«Экибастузец»: Столбовой, Миклошевич, Булгаков, Ушаков, Анисим, Арчвадзе, Галенко (Войнов, 59), Иванов, Свешников (Гефель, 81), А. Аубакиров, Лунев (Звонаренко, 89)
«Шахтер»: Лория, Руснак, Кислицын, Габидаури (Михолап, 79), Самченко, Эдерехо (Мелкадзе, 67), Финонченко, Корниенко, Хасенов (Кенетаев, 67), Костюк, Ловчев
14 апреля. Экибастуз. Стадион «Шахтер». 4500 зрителей
Судьи: С.Цареградский, Ш.Мухамедьяров, С.Балахонов (все Семипалатинск)
Предупреждение: Руснак

Карагандинский «Шахтер» провел очередной матч чемпионата страны на выезде. В субботу горняки встретились с середнячком чемпионата Казахстана клубом «Экибастузец». В этой игре команды так и не смогли поразить ворота соперников.

В этом году «Шахтер» заметно усилился: многочисленные специалисты и болельщики называют команду горняков одним из претендентов на чемпионство. Если нулевая ничья с «Актобе» - результат, можно сказать, положительный, то такой же итог матча в Экибастузе руководство и тренера горняков не устроил.

Поддержать любимую команду в Экибастуз приехало более 40 болельщиков. Настроение у болельщиков было самое боевое, все верили в победу горняков. К тому же «Шахтер» в двух последних чемпионатах в Экибастузе неизменно побеждал. Причем оба матча заканчивались со счетом 1:0 в пользу горняков. На протяжении всего матча болельщики не жалея сил поддерживали «Шахтер», перекрикивая более чем четырехтысячную армию болельщиков «Экибастузца».

В первом тайме территориальное и игровое преимущество было на стороне хозяев. В составе «Экибастузца» можно выделить 20-летнего Азамата Аубакирова, который имел несколько голевых моментов, но, к счастью для карагандинцев, завершающий удар у молодого форварда не получался. У горняков же в первой половине встречи игра не ладилась. Неплохая возможность была у Рината Хасенова, но полузащитнику не хватило скорости убежать от защитника. На 17 минуте уже гости организовали острую контратаку. Вперед отправили активного Аубакирова, и только ценой нарушения правил Олегу Корниенко удалось отвести угрозу от ворот Давида Лория. Спустя пять минут все тот же Аубакиров обыграл защитника и вышел-таки на рандеву с Лория, но мяч пролетел рядом со штангой.

На 39 минуте неплохая возможность открыть счет была у Георгия Габидаури, который нанес удар в ближний угол, но вратарь сумел с ним справиться и зафиксировал мяч. В первой половине матча нападающие «Шахтера» Финонченко и Эдерехо выглядели несколько вяло. Андрея Финонченко в первые 45 минут на поле практически не было заметно. Когда мяч попадал к нападающему, складывалось впечатление, что он не знает что с ним делать. Рафаэль Эдерехо в концовке первого тайма получил передачу от Вячеслава Руснака, но в окружении защитников не смог нанести удар и потерял мяч.
В перерыве настроение фанатов «Шахтера» ухудшилось. Игра любимой команды их никак не устраивала.

Второй тайм горняки начали более активно. На 47 минуте Ринат Хасенов взялся исполнять штрафной удар примерно с той же позиции, с какой он забил красивейшей гол в ворота «Есиля-Богатыря». Но удар у Рината не получился – мяч попал в «стенку». Спустя две минуты Андрей Финонченко делает навес в штрафную, Рафаэль Эдерехо пропускает мяч, а Сергей Костюк головой наносит неточный удар. На 55 минуте на ударную позицию вышел нападающий гостей, но Вячеслав Руснак не дал сопернику нанести удар. Судья усмотрел в этом эпизоде нарушение правил, Руснак начал оспаривать решение Сергея Цареградского, за что получил желтую карточку. На 58 минуте Андрей Финонченко нашел в штрафной Сергея Костюка, но тот сместился в угол вратарской и с неудобной позиции пробил мимо ворот. На 63 минуте защитники «Шахтера» в очередной раз не уследили за Азаматом Аубакировым, позволив ему выйти один на один с вратарем. В этом эпизоде нападающий хозяев бил точно в угол, но Лория в прыжке отвел угрозу от ворот. На 67 минуте тренер «Шахтера» Юха Малинен произвел двойную замену. Вместо Эдерехо и Хасенова на поле вышли Леван Мелкадзе и Руслан Кенетаев. С выходом на поле свежих футболистов «Шахтер», понимая важность победы в этой встрече, еще более активно стал действовать в центре поля. Но у горняков не получалось комбинационной игры, все атаки строились через навесы в штрафную.

