...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


8 января 2021 (12:57)

«Эффект бумеранга», российский неликвид и назначение на вылет. О главных тренерах в клубах КПЛ-2021

«Эффект бумеранга», российский неликвид и назначение на вылет. О главных тренерах в клубах КПЛ-2021

Период неизвестности в казахстанском футболе продолжается, у большинства клубов непонятное будущее, но, тем не менее, новости вокруг них кружат весьма интересные. 

Пока официально не принято никаких решений относительно сокращения зарплат и финансирования, многие основные и заодно интригующие события в этом виде спорта находятся на тормозах — все ждут, и неизвестно точно, сколько это будет продолжаться, а после — пока все еще утрясется, ведь еще есть выборы в стране, и кто где после них окажется, неизвестно. Возможны и смены акимов, которые очень серьезно влияют на казахстанский клубный футбол.

Правда, иногда создается впечатление, что не все слышат Президента государства и не спешат сокращать финансирование, а то и увеличивают его, — будем надеяться, на такие факты обратят внимание. Пока же республиканский интернет-портал Sports.kz решил порассуждать о тренерских позициях в клубах КПЛ-2021.

Совсем недавно талдыкорганский «Жетысу» назначил на пост главного тренера Константина Горовенко. Неожиданно? Совсем нет. Ведь теперь бюджет клуба будет в несколько раз меньше, придется много работать с молодежью, — а делать это он умеет. По крайней мере, так считается. Не совсем логичным выглядит отказ от данного специалиста карагандинского «Шахтера», но тут уже молодой наставник испытал на себе всю нелогичность системы казахстанского футбола, где тебя могут непонятно за что назначить, а затем таким же образом убрать. Своеобразный «эффект бумеранга». Чтобы понять, что к чему в истории с Горовенко и «Шахтером», нужно увидеть, кто придет в карагандинский клуб. То есть, — для кого освободили место в данном случае.

Не определился пока с главным тренером и костанайский «Тобол». Судя по всему, там должны были оставить Григория Бабаяна — а вот пока и нет. Все спорно. Не исключено, что этот специалист как раз и будет рассматриваться среди тех, кто может занять позицию у руля «горняков» или же аналогичную в шымкентском «Ордабасы» — там, где денег будет не так мало, и с тренерами не совсем понятно.

Если говорить про наследников Кахабера Цхададзе, то тут уже целая очередь желающих присосаться к кормушке — в основном, из числа безработных и не особо нужных на родине россиян. Поговаривают, там и Владимир Газзаев числится — тот самый творец самых больших еврокубковых позоров в истории казахстанского футбола. Если уж говорить прямо, то с ним может быть только одна интрига, — какое место команда под руководством данного наставника может занять в чемпионате Казахстана? Ведь «Актобе» и «Тобол» при Газзаеве-младшем шли там хорошо. Показывали, правда, тот еще незрелищный футбол — а результат был.

«Актобе», судя по всему, со своим наставником давно определился — просто ждет официальных решений относительно сокращений, а потом уже и объявит Алексея Багу. Кандидат хороший, как мы уже писали ранее. «Тараз», видимо, все-таки пойдет по пути кызылординского «Кайсара» и назначит местного специалиста — из чего можно сделать вывод: Владимиру Никитенко нужно искать новый клуб. Не стало неожиданным назначение в «Кызыл-Жар СК» Андрея Карповича — куда же ему еще идти, если не к Григорию Лория? Руководитель петропавловского клуба, конечно, показал свой уровень, назначив главным тренером наставника вылетевшего из КПЛ коллектива, однако для него нелогичные решения не в новинку. Актауский «Каспий» будет ждать Срджана Благоевича — а тот, в свою очередь, в ожидании предложений из более сильных клубов. Союз, быть может, возродится, если у серба ничего не получится в его намерениях.

Мутно пока все и в «Атырау», как, собственно, и у главного претендента на повешение в классе по неспортивному принципу туркестанского «Арыса». Хотя о серьезных намерениях последних говорят много — создается впечатление, именно под них решили расширить КПЛ, потому как просто больше никто туда и не хочет.

