избитая фраза «вратарь — половина команды» не совсем соответствует действительности, но применительно к Эричу она справедлива. Ведь если бы не он, то вряд ли «Кайрат» сохранил бы прописку в премьер-лиге. И с точки зрения влияния (разумеется, положительного) голкиперов на результаты своих клубов Эрич вне конкуренции.

Левый защитник — Эмиль Кенжисариев («Актобе»)


Возможно, притупились ощущения, а, возможно, дело в завышенных ожиданиях, но, как нам показалось, этот футболист в минувшем сезоне не до конца реализовал свой потенциал. И тем не менее он был лучшим на своей позиции (правда, иногда его в интересах команды выдвигали в среднюю линию и даже на место «под нападающим») в премьер-лиге и даже вправе быть названным в числе десяти сильнейших игроков чемпионата вне зависимости от амплуа. Такой универсальный футболист — находка для любого тренера, а креативный защитник — вообще штучный экземпляр. И хотя некоторые специалисты обращают внимание на то, что чисто оборонительные функции Кенжисариев выполняет похуже, чем атакующие, его роль в командных построениях «Актобе» неоценима. Другой недостаток Эмиля (дело то ли в характере, то ли в возрасте) — несдержанность. Вот и в сезоне-2010 следствием этого стала дисквалификация на семь матчей (правда, затем срок «скостили» до пяти). Причем произошло это в сложный для команды период.

Первый центральный защитник — Кайрат Нурдаулетов («Локомотив»)

Он начинал сезон в «Кайрате» на месте опорного полузащитника, и после его ухода центральная зона команды осиротела. Зато «Локомотив» приобрел в лице Нурдаулетова грамотного и надежного игрока центра обороны. Вот только некоторые цифры. С приходом этого защитника началась беспрецедентная 15-матчевая (а с учетом кубковых игр — 17-матчевая) беспроигрышная серия «Локо», в которых команда пропустила лишь 9 мячей, из которых 4 от, видимо, недооцененных железнодорожниками аутсайдеров — «Акжайыка» и «Кайрата». А если учесть, что Нурдаулетов был ключевой фигурой в центре обороны и смотрелся увереннее своего напарника Михаила Рожкова, то его заслуга в этом несомненна. Важно отметить и то, что Нурдаулетов, которого в прошлом году «мариновали» на скамейке запасных «Тобола» и забраковали перед началом нынешнего чемпионата в «Актобе», не скис и выдал очень хороший сезон. Кстати, в интервью нашему изданию главный тренер новоиспеченных чемпионов Равиль Сабитов выразил сожаление в связи с тем, что костанайский клуб зимой отпустил этого футболиста.

Второй центральный защитник — Самат Смаков («Актобе»).

Начав чемпионат, как и вся команда, не лучшим образом (можно вспомнить хотя бы его ошибки в принципиальном матче первого круга с «Тоболом» на своем поле), капитан «Актобе» затем разыгрался, а во второй половине первенства вообще был одним из самых полезных и ярких игроков всей премьер-лиги. В нынешнем сезоне обороне актюбинцев пришлось непросто — ушел «выжигавший» все на подступах к штрафной Андрей Лаврик, в 10-м туре получил серьезную травму и выбыл до конца года Юрий Логвиненко, который прекрасно дополнял Смакова в центре защиты (Халифа Ба не стал ему полноценной заменой), неуверенно действовал прежде надежный голкипер Сидельников. Тем не менее, команда пропустила относительно немного, а на втором этапе стала вместе с «Локо» самой непробиваемой (8 пропущенных голов в 10 матчах). И в этом велика заслуга Смакова. Кроме того, он нередко выполнял роль организатора атак, что немудрено с его видением поля и уникальной для Казахстана культурой паса. А еще он забил в чемпионате 9 мячей (из них 4 — с пенальти). Ну и, конечно, ему как капитану и лидеру «Актобе» принадлежала важная роль в преображении команды, которая после невнятного старта выдала великолепную концовку и едва не догнала «Тобол».