75 минута матча могла стать для карагандинцев роковой. Сразу несколько игроков «Экибастузца» в штрафной пытались протолкнуть мяч в ворота, в результате им это почти удалось, но, как всегда, на высоте оказался голкипер карагандинцев. Спустя четыре минуты Финонченко подал мяч в штрафную, Костюк с Мелкадзе вдвоем пошли на верховой мяч и в результате атаку запороли. За 11 минут до финального свистка на поле вышел латвийский нападающий Михаил Михолап, который сменил грузинского полузащитника Григория Габидаури. И практически сразу мяч оказался у Михолапа, который решился на удар из-за пределов штрафной. Мяч был послан в ближний угол, но вратарь «Экибазтузца» Эдуард Столбовой, вытянувшись в струнку, отбил мяч на угловой. Шла 82 минута. Навес в штрафную, Леван Мелкадзе, выиграв верховую борьбу, наносит сильный удар головой. Вратарь ничем уже не может помочь своей команде, но мяч попадает в штангу. Карагандинские болельщики хватаются за головы. Оставшееся время карагандинцы проводят на половине поля хозяев, уже в добавленное арбитром время Вячеслав Руснак бьет метров с 30 – мяч проходит выше ворот. Ничья 0:0 для карагандинцев в этом матче равносильна поражению: четыре потерянных на выезде очка – не самое удачное начало чемпионата для команды, претендующей на золотые медали.

Главный тренер карагандинского «Шахтера» Юха Малинен:
- Сегодня зрители стали свидетелями боевого футбола, и обе команды хотели выиграть. В первом тайме мы реально могли проиграть, хозяева играли по ветру и имели несколько хороших возможностей войти в штрафную. Особенно хорош был 19 номер хозяев (Азамат Аубакиров). Но, все-таки, 0:0 после первого тайма – неплохой результат. Во втором тайме с чуть большим везением мы могли выиграть, у нас было несколько хороших моментов, в одном из эпизодов на высоте был вратарь хозяев. Сейчас у нас самая большая проблема – игра в центре поля. Из-за этого нападающие не получают достаточного количества мячей в атаке. Но и защитники должны обороняться лучше. Над этим нам еще предстоит работать дома. Я расстроен и неудовлетворен началом чемпионата. Наша основная задача – начать побеждать.

Главный тренер ФК«Экибастузец» Виталий Спарышев:
Тренер хозяев остался доволен результатом матча, отметив, что два года подряд «Шахтер» побеждал в Экибастузе.
- В этом году по фамилиям у «Шахтера» достаточно сильная команда. Все футболисты на слуху и достаточно мастеровиты. Сегодня на поле была жесткая и бескомпромиссная борьба. В первой тайме у нас было территориальное преимущество. Я считаю, что гостям повезло: будь Аубакиров порасторопнее, счет мог быть совсем другим. Во втором тайме мы играли против ветра, но удача не отвернулась от нас, и мы сумели выстоять.

Капитан «Шахтера» Олег Корниенко:
- Я не считаю, что они создали у наших ворот много опасных моментов. В перерыве тренер сказал, что опасные моменты у ворот «Шахтера» были только из-за попутного ветра. Хорошо, что команда сыграла на ноль, и в тоже время плохо, что мы не забили. Сегодня мы потеряли 3 очка, и эта ничью – не в нашу пользу.

Гарри Яковлевич Шумахер, пенсионер, болельщик «Шахтера» с многолетним стажем:
- Первый тайм был не наш. Команда соперников «сидела» на наших воротах и имела неплохие возможности забить. Вторая же половина матча была за «Шахтером». По-моему наша команда перегорела. Футболистов сковывала ответственность перед болельщиками, они хотели показать игру, как в домашнем матче с «Есилем-Богатырем», когда в ворота соперников залетело пять мячей.