В целом же все напоминает наш обычный футбольный цирк — ведь понятно всем, что позиция главного тренера является едва ли не ключевой для всякого рода хапуг (расхитителей бюджетов): если пропихнешь туда своего человека, то он потом сможет привести в команду еще и нужных игроков. Поэтому тут все просто — и борьба идет любыми способами. Остается только прекратить это сокращением бюджета и установлением потолка зарплат не только для игроков, но и для тренеров. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • раздроблённый срочно включайте казспорт ...давайте насладимся победой Народного Кайрата над бумажной астоной запись игры идёт сейчас на крутом центральном стадионе АлматыОтветить

    • 13 января 2021, 15:14
    • Алма-Ата
    • 1 запись
    • 2643 дня на портале
  • Газзаевы эти всякие вообще не нужны нам,абсолютно. В натуре,это творцы самых больших позоров каз.команд в ЕК. Сидельников помню был такой, так он ставил против своего же клуба, россиянин, потом уехал и охаял казахстанский футбол. россиян близко не надо подпускать к нашему футболу,это вредителиОтветить

    • 13 января 2021, 04:06
    • Чунджа
    • 27 записей
    • 3558 дней на портале
  • для 321СТ545:«Дробные числа, в 2015 году Астана заработала в еврокубках-17.2 миллиона евро, в 2016 году 4.2 млн, в 2017 году 8 млн, в 2018 году 5.5 млн, в 2019 году 4.31 млн, всего 39.21 миллиона евро. Вам, фейковым, такое и не снилось и никогда не будет. Вы только спускаете в канализацию народные деньги и каждые сутки скидываете кайфующему Вагнеру миллион теньге.»

    ну и как потратили деньги купили безполезного сортирио или построили стадион открыли академию ан нет все деньги серые кардилы растащили и купили своим токалкам очередные раф 4 куда вложели деньги где деньги а ведь хватило бы построить стадионОтветить

    • 13 января 2021, 02:28
    • Алма-Ата
    • 1 запись
    • 2643 дня на портале
  • для Wings:«Пулю из башки вытащи, дворник.»

    газосварщик ты уже вытаскивал видать у себя пуля из башки? не помогло тебе что то осталось.Ответить

    • 11 января 2021, 08:55
    • Астана / Нур-Султан
    • 1500 записей
    • 1421 день на портале
  • Надо подключать международный спортивный суд в швейцарии на предмет незаконного проведения всего чемпионата в одном городе. Это дикое издевательство над спортивными принципами наравне с использованием допинга.Ответить

    • 11 января 2021, 08:53
    • Астана / Нур-Султан
    • 1500 записей
    • 1421 день на портале
  • для Ерлан Омарбеков:«Чемпионство Кайрата в первую очередь заслуга Боронбаева а если перейти к футболистам то особняком в Кайрате это Гуральски и Вагнер все видели что творил в центре Гуральски а в нападение феерил Вагнер какие матчи он вытаскивал да раньше поехал отдыхать но за 4 тура до конца чемпионта Кайрат стал чемпионом .....всё дальше дали возможность поиграть молодёжке Кайрата тренерский штаб за 4 матча хорошо просмотрел дублёров и наверно разработал план для их профессиального роста указал на ошибки ......да и Вагнер был подписан под имидж ФК Кайрат и всего КПЛ а он ещё и заиграл привёл команду к чемпионству да молёжке думаю на тренировках пихает такой дядька в клубе обязательно нужен поверь не один Кайрат его хотел подписать тут респект скаутам Кайрата и лично Боронбаеву .....а как хвалённый сортирио из твоей астаны он хоть один доллар оправдал из тех что потратили на его покупку а зарплату свою хоть на 10% отработал причём народных бюджетных денег»

    Дробные числа, в 2015 году Астана заработала в еврокубках-17.2 миллиона евро, в 2016 году 4.2 млн, в 2017 году 8 млн, в 2018 году 5.5 млн, в 2019 году 4.31 млн, всего 39.21 миллиона евро. Вам, фейковым, такое и не снилось и никогда не будет. Вы только спускаете в канализацию народные деньги и каждые сутки скидываете кайфующему Вагнеру миллион теньге.Ответить

    • 11 января 2021, 07:00
    • Астана / Нур-Султан
    • 1942 записи
    • 1560 дней на портале
  • для Ерлан Омарбеков:«..а самка поняла что деньги вложенные в астану выброшены на ветер причём народные деньги а в народном Кайрате деньги частные личные господина Боронбаева чуешь разницу как бизнесмен причём удачливый он не будет бросать своё детище но если поступит предложение о покупе клуба или части акций он подумает в первую очередь он бизмесмен и он понимает что вложенные средства в ФК Кайрат это хороший пияр и имидж тем более по интервью было видно что планы у него долгосрочные так что в ближайщее время он тебя раздроблённый как единственного болелельщика астаны не осчасливит »

