...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


2 мая 2007 (08:38)

Другим наука

Другим наука Красноречивое заявление главного тренера сборной Узбекистана по футболу Рауфа Инилеева о соотношении количества финансовых вливаний и качества отдачи: «У вас деньги опережают футбол» – готовое клише для рассказа о некоторых видах спорта в нашей стране.

В то же время, взяв на вооружение сие высказывание, появится необходимость решать довольно сложное уравнение, как, например, в футзале – «богатые клубы – нищая сборная». В то время как отечественные мини-футбольные команды с суммарным бюджетом под 7 миллионов долларов отправились отдыхать, а о сборной ничего не слышно и не известно, киргизские коллеги продолжают трудиться. Наставник команды Кыргызстана по футзалу Нуртазин Джетыбаев рассказал «Мегаполису» о неплохом настоящем, светлом будущем и помечтал о несбыточном.

– Главный старт этого года для нас – чемпионат Азии, который пройдет в Осаке с 13 по 19 мая. Всю подготовку мы ведем исключительно под первенство континента. И потому для нас важен почти любой турнир – тот же Суперкубок, прошедший в Алматы, где мы во всех встречах уступили, но в то же время «обкатали» шесть молодых игроков.

– Сейчас многие сравнивают кыргызстанский футбол и футзал – у первых отмечают бедственное положение, у вторых – развитие. С чем это связано?

– Действительно, разница сейчас огромная в этих видах спорта, но тому есть объяснение. Футзал – гораздо менее затратный вид спорта, ему не нужны большие стадионы с хорошими газонами, базы и прочее. Достаточно небольшого помещения, пригодного для игры в мини-футбол. Да и так уж сложилось, что в Кыргызстане в последнее время в футзал стали вкладывать неплохие средства, и отдача ведь есть! В Азии наша сборная – четвертая, а в мировом рейтинге по версии ФИФА – пятнадцатая.

– На футбольном турнире в Шымкенте игроки сборной Кыргызстана получали суточные в размере четырех долларов. Можете огласить сумму, которая выделяется на ваших игроков?

– Без проблем. На Суперкубке в Алматы мы жили в полулюксовых номерах, игрокам полагалось усиленное питание, а суточные составляли пять с половиной тысяч тенге. Как мне кажется – сумма достаточная.

Нуртазин рассказывает о том, что в футзал в Киргизии играют практически во всех учреждениях страны. Что в национальном первенстве в высшей лиге играют десять клубов (в казахстанской «вышке» – семь), а в первой лиге – двадцать четыре, что проводятся спартакиады среди студентов, а с начала следующего сезона в мини-футбол заиграют и школьники.

– Впервые у нас пройдет чемпионат среди школ – в нем примут участие сорок команд. Именно такие шаги, я считаю, серьезно влияют на развитие футзала.

– В последние годы наша сборная успешно играет на чемпионатах Азии, – продолжает Нуртазин, – в 2005-м во вьетнамском Шохимине мы заняли третье место, в прошлом году в Ташкенте были четвертые…

– Вы затрагиваете серьезную проблему, – чеканит наставник кыргызской сборной, отвечая на вопрос о качестве работы судей в Азии, – были случаи, когда неоднократно мы сталкивались с судейством… не самого лучшего качества, к которому было множество претензий. Сейчас ситуация должна измениться – и в лучшую сторону – в Осаке матчи будет обслуживать и киргизский рефери – а это значит, что у нас появляется в судейском корпусе свой человек.

Порыться в чужом кармане если не приятно, то всегда интересно. Как рассказали «Мегаполису» информированные источники, средние клубы чемпионата Кыргызстана (один из которых спонсирует казахстанский банк, работающий в этой стране) имеют бюджеты 30-40 тысяч долларов. Что воплне сопоставимо с бюджетами клубов из большого футбола, но в десятки раз меньше «заработков» наших футзальных команд. По слухам, бюджет алматинского «Алема» равен двум миллионам. Долларов.

– Будь у нас такие средства, наш клуб играл бы в чемпионате Казахстана и бился за призовые места! – мечтает Джетыбаев. – Пока участию в вашем первенстве мешает исключительно финансовый аспект.

– Уровень казахстанского футзала очень высокий, – отмечает Нуртазин, – и об этом свидетельствует успешное выступление «Кайрата», а также «Актюбрентгена» в еврокубках. Но в то же время есть большая проблема. Ваши клубы укомплектованы россиянами, украинцами, бразильцами, и в итоге вы имеете сильный чемпионат, но слабую сборную. Необходимо задуматься о подрастающем поколении, побольше строить детско-юношеских школ, ориентированных на мини-футбол. Ведь ваш потенциал и ваши возможности несовместимы с тем, что имеем мы…

Леонид Юрьев, Николай Жданов
"Мегаполис"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети