Екибастузец - Тараз 2:0 - Невезучий Лунев

На 29-й минуте Лунев не реализовал пенальти
Екибастузец: Столбовой, Шабаев, Ушаков (Анисим 46), Арчвадзе, Галенко (Войнов 77), Лунев, Булгаков, Иванов, Свешников (Гефель 82), А. Аубакиров, Миклашевич
Тараз: Плотников (Али 85),Д. Евстигнеев, Биркурманов, Соболев, Досмаганбетов, Гладков, Остроушко (Яковлев 44), Недашковский, Котов (Алимбаев 85), Шапурин
Судьи: Гаузер - 8,0 Валеев - 8, Виноградов - 8 (все - Петропавловск)
Предупреждения: Шабаев 41 - Д. Евстигнеев 18 .
Инспектор: Мумбаев (Шымкент)
Оценка поля - 3 балла
8 апреля. Екибастуз. Стадион «Шахтер». 2 700 зрителей

В Екибастузе в матче третьего тура сошлись середнячки прошлого чемпионата - «Екибастузец» и «Тараз». Гости в дебюте встречи выглядели свежее, и первые десять минут матча проходили в острой борьбе на половине хозяев. Однако до peальных голевых моментов дело не доходило - защитникам екибастузской команды удавалось в последний момент помешать подопечным Тагиева завершать атаки.

Постепенно экибастузцы отодвинули игру от своих ворот и перешли к активным наступательным действиям. В эти моменты особым стремлением поразить ворота «Тараза» отметились новобранец хозяев Евгений Лунев, а также воспитанник екибастузского клуба Азамат Аубакиров. Оба форварда имели возможность открыть счет в матче, но безуспешно. И все же усилия и старания нападающих «Екибастузца» были вознаграждены. В одной из атак ворот гостей Аубакиров, оказавшись с мячом около вратарской, был сбит защитниками «Тараза». Арбитр матча Александр Гаузер, не сомневаясь, назначил пенальти, который взялся пробивать Лунев. Исполнительское мастерство подвело форварда - удар пришелся прямо в голкипера «Тараза», но, к счастью Лунева, вратарь гостей не сумел зафиксировать мяч, и Евгений поспел на добивание - 1:0.

Во втором тайме игра шла на невысоких скоростях, «Тараз» и вовсе никуда не спешил - складывалось ощущение, как будто это гости ведут в счете, а не екибастузцы. Хозяева же старались больше атаковать, но большую часть времени у подопечных Спарышева не получалось приблизиться к штрафной гостей и создать голевой момент. За 15 минут до конца встречи «Екибастузец» пошел в атаку, и мяч на левом фланге получил Евгений Галенко, которому за все время матча не удавалось пройти сквозь оборону гостей. Евгений рискнул еще раз - эффектно ушел от защитника «Тараза» и сильно прострелил во вратарскую, где передачу мощным ударом замкнул набегавший Свешников - 2:0.

В оставшееся время игрок гостей Олег Недашковский имел возможность поразить цель, но, выходя один на один со Столбовым, не сумел как следует распорядиться мячом. 2:0 - первая победа «Екибастузца» в сезоне-2007.