Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев заявил, что российская фигуристка Камила Валиева приняла верное решение, подав жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), передаёт Sports.kz со ссылкой на РИА Новости.
«Валиева делает все абсолютно правильно. Необходимо использовать все возможные рычаги воздействия на те беззакония, которые позволяют себе международные федерации по видам спорта. Обязательно все зафиксировать, и на какой-то из инстанций будет принято положительное решение. Когда оно будет, можно требовать уже с ответчиков колоссальные финансовые компенсации за моральный ущерб и упущенную выгоду. То есть поле для деятельности откроется очень широкое», — сказал Васильев.
«А я бы ещё персонально предъявил иски к руководителям этих федераций, к президенту и его замам, которые отвечали за эти решения и инициировали все эти дела. Они обязательно должны персонально отвечать деньгами. Потому что помимо того, что они принимали эти незаконные решения, они провоцировали остальные страны на то, чтобы решения были приняты», — добавил он.
Ранее ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Валиевой на решения Спортивного арбитражного суда (CAS) и Федерального суда Швейцарии по её делу о нарушении антидопинговых правил.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети