Эдуард Хисмитуллин: «Планируем открыть группы женского футбола»

В Атырау, помимо одноимённого клуба Премьер-лиги, есть и другая футбольная жизнь. О ней рассказывает вице-президент областной федерации футбола Эдуард Хисмитуллин.

Матч с легендами

— Расскажите, как в области с футболом на «втором уровне».
— В чемпионате Атырауской области прошлого года участвовало 19 команд. Победителем стала команда «Матин», «серебро» завоевала команда «АНПЗ», «бронза» досталась «Коммеск-Омиру». Обладателем Кубка Атырау прошлого года стал «СК «Мунайши». Призеры областного чемпионата приняли участие в зональном этапе Кубка Казахстана, там команды «АНПЗ» и «Коммеск-Омир» вышли из предварительного круга в финальную часть, которая пройдёт со 2 по 9 сентября в Таразе.

Призерами открытого чемпионата Первой лиги г.Атырау прошлого года стали команды (с 1-го по 3-е места соответственно) «Кейкi-Жумыскер», «Атырау-Жарык» и «Мелиоратор», они получили право участвовать в этом году в чемпионате Высшей лиги г. Атырау.

По итогам прошлого сезона лучшими были признаны: детский тренер Тимур Укубаев (ФК «Атырау»), тренер любительской лиги Нурлыбай Нургалиев («Матин»), вратарь Азамат Мутиголлаев («Матин»), защитник Радик Айтжанов («СК «Мунайши»), полузащитники Бахтияр Нуржумаев («АНПЗ») и Ануар Измаганбетов («Коммеск-Омир»), бомбардир Данияр Кенжалиев («СК «Мунайши»). Футболистом года признан Дамир Нурибеков («Матин»).

Эдуард Габбасович Хисметуллин, 44 года, вице-президент областной федерации футбола с 2005 года.Эдуард Габбасович Хисметуллин, вице-президент областной федерации футбола с 2005 года.В чемпионате Высшей лиги Атырау принимают участие 11 команд, в чемпионате Первой лиги — 10 команд. На сегодня команды сыграли два тура.

В прошлом году сборная г. Атырау приняла участие в Народных играх в Уральске и дошла до полуфинала, но в итоге заняла 4-е место. В 2010 году команда «Мунайши» стала бронзовым призёром Кубка Казахстана среди любительских команд. Команда Атырауского сельского округа является чемпионом республиканской сельской спартакиады «Ак-бидай» прошлого года.

— А как себя чувствует ветеранский футбол?

— В прошлом году в Караганде сборная ветеранов г. Атырау завоевала серебряные медали республиканской спартакиады среди ветеранов футбола. Еще один местный ветеранский коллектив стал полуфиналистом чемпионата Казахстана по футзалу в Алматы.

В октябре прошлого года АО «КазМунайГаз» совместно с областной федерацией футбола организовало матч между сборными ветеранов СССР и города Атырау. Наш город посетили легендарные футболисты прошлых лет Игорь Беланов, Ринат Дасаев, Олег Романцев, Юрий Гаврилов и другие. Гости посетили финал Кубка города, где вручили Кубок победителю, а также провели мастер-класс с воспитанниками группы подготовки ФК «Атырау».

Пустующие площадки

— А что с футзалом?
— Открытый чемпионат области по футзалу проходит в пятилигах, общее число команд — 54. В числе лидеров здесь команды предприятий области. В составе команд играет немало иностранцев из нефтяных предприятий. Игры проходят в трёхспортивных залах по выходным. Чемпионом этого года в Премьер-лиге стала команда «Алламан-Цеснабанк», «серебро» у «АНПЗ», «бронза» у «Матина».

В Первой лиге также определилась тройка сильнейших (с 1-го по 3-е места соответственно): «КМГ-Онимдери», «ЭмбаМунайГаз» и «Атырау-Жарык». В «Лиге ветеранов» второй год подряд первенство держит команда «Аэропорт», на 2-м месте — «Болат», на 3-м — «Каспий». Лучшими игроками Премьер-лиги 2013 года признаны: вратарь Андрей Сатаев («ТШО»), защитник Нурсултан Зарипов («Матин»), нападающий Алимжан Мухамбетов («КеденТрансСервис»), тренер Багитжан Успанов («АНПЗ»), бомбардир Канат Мусин («АНПЗ»). «Открытием сезона» назван Куаныш Калмуратов («Залина»), самым полезным игроком — Айбек Айталиев («Алламан-Цеснабанк»), лучшим судьей — Андрей Андреев.

В марте в ФОКе «Атырау» прошёл первый турнир на Кубок букмекерской конторы «Олимп», в котором приняли участие чемпионы Актау, Уральска, Актобе и Атырау. Кубок увезла в Актау команда «Морпорт».

В 2011-12 годах на городском пляже проводились турниры по пляжному футболу, в которых приняли участие 6 команд сельских округов. Победителем оба раза стала команда Атырауского сельского округа. В 2009 году команда «Мунайши» приняла участие в Кубке Казахстана по пляжному футболу и заняла 4-е место.

В области за последние годы построено более ста площадок для мини-футбола. Но загружены они всего на 10-15%. Ответственные за состояние площадок со стороны КСК не назначены.

Для популяризации футбола в прошлом году нами была создана «Мини-футбольная лига». В первом чемпионате МФЛ участвовало по городу 16 команд, по области — 13. Игры прошли на площадках, построенных в Авангарде, Жилгородке, СМП, Привокзальном и Алмагуле. В этом году в чемпионате МФЛ по городу участвуют уже 28команд, в том числе команды Макатского, Махамбетского и Жылыойского районов.

— В футболе большое значение имеет качество судейства...

— В Атырау растёт количество судей с сертификатами, дающими право обслуживать чемпионат и Кубок Казахстана. В настоящее время 6 наших судей обслуживают игры чемпионата страны среди команд Премьер-лиги и Первой лиги. Анатолий Ходин является судьей международной категории, Самат Шарипов — судьей национальной категории. 10 судей, обслуживающих областные турниры, имеют первую категорию.

— Каковы планы областной федерации на ближайшее будущее?

— Планируем открыть группы женского футбола. В планах также провести областной турнир по женскому футболу. Направим 5 лучших тренеров любительского чемпионата на семинар тренеров УЕФА, который состоится в сентябре в Алматы.

Автор: Мурат Султангалиев azh.kz