...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


26 июля 2019 (22:05)

«Два казахстанских клуба пройдут дальше». Владимир Никитенко о разочаровании «Кайратом» и перспективах в Лиге Европы

«Два казахстанских клуба пройдут дальше». Владимир Никитенко о разочаровании «Кайратом» и перспективах в Лиге Европы

На этой неделе три оставшихся в квалификационном турнире Лиги Европы УЕФА казахстанских команды провели первые выездные матчи второго раунда. Столичная «Астана» в Андорре разошлась нулевой ничьей с «Санта-Коломой», алматинский «Кайрат» в Израиле проиграл «Хапоэлю» из Беэр-Шевы — 0:2, а шымкентский «Ордабасы» в Чехии не выявил победителя с местной «Младой-Болеслав» — 1:1. 

Подвести небольшие итоги прошедших противостояний во втором по значимости европейском клубном турнире корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с известным казахстанским футбольным специалистом Владимиром Никитенко.

— Владимир Андреевич, нулевую ничью «Астаны» в Андорре можно приравнять к недоразумению, или здесь не все так просто, как кажется на первый взгляд?
— Соперник играл довольно организованно. Скорее всего, были специфичные условия по размерам поля, но «Санта-Колома» достояно противодействовала «Астане». У нас больше, чем у андоррцев, шансов на то, чтобы дома оформить путевку в следующий круг дома. Главное — нужно показать гармоничный футбол, потому что пропускать тоже никак нельзя. Должна быть мощная атака, но и в обороне нужен порядок. Я верю в победу «Астаны», потому что весь расклад у нее для этого есть, хотя опыт «Тобол» показывает, что в футболе все возможно.

— Вы ожидали, что «Кайрат» после первого матча с «Хапоэлем» из Беэр-Шевы настолько осложнит себе выход в следующий круг квалификации?
— Нет, я большего ожидал от «Кайрата». В принципе, играли алматинцы довольно уверенно, но пропустили гол на десятой минуте с пенальти. Защитники «Кайрата» не успевали за быстрыми футболистами соперника. «Хапоэль» предстал командой с индивидуально сильными игроками, с которыми оборона алматинцев не всегда справлялась. Моменты израильтяне создавали своими быстрыми индивидуальными действиями, особенно на открытом пространстве. В атакующих действиях у «Кайрата» была возможность забивать, и все к этому располагало. Противник допускал ошибки в защите, а также со стороны израильтян было много авантюрных действий, поэтому гол в ворота «Хапоэля» напрашивался.

— Счет 0:2 — это приговор для алматинцев перед ответной встречей?

— Счет неприятный, поэтому теперь нужно быть приложить сверхусилия — не пропустить и забить минимум два мяча, а лучше — три. Я думаю, что и «Кайрат», и «Хапоэль» будут по-другому выглядеть в ответной встрече. Будем надеяться, что в Алматы «Кайрат» сумеет забить быстрый гол, который изменит психологический фон встречи, поэтому нужно забивать первыми и дожимать соперника. Последние игры «Кайрата» обнадеживают, и сейчас он находится на ходу.

— «Кайрат» в этом сезоне еврокубков пропускает в каждом матче. Какова вероятность, что в этот раз алматинцы оставят свои ворота в неприкосновенности?

— Мне трудно сказать, как будут играть израильтяне. Если они покажут тот же футбол, что и в первом матче, то есть вероятность того, что «Кайрат» отыграется, потому что в обороне «Хапоэль» действовал довольно открыто и авантюрно. Возможно, соперник перестроится и будет контратаковать, потому что сильная сторона израильтян — это быстрые ответные контратаки. У них есть скорость, направленность, они хорошо разбираются один в один на скоростном дриблинге. Нам нужен быстрый гол — или хотя бы гол в первом тайме, который кардинально поменяет ситуацию.

— Что думаете о результативной ничьей «Ордабасы» в Чехии с «Младой-Болеслав» — 1:1?

— Результат положительный для выездного матча, потому что забить гостевой гол стоит многого. Предпосылки для хорошего результата в домашней игре есть, но соперник сложный. Будем надеяться, что все будет хорошо, поэтому пожелаем «Ордабасы» удачи.

— Кто теперь является фаворитом в этой паре, по Вашему мнению?
— Благодаря домашним условиям и довольно стабильной игре в обороне, я все-таки, отдам предпочтение «Ордабасы», — то есть, перевес небольшой на стороне казахстанского клуба. Специфические условия игры в Шымкенте по климатическим особенностям и другим компонентам должны придать уверенности «Ордабасы», хотя будет сложно.

— Сколько казахстанских команд в итоге окажутся в третьем квалификационном раунде, на Ваш взгляд?
— Не меньше двух, но я думаю, что у «Кайрата» есть хорошие шансы на выход в следующий круг. У алматинцев есть свои принципы игры, поэтому главное, чтобы футбол у них был гармоничным, и чтобы фортуна была на их стороне. Нужно забить гол в первом тайме, но с шашками наголо бросаться нельзя, потому что соперник умеет контратаковать. Преимущество своего поля, временного пояса будет на нашей стороне, тем более, «Кайрат» сейчас на ходу и пропускает матч в чемпионате страны, поэтому хозяева будут в ответной игре в наиболее оптимальных условиях и проведут работу над ошибками.