Правый защитник — Александр Кислицын («Шахтер»)

На этой позиции во многих командах играли «лимитчики», а из зрелых футболистов можно отметить проведших неплохой сезон Айдара Кумисбекова из «Жетысу» и Максима Самченко из «Локомотива», но на включение в символическую сборную они, на наш взгляд, не тянут. Несколько сдали такие «волки», как Данияр Муканов из «Тобола» и Петр Бадло из «Актобе». В этой ситуации нам не остается ничего другого, кроме как последовать примеру Бернда Шторка и передвинуть на правый фланг из центра обороны Александра Кислицына. Он — один из немногих в своей команде, кто на стабильно хорошем уровне провел весь сезон. Кислицын и со своими непосредственными обязанностями справлялся, и к атакам умело подключался. А вот оценка его игры в сборной будет неоднозначной. Первые два матча он провел очень достойно, но в третьем, с бельгийцами, стал одним из главных виновников поражения. Впрочем, «черные дни» случаются у любого футболиста, даже у мировых «звезд».

Опорный полузащитник. — Марат Шахметов («Локомотив»)

Допускаем, что выбранная нами кандидатура многим покажется сомнительной. Но, во-первых, как выясняется, на этой позиции особо и выделить некого (основные «номинанты» — Предраг Говедарица из «Иртыша», Андрей Карпович из «Актобе», Филип Клапка из «Тобола», Урош Милославлевич из «Тараза»), во-вторых, большинство названных футболистов — «легионеры», которых в нашей символической сборной не должно быть слишком много, а в-третьих, должны же мы найти место для «лимитчика». И имея в виду дефицит в современном казахстанском футболе игроков этого амплуа, мы решили как бы авансом на будущее назвать Шахметова. Сам тот факт, что столь ответственная позиция доверена молодому футболисту (пожалуй, единственный пример такого рода в нашей премьер-лиге), который провел в роли «опорника» 29 матчей чемпионата, дорогого стоит. Да и играл Марат солидно — не тушевался в единоборствах, при необходимости не стеснялся брать инициативу на себя, нередко «разворачивал» атаки своей команды, тем более что он владеет хорошим длинным и средним пасом (вообще в его игре просматривается неплохая школа). А какой гол-красавец он забил в ворота «Ордабасы»! Кстати, этот гол был очень важен в турнирном плане, поскольку принес победу над командой, которая на тот момент, за три тура до окончания первого этапа, опережала «Локомотив» в борьбе за попадание в первую шестерку.

Правый полузащитник — Тити Эссомба («Актобе»).

Камерунского «легионера» нельзя назвать классическим крайним полузащитником — он, скорее, фланговый игрок атаки. Впрочем, при необходимости он отходит назад. И если в матчах внутреннего чемпионата особой надобности в этом не возникает (учитывая то, что «Актобе» значительную часть игрового времени проводит на чужой половине поля), то, например, в еврокубковых поединках мы видели, что он нередко оттягивался ближе к обороне. Впрочем, его главные достоинства, о которых говорилось не раз (нестандартная техника обращения с мячом, высокая стартовая скорость, умелая игра корпусом, хорошее «периферийное» зрение), требуются при наступательных действиях. Жаль, что у нас не ведется статистики голевых передач — в этом смысле с Эссомбой вряд ли кто-то может сравниться. Не счесть голов, забитых футболистами «Актобе» после фланговых проходов камерунца и его острых передач и прострелов в штрафную. Вспомните хотя бы эпизод-шедевр в матче 29-го тура с «Тоболом», когда Эссомба на небольшом участке обвел едва ли не всю оборону будущего чемпиона и вывел Марата Хайруллина на пустые ворота.

