...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


13 июля 2023 (12:26)

«Его действия однозначно неадекватные». В США вынесли «приговор» Бейбуту Шуменову

«Его действия однозначно неадекватные». В США вынесли «приговор» Бейбуту Шуменову

Скандал с бывшим чемпионом Мира среди профессионалов по версии WBA Бейбут Шуменов практически не имел шансов не выйти за границы Казахстана. 

Представители разных государств сейчас настойчиво интересуются подробностями происшедшего и спрашивают, к каким последствиям может привести в нашей стране идиотское избиение подготовленным файтером оппонента с маленьким ребенком на руках. И очень неудобно отвечать, что, скорее всего, как обычно, все будет лихо спущено на тормозах...

«Он не мужчина. Неадекват». Титулованного казахстанского боксера заклеймили позором 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил разобраться, что грозило бы Бейбуту Шуменову за подобную выходку в ставших ему второй родиной США, для чего связался с проживающей несколько лет за океаном казахстанкой Аидой Сатыбалдиновой, также боксирующей в профи (6-3-1, 2 КО).

— Аида, в своих объяснениях происшедшего Бейбут Шуменов подчеркивает, что его жена и сын — американцы. То есть, в США такое поведение, как можно подумать, обыденно?
— Конечно же, нет — это не является нормой для американской жизни. Тем более, Шуменов жил в Штатах, должен знать, что рукоприкладство тут не приветствуется — и в такие моменты всегда приезжает много полицейских.

— На Ваш взгляд, если смотреть на ситуацию его глазами — и принимать за данность те вводные, что Шуменов предлагает, — как должен был бы повести себя проживший столько лет в США человек?
— Вообще, его действия однозначно неадекватные. Я читала интервью Шуменова, где он характеризует себя как порядочного, духовного человека. Странно, если такое вытворяет духовный человек — чего же тогда ожидать от обычного, неосознанного человека? Страшно жить становится.

На видео видно с какой агрессией он нападает на мужчину.

— Как считаете, — как бывший в прошлом профессиональный боксер, экс-чемпион-Мира по одной из основных версий, Бейбут Шуменов понимал, какую угрозу несут его удары и прочие действия обычному человеку — возможно, совершенно неподготовленному со спортивной точки зрения?
— Любой боец, тем более, — профессионал, понимает и осознает, что силы неравны. И всегда на тренировках наставники говорят всем бойцам не драться на улице.

Шуменов в интервью сказал, якобы мужчина защищался своим ребенком как щитом. Типа, — позор. Но почему-то мало кто обратил внимание на то, что изначально мужчина сидел за столом, а ребенок был у него на коленях. Плюс давайте не будем забывать о том, что при стрессовой ситуации люди машинально могут совершать какие-то поступки, даже нелогичные. Ребенок испугался, для детской психики эта большая травма, ребенок начал плакать — естественно, мужчина снова взял малыша на руки. При этом, видя, что мужчина — с ребенком, как вообще можно было нападать? Тем более, как говорит сам Шуменов, он защищался ребенком как щитом... Тогда, спрашивается, зачем Вы, господин Шуменов, продолжаете наносить удары?

— Если бы все происходило в США, что грозило бы, в целом, Шуменову, как полагаете?
— Я не поленилась — позвонила только что своему одному другу, который является следователем в Лос-Анджелесе, американцу. Скинула ему ссылки на видео. Попросила сказать, что произошло бы с мужчиной (Шуменовым), если бы этот случай произошел в США. Сказала, что мужчина на видео являлся профессиональным боксером.

Первое, что он ответил — это не мужчина. Затем сказал, что все зависит от штата — смотря где бы это произошло. Так как в каждом штате свои законы — я, кстати, только вчера делилась об этом у себя в сторис. Заявил, что если бы это произошло в Калифорнии, то ему дали бы 2-3 года тюрьмы — зависит еще от последствий и увечий. В Калифорнии законы не являются такими жесткими, как, к примеру, в Техасе. Поэтому — зависит от штата, но, однозначно, так как Шуменов является спортсменом, еще и профессиональным, кулак бойца приравнивается к холодному оружию.

— По Вашему мнению, после такого в Америке делались бы какие-то скидки, поблажки правонарушителю, если бы он оказался известным человеком — бывшим чемпионом Мира по боксу среди профи, например?
— Конечно же, нет. Что мне и нравится в Америке — так это то, что закон для всех людей един. Пример: думаю, многие знают небитого профессионального боксера Джервонту Дэвиса. Несмотря на публичность и чемпионство в трех весовых категориях, его все же отправили в тюрьму за нарушение условного срока. И никакая слава, деньги и связи не помогают. В отличие от системы нашей страны.

Я читала интервью заместителя министра внутренних дел РК Кайрата Сунтаева. Вице-министр прокомментировал, что на Шуменова возбуждено уголовное дело по факту хулиганства. А на вопрос журналиста, не является ли отягчающим обстоятельством факт, что Шуменов — профессиональный боксер, Кайрат Сунтаев ответил, что тот давно уже не занимается боксом. Но навыки боксера и его техника остаются навсегда. Печально, когда руководители Министерства внутренних дел дают такие комментарии. 

На титулованного казахстанского боксера хотят возбудить уголовное дело по статье «Угроза» 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Молодец, всё правильно сказала.Ответить

    • 14 июля 2023, 20:55
    • Костанай
    • 1048 записей
    • 4066 дней на портале
  • Аида, мы все понимаем, что в данной ситуации никого не красит выяснять отношения при ребенке. Однако, на минуту, Вы же спортсменка, тем более профессиональный боксер, не ожидала именно от Вас, как от коллеги по цеху Бейбута, такой бурной реакции. Скорее всего, Вы решили поймать хаип на данной ситуации, как и все остальные. Если Вам действительно жалко ребенка и его отца, то организуйте помощь этому ребенку или Вас интересуют только громкие имена, как Серик Сапиев или Бейбут Шуменов? В Казахстане у нас предостаточно летальных исходов от насилия третьих лиц в присутствии детей или где отцы убивают детей. Дайте и их огласке тоже, пожалуйста. Ответить

    • 13 июля 2023, 22:46
    • Шымкент
    • 282 записи
    • 6400 дней на портале
  • Это позор! Он точно не мужик! У такого точно совести нет! Он наверное во всем теперь винит своего сына!Ответить

    • 13 июля 2023, 16:41
    • 14 записей
    • 380 дней на портале
  • Эта баба сатыбалдиева, каждой бочке затычка! Заткнись уже , достала всех! Ничего не добилась, только сплетничает...Ответить

    • 13 июля 2023, 14:03
    • Алматы
    • 5214 записей
    • 5705 дней на портале