Лига Европы. «Ордабасы», «Астана», «Кайрат»: по трем дорогам в одну сторону

Автор: Илья Чернятин sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Бозор каз аякдопа это койрат!!! сколько денег западного казахстана влили этот южанский бозорный клюб. дабай распускай этот койрат. Ответить

    • 29 июля 2019, 23:56
    • 26 записей
    • 2134 дня на портале
  • Вечновторой читаешь твои коменты и создаётся впечатление что тебя побили Алматинцы или у тебя босс Алматинец и имеет тебя по чёрному или у тебя комплекс неполноценности к Алмате а может тебе девушка или жена изменила с Алматинцем А по поводу Гурмана у еврея Родина там где больше денег платят Ответить

    • 28 июля 2019, 16:46
    • Алма-Ата
    • 1 запись
    • 3035 дней на портале
  • для Д@ст@н:«Гурман теперь ваш. Он возглавил симбиоз Алматинских клубов перевезенных в Астану.»

    Да нет, гурман ваш, до мозга костей урожайник и направлен в Астану, чтобы добить наконец-то непокорных чемпионов. Далмотята в самруке и ппск не смогли это сделать, поэтому и послали гурмана и дали карт-бланш григорчуку. Короче всем далмотинским миром навалились, неумейки чёртовы.Ответить

    • 27 июля 2019, 21:02
    • Астана / Нур-Султан
    • 4639 записей
    • 2755 дней на портале
  • для Ersin LEE:«Кайрату по силам отыграть гандикап. Лохо спокойно может дойти по плей-офф, т.к.дальше их ждут мальтийцы, а андорцев я уже выношу за скобки - это не соперник, даже с Григорчуком. А вот Ордабасы - вопрос. Команда умудряется сыграть вничью, а то и вовсе проиграть на своём кочковатом поле соперникам менее мастеровитым, нежели Млада Болеслав. »

    Ну для начала Млада Болеслав и Сигма это тоже самое что в КЗ урожайка и боктобе)))))))) Про чехов и евреев в футболе как бы красиво выразился один шымкентский еврей " Если бы от спорта была бы польза, то все олимпийские чемпионы были бы ЕВРЕЯМИ")))))))))) Но такие "знатоки" как ты могут ставить знак равенства между чехами и израильтянами в футболе))))))) Кстати чех в истории уже являлись чемпами мира, если не ошибаюсь))))))Ответить

    • 27 июля 2019, 20:39
    • Москва
    • 3 записи
    • 3939 дней на портале
  • для Вечновторые:«В следующий раунд должны выходить от КЗ два клуба Астана и Ордабасы. Всё правильно имеет ввиду Никитенко. Урожай вместе с Гурманом должны другие, вновь появившиеся перед ними, задачи решать. »

    Гурман теперь ваш. Он возглавил симбиоз Алматинских клубов перевезенных в Астану.Ответить

    • 27 июля 2019, 13:37
    • Капчагай
    • 1525 записей
    • 4519 дней на портале
  • Кайрату по силам отыграть гандикап. Лохо спокойно может дойти по плей-офф, т.к.дальше их ждут мальтийцы, а андорцев я уже выношу за скобки - это не соперник, даже с Григорчуком. А вот Ордабасы - вопрос. Команда умудряется сыграть вничью, а то и вовсе проиграть на своём кочковатом поле соперникам менее мастеровитым, нежели Млада Болеслав. Ответить

    • 27 июля 2019, 12:15
    • Алматы
    • 396 записей
    • 2277 дней на портале
  • для Temirbek :« А что если алматинцы отыграют этот " Дефицит " в два гола у израильтян ? Владимир Андреевич , Вы , не допускали себе такой мысли ? Да игра у " Кайрата " в Израиле не задалась , но не нужно забывать , что есть ответная встреча и что " Центральный " в Алматы заполнят болельщики " Кайрата " и они будут гнать своих любимцев только вперёл и ждать только победы .»

    Он сказал что две команды стопроцентно выйдут в следующий круг. Но он допустил ,что при правильном раскладе и плане на игру, то и команду "Кайрат" ждет успех. На что мы тоже надеемся!Ответить

    • 26 июля 2019, 23:22
    • Костанай
    • 890 записей
    • 5913 дней на портале
  • В следующий раунд должны выходить от КЗ два клуба Астана и Ордабасы. Всё правильно имеет ввиду Никитенко. Урожай вместе с Гурманом должны другие, вновь появившиеся перед ними, задачи решать. Ответить

    • 26 июля 2019, 23:20
    • Астана / Нур-Султан
    • 4639 записей
    • 2755 дней на портале
  • А что если алматинцы отыграют этот " Дефицит " в два гола у израильтян ? Владимир Андреевич , Вы , не допускали себе такой мысли ? Да игра у " Кайрата " в Израиле не задалась , но не нужно забывать , что есть ответная встреча и что " Центральный " в Алматы заполнят болельщики " Кайрата " и они будут гнать своих любимцев только вперёл и ждать только победы .Ответить

    • 26 июля 2019, 22:26
    • Павлодар
    • 2489 записей
    • 3464 дня на портале