25 января 2012 (08:26)

Дубль капитана приносит победу

Два гола Андрея Финонченко помогли «Шахтеру» выиграть у запорожского «Металлурга» — 2:0.

Вчера Карагандинский «Шахтер» в рамках второго этапа учебно-тренировочных сборов в Турции, сыграл свой шестой по счету контрольный матч. На этот раз соперником нашей команды был клуб «Металлург» из украинского города Запорожье. Игра проходила в спорткомплексе Kremlin Palace в Анталье.

Украинский клуб в прошлом сезоне вылетел из Премьер-лиги Украины. Сейчас выступает в первой лиге национального чемпионата и после 21 тура с 51 очком лидирует среди 16 команд.

«Шахтер» к этому матчу подошел очень ответственно и выставил на игру свой боевой состав. Ворота защищал Александр Мокин; на поле вышли: Алдин Джидич, Никола Василевич, Андрей Порываев, Александр Киров, Норайр Саакян, Гедиминас Вичюс, Максат Байжанов, Жамбыл Кукеев, Серик Досманбетов и Андрей Финонченко.

Игра проходила подавляющим примуществом «горняков». Наши футболисты много атаковали и надо отдать должное, умело защищались. Но несмотря на многочисленные атаки «Шахтера», в первом тайме счет все-таки не был открыт.

После перерыва футболисты «Шахтера», не выпуская нити игры из своих рук, наращивали свое примущество. И этот натиск дал свои плоды: на 74-ой и 83-ой минутах игры нападающий «горняков» Андрей Финонченко дважды поразил цель.

Во втором тайме у «Шахтера» на замену выходили Евгений Тарасов, Асхат Борантаев, Жомарт Рсалин, Артем Васьков, Виталий Ли.

Между собой «Металлург» и «Шахтер» ранее играли в рамках турниров второй группы класса «А» и первой лиги чемпионата СССР 12 поединков. Шесть раз побеждали наши футболисты, дважды «Металлург», и в четырех поединках была зафиксирована ничья. Разница мячей 14–8 в пользу «горняков». Чаще всего — трижды матчи заканчивались со счетом 2:0 (дважды побеждал «Шахтер», один раз «Металлург»).

На этом чемпион страны «Шахтер» завершил второй этап своего зарубежного сбора. УТС проходил с 5 по 25 января в турецком городе Сиде. Буквально через неделю подопечные Виктора Кумыкова снова отправятся на последную предсезонную подготовку в Турцию.