    Пипец ты закоксованный, непробиваемый, через каждую строчку восхваляющий хозяина. С тобой спорить всё равно что об стенку головой биться. Я тебе только на один пункт твоего бреда отвечу. Самка, говоришь, поняла, что деньги, вложенные в Астану, выброшены на ветер? В сотый раз повторяю-АСТАНА 6 РАЗ ПОДРЯД СТАНОВИЛАСЬ ЧЕМПИОНОМ, 5 РАЗ ИГРАЛА В ГРУППАХ ЛЧ И ЛЕ, ВЫХОДИЛА В 1/16 ЛЕ. Кроме того, АСТАНА, единственный клуб КЗ, который в еврокубках зарабатывал реальные деньги, особенно когда играли в группе ЛЧ. НИКТО ИЗ КЛУБОВ КЗ НЕ ДОБИЛСЯ ТОГО, ЧТО ДОБИЛАСЬ АСТАНА ЗА ЭТИ 6 ЛЕТ, И САМОЕ ГЛАВНОЕ НИКТО И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТ ЭТОТ РЕЗУЛЬТАТ. Так что не пускай тут, не знающий дробных чисел, пузыри величия в глаза людям. Сиди там в своих горах и радуйся своей базе и порожняковой академии и молись, чтобы прощание олигарха со своей игрушкой не произошло уже в конце этого года. Ответить

    • 11 января 2021, 06:34
    • Астана / Нур-Султан
    • 1942 записи
    • 1560 дней на портале
  • для 321СТ545:«ухахаха, а можно поподробнее в чём это выражается, что Вагнер каждые сутки отрабатывает 2 миллиона? Он же конца чемпионата не дождался, после досрочного ковидного чемпионства быстро смылся с женой в бразилию и кайфует там, а ему каждые сутки капает миллион теньге в долларах естесственно. Они с женой тащатся от того, что нашли такую кормушку и таких лохов. Ты до сих пор не обьяснил, что такое дробные числа и опять гонишь со своими рассчётами.»

    Чемпионство Кайрата в первую очередь заслуга Боронбаева а если перейти к футболистам то особняком в Кайрате это Гуральски и Вагнер все видели что творил в центре Гуральски а в нападение феерил Вагнер какие матчи он вытаскивал да раньше поехал отдыхать но за 4 тура до конца чемпионта Кайрат стал чемпионом .....всё дальше дали возможность поиграть молодёжке Кайрата тренерский штаб за 4 матча хорошо просмотрел дублёров и наверно разработал план для их профессиального роста указал на ошибки ......да и Вагнер был подписан под имидж ФК Кайрат и всего КПЛ а он ещё и заиграл привёл команду к чемпионству да молёжке думаю на тренировках пихает такой дядька в клубе обязательно нужен поверь не один Кайрат его хотел подписать тут респект скаутам Кайрата и лично Боронбаеву .....а как хвалённый сортирио из твоей астаны он хоть один доллар оправдал из тех что потратили на его покупку а зарплату свою хоть на 10% отработал причём народных бюджетных денегОтветить

    • 11 января 2021, 04:27
    • Алма-Ата
    • 1 запись
    • 2643 дня на портале
  • для 321СТ545:«Ой как запел, специалист по дробным числам. Ты мне напоминаешь мажорика, который родился в семье олигарха, смотрит по сторонам и не понимает, почему вокруг нет таких богатых как он и его папа. И предлагает всем трудиться как его папа и будут они богатыми. Запомни, далматёнок, жизнь меняется стремительно и ваш идол не будет вечно вкладывать свои деньги в эту игрушку. Сейчас ему в еврокубках всё конкретно разьяснят и он поймёт бессмысленность этого дорогостоящего проекта.»

    ..а самка поняла что деньги вложенные в астану выброшены на ветер причём народные деньги а в народном Кайрате деньги частные личные господина Боронбаева чуешь разницу как бизнесмен причём удачливый он не будет бросать своё детище но если поступит предложение о покупе клуба или части акций он подумает в первую очередь он бизмесмен и он понимает что вложенные средства в ФК Кайрат это хороший пияр и имидж тем более по интервью было видно что планы у него долгосрочные так что в ближайщее время он тебя раздроблённый как единственного болелельщика астаны не осчасливит Ответить

    • 11 января 2021, 04:03
    • Алма-Ата
    • 1 запись
    • 2643 дня на портале
  • Все правильно написано. Пора ликвидировать кормушку. Все знают, что некоторые руководители клубов неслыханно богатеют. Ответить

    • 10 января 2021, 21:41
    • Аксуат
    • 376 записей
    • 1815 дней на портале