Левый полузащитник — Дмитрий Шомко («Иртыш»)

Относительно кандидатуры второго «лимитчика» долго думать не пришлось, тем более что в одном из предыдущих номеров газеты мы уже назвали крайнего хавбека «Иртыша» лучшим молодым футболистом прошедшего чемпионата (разумеется, по нашей версии). Если его главные конкуренты в этой номинации из числа «лимитчиков» Аслан Дарабаев из «Актобе» и Серикжан Мужиков из «Жетысу» больше тяготеют к атаке и не столь уверенно чувствуют себя в игре сзади, то Шомко более универсален. Думается, при необходимости он может сыграть и на позиции крайнего защитника. При этом, как мы уже отмечали, он довольно атлетичен и, несмотря на возраст, уверен в себе. Важно и то, что Дмитрий избежал «синдрома второго сезона», который нередко настигает молодых футболистов, а это может свидетельствовать о его профессионализме и психологической устойчивости.

Атакующий полузащитник — Валерий Андроник («Локомотив»)

Среди главных претендентов — Мариус Кроитору из «Атырау», Марат Хайруллин из «Актобе» (хотя он, скорее, оттянутый нападающий), Милан Николич с Сергеем Ивановым из «Иртыша», запомнившийся по ряду матчей Виктор Комленок из «Акжайыка». Но всех их затмил молдавский полузащитник «Локомотива», который в первых турах чемпионата осваивался, а затем стал лидером команды (во всяком случае, по игре). У него есть главное, что требуется игроку этого амплуа, — креативность и способность одним пасом (хоть длинным, хоть коротким) «разрезать» оборону соперника. Кроме того, он умело выполняет штрафные и угловые. А еще он в ходе чемпионата забил семь голов. Единственный недостаток Андроника — это то, что его иногда не хватало на весь матч.

Оттянутый нападающий — Нурбол Жумаскалиев («Тобол»)

С этим нашим выбором наверняка согласятся если не все, то подавляющее большинство футбольных болельщиков. Капитан «Тобола» стал ключевой фигурой в своей команде, впервые завоевавшей чемпионский титул. Даже во время «черной полосы», в которую угодил лидер первенства, Жумаскалиев, хоть и не блистал, как до этого, но все же не опускался ниже определенного уровня. Сам он забил в чемпионате 15 голов, причем ни одного с пенальти, а, кроме того, не раз ассистировал партнерам — и с игры, и с угловых, и со штрафных. И вообще был главным организатором атак своей команды, которая уступила по результативности только «Актобе». Впрочем, о Жумаскалиеве в этом году было столько сказано и написано, что повторяться нет смысла.

Выдвинутый вперед нападающий — Георги Даскалов («Иртыш»).

Вы, наверное, спросите: почему не лучший бомбардир чемпионата Улугбек Бакаев из «Тобола»? Почему не колоритный Мозес Саки из «Акжайыка»? Или, в конце концов, не Игорь Бугаев из «Локомотива»? Попробуем ответить. Да, Бакаев забил больше всех, но, если не считать голы с пенальти, только 10 (для сравнения: Даскалов — 13). При этом в ряде матчей, причем важных, узбекский нападающий элементарно выпадал из игры, действовал инертно. Да, он «игрок эпизода», но в современном футболе необходимо активно участвовать в общекомандных усилиях. Саки был нестабилен — мог сыграть ярко, а затем уйти в тень. У Бугаева, который всегда выполнял большой объем работы, случались длительные безголевые серии, и забил он все-таки маловато — 11 (с игры — 9). Даскалов же в плане результативности (если исключить пенальти) превзошел всех своих конкурентов и к тому же хорошо выглядел в подыгрыше, был активно задействован во всех атакующих комбинациях «Иртыша».
Автор: Женис Байхожа Фото: Олег Лебедев Республиканская газета «Sport&KS»

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • автор Женис Байхожа, ты абсолютный мамбет от футбола, раз надергал такой составОтветить

