3 октября 2011 (21:03)

Дуэль капитанов

Темиртауский «Булат» дома уступает «Тарлану». Фаворитами в этой встрече считались хозяева и, исходя из сценария игры, они и должны были одержать победу в этом матче. Все решилось в дуэли капитанов. Лидер «Булата» Евгений Нестеров не забил пенальти, а капитан «Тарлана» Сергей Козюлин показал, как нужно пользоваться одной-единственной возможностью отличиться.

Начало матча осталось за хозяевами поля — «Булат» владел инициативой и уже в стартовые пять минут игры создал несколько опасных моментов. Футболисты «Тарлана» сумели на время отодвинуть игру от своих ворот и первый удар в створ ворот нанесли на шестой минуте. Несколько раз они были близки к успеху, но голкипер «Булата» Александр Рушинас сумел ликвидировать их выпады.

На 16-й минуте матча неразбериха в штрафной «Тарлана» едва не привела к голу — на счастье обороне шымкентцев удар капитана хозяева Евгения Нестерова был далек от идеала. Затем опасно со штрафного пробивал хавбек «Булата» Станислав Тарасов — мяч оказался в руках вратаря соперников.

«Тарлан», впрочем, не отсиживался в обороне — на 26-й минуте один из защитников «Булата» вынес мяч с ленточки ворот. Хозяева поля на это ответили выпадом Кудряшова, но удар Николая оказался неточным.

Постепенно игра успокоилась и до конца тайма на табло продолжали гореть нули. Вторую половину матча активнее начали булатовцы. Уже на 48-й минуте форвард Александр Федоров выскакивал один на один с вратарем, но голкипер «Тарлана» Жамжид Абдикасимов забрал мяч в ногах у форварда. Пристреливался Нестеров, вновь безрезультативно, а затем его партнер Тарасов — и вновь удача на стороне гостей….

И как это обычно бывает в футболе: не забиваешь ты — забивают тебе. После неудачной атаки «Булата» игроки «Тарлана» быстро перешли в наступление, мяч оказался у Романа Коршикова и украинский легионер пробил точно под перекладину — 0:1. Шла 71-ая минута матча.

Впрочем, «Булат» недолго проигрывал. На 77-й минуте после розыгрыша углового Бауржан Наурызбаев пробил головой, и мяч оказался в воротах — 1:1. Хозяева поля увеличивают темп и атаки следуют за атакой, в одной из них в штрафной площади сбивают Евгения Нестерова и капитан «Булата» сам подходит к точке и…промахивается. Для Нестерова это уже четвертый не забитый пенальти в этом сезоне.

А спустя две минуты после розыгрыша штрафного капитан «Тарлана» Сергей Козюлин отправляет мяч в сетку и приносит своему клубу победу, а вместе с ней три очка в копилку.
Автор: Константин Гольц sports.kz