    • 6 декабря 2010, 09:58
    • Кустанай
    • 84 записи
    • 5736 дней на портале
  • Судья - это тот человек на поле от которого исход матча не должен не как влиять!??*во всем мире так и происходит. Кроме нашего Любимого Чемпионата! В нашем чемпионате все зависит от судьи, захотел он чтоб победителем матча Кайрат - Актобе,стал Актобе , значеть так и будет! но вопрос стоит захотел ли он сам??? или ему помогли?? выявить победителя матча!!!............... Естествено в этом разбератся не кто не будет...... кому из ФФК нужен скандал.....они и так не знают что сделали с Кучмой....кстати игроком не когда сборной команды!!!! Смотря на судейство Судей в Чемпионате, можно сразу увидеть уровень наших судей......Не давно посмотрел передачу идет на Телеканале Алматы называется " Тобло" Ведуший програмы задает вопрос "по чему наших судей нет на Чемпионате Мира"... ответ " причина одна они не знают Анг." так вот .....они элементорного не хотет учить Анг.зык ......у них нет желание судить матч даже не чемпионата мира , а лиги европы 1-вого отборочного раунда..... им нравется купатся в собственом говне....пока ФФК не придут новые люди которым в правду нужен отечественый футбол...они и дальше будут плавать в нём.......(( Приведу пример из матча Кайрат - Актобе! Актобе проводит контраотаку мяч перевели в лево на Кенжесариева ( действие проходит возле углового флашка) он потытался обвести Куцева не получилось, мяч укотился за лецевую сторону. было явно видно что мяч ушел от игрока Актобе.но боковой судья не чего не показывает ждет мнение главного судьи так и простояли 25-30 секунд после чего судья показал на угловой! как можно думать 25 сек. что назначеть удар от ворот явный или не существующий угловой... Кто то прочитав статью скажет все мы люди ошибаемся, отвечу сразу да мы люди но мы не судим матчи, а это их работа так будь любезен выполняй её ответственно...ведь не приятно когда в лицо и вслед не молодые люди! а подчеркну Старые люди среди них есть и много бывших Кайратовцев кричат не цензурные слова...стыдно должно быть товарищи судьи стыдно! Так что давайте не будем винить игроков мол они показывают игру плохого уровня...сначала разберемся с судьями ....как говорится" рыба гнеёт с головы" это уже про ФФК)) ФФК - федерация футбола Казахстана! автор: Анваров Алишер ждите новых статей Ответить

    • 4 декабря 2010, 16:42
    • Алматы
    • 2230 записей
    • 5960 дней на портале
  • Вот провести бы матч всех звёзд, между сборной легионеров и сборной Казахстана, интересно что бы вышло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ответить

    • 4 декабря 2010, 11:33
    • Костанай
    • 900 записей
    • 5990 дней на портале
  • Позиции команд КПЛ-2011 1-Актобе-Не думаю, что болелам следящим за турнирной перипетией и новостями команд КПЛ, надо объяснять, почему?! И так всё ясно, сильные исполнители, тренер с положительным опытом, условия, СТАТУС команды чего стоит! Ну и конеш болелы, которые не дадут, команде расслабиться!!! 2-Иртыш-очень гармонично и плавно, а главное ПОЧТИ стабильно прошли сезон. Молодой состав, состоящий из своих воспитанников, яркий пример остальным в том числе и Актобе. Правда не скрывая можно заявить легионеры ни о чем. 3-Локомотив-Паровоз под конец КПЛ-2010 набрал оптимальную форму,и наработал тактику игры "от обороны" которая в свою очередь приносила плоды,парой очень даже весомые.Если сохраниться костяк,то вполне возможно закрепить за командой 3-е место. 4-Тобол-Конфликт, который не прошел без следно, скажется на команде. Ротация состава, дело то ведь не легкое, свежий пример вспомните Актобе в начале последнего сезона. Так команда наигрывала свою игру в течении половины сезона. Учитывая, что костяк на чьих плечах и строилась вся игра клуба разбежался, то можно смело утверждать, что тренеру без опыта (Сабитов не встречался еще с такой ситуацией)явно провалит сезон. Да он принял Тобол в 2010, но тут была готовая команда, которая играла 5,а то и более лет вместе. А тут такое!((((Пиши,пропала. Не пишу,про селекцию, которую как показало межсезонье провалил с треском Сабитов.Из всех легионеров остался лишь Ф.Клапка да и того спокойно можно заменить игроком КПЛ, из команд первой 6-и 5-Атырау-О,боже,они по всюду,не смотря на не стабильное выступление и какие нибудь конфликты в команде или за её пределами,они всё таки заканчивают сезон на хороших позициях. Думаю, что клуб не потянет тройку призеров, поэтому ставлю позицию 5 команде с Запада!(Сори,соседи,но это футбол) 6-Щахтер-Да он впечатлил в сезоне КПЛ-2009,и много надежд было на него в Еврокомпании и во внутренних турнирах, но....увы!!! Междоусобица вот главная причина. С которой они на следующий год войдут нога в ногу!!!! Это моё видение, у каждого своё мнение, сколько людей столько мнений,как говорится!!! Комментируйте моё мнение,мне важно что думаете Вы!!!!А так видали кто на первом месте?Правильно , Актобе на всегда!))))) Ответить

    • 4 декабря 2010, 02:49
    • Актобе
    • 613 записей
    • 5659 дней на портале
  • 1-е,2-е и 3-е места- Локомотив,Актобе,Тобол- это железная ТРОЙКА- порядок их расположения может быть любым. 4-е Иртыш. За 5 и 6-е будут будет "бакланить" остальная ШУШАРА, а именно: Шахтер, Кайрат, Ордабасы, Атырау.Ответить

    • 4 декабря 2010, 01:41
    • 327 записей
    • 5595 дней на портале
  • Waren(Coach)>_< Лория Хабиб,Кислицын,Смаков,Кенжисариев Эссомба,Карпович,Гетериев,Шмитдгаль Жумаскалиев Саки Заменщики: Вр:Эрич,Петухов. Защ:Логвиненко,Рожков,Лазаревский,Киров,Нурдаулетов,Даутoв,Каримов. Поло:Хайруллин, М.Николич,Дарабаев,Байтана, Хижнеченко,Андроник,Шахметов,А.Алиев. Нап:Финонченко,Бугаев,Белич,Мальцев,Щеткин,Нусербаев.Ответить

    • 4 декабря 2010, 00:14
    • Актау
    • 281 запись
    • 5843 дня на портале
  • для Bestman:«ВР: Петухов ПрЗ:Мокроусов ЦЗ: Нурдаулетов ЦЗ: Кислицын ЛЗ: Кенжесариев ОП: Карпович ОП: Смаков ППЗ: Эссомба ЛПЗ: Финонченко АПЗ: Жумаскалиев НАП: Саки Мозес ИМХО-ДРИМ-ТИМ без никаких лимитов)))»

    кроме Финонченко все заслужили. Ответить

    • 3 декабря 2010, 22:13
    • Актобе
    • 135 записей
    • 5536 дней на портале
  • для Bestman:«ВР: Петухов ПрЗ:Мокроусов ЦЗ: Нурдаулетов ЦЗ: Кислицын ЛЗ: Кенжесариев ОП: Карпович ОП: Смаков ППЗ: Эссомба ЛПЗ: Финонченко АПЗ: Жумаскалиев НАП: Саки Мозес ИМХО-ДРИМ-ТИМ без никаких лимитов)))»

    все таки Доскалова вместо Саки а так хорошая подборкаОтветить

    • 3 декабря 2010, 20:50
    • Актобе
    • 45 записей
    • 5627 дней на портале
  • ВР: Петухов ПрЗ:Мокроусов ЦЗ: Нурдаулетов ЦЗ: Кислицын ЛЗ: Кенжесариев ОП: Карпович ОП: Смаков ППЗ: Эссомба ЛПЗ: Финонченко АПЗ: Жумаскалиев НАП: Саки Мозес ИМХО-ДРИМ-ТИМ без никаких лимитов)))Ответить

    • 3 декабря 2010, 20:07
    • Уральск
    • 1251 запись
    • 6050 дней на портале
  • ВР: Петухов ПрЗ:Мокроусов ЦЗ: Нурдаулетов ЦЗ: Кислицын ЛЗ: Кенжесариев ОП: Карпович ОП: Смаков (увы не играет на этой позиции) ППЗ: Эссомба ЛПЗ: Ответить

    • 3 декабря 2010, 20:05
    • Уральск
    • 1251 запись
    • 6050 дней на портале