Российский ММА-эксперт, журналист и глава проекта «Вестник ММА» Михаил Крамер прокомментировал предстоящий бой казахстанца Бекзата Алмахана с бразильцем Жаном Мацумото на турнире UFC в Баку, передает Sports.kz со ссылкой на Sports24.kz.
27 июня казахстанский боец выступит на турнире UFC Fight Night в Баку, где встретится с бразильцем Жаном Мацумото. Для Алмахана этот поединок особенно важен: он станет последним по действующему контракту с UFC.
Эксперт считает, что результат боя с соперником из Бразилии предопределит судьбу Бекзата Алмахана в американском промоушене.
«Это его последний по действующему контракту бой, и после него уже руководство UFC будет принимать решение о том, продлевать контракт Алмахана или же, наоборот, завершать с ним отношения. Потому что в при негативном сценарии у него будет рекорд — 1:3, UFC не очень хотят видеть у себя бойцов с таким рекордом. Несмотря на то, что у Бекзата Алмахана были бои с действительно крутыми, сильными ребятами, но цифры для промоушена тоже очень важны.
Мацумото моложе Бекзата Алмахана на два года, при этом он провёл на два боя в UFC больше. У него сейчас рекорд — 3:2. И, если Алмахан — это скоростной ударник с тяжёлыми руками, где в каждой по бомбе спрятано, то Жан Муцумото — разносторонний боец, делает уклон в греплинг. У бразильца меньше огневой мощи, чем у Алмахана, но при этом он ее компенсирует сочетанием борьбы, ударной техники, в целом, и дышит он хорошо, и обученный.
На мой взгляд, у Алмахана есть определённое преимущество именно в ударной технике. Правильным решением будет навязать свой темп и рисунок боя. Если он будет работать первым номером, постарается минимизировать борьбу со стороны соперника, не будет заигрываться, будет работать на результат то, думаю, что победа у него в кармане.
При всём при этом, как мы видели, с по бою с Топурией, он может потерять концентрацию, если будет пропускать удары, либо, если будет все идти немножко не по его плану, то это может привести к поражению. Опять же, в условиях, когда ты работаешь первым номером, при этом соблюдаешь какую-то дистанцию, не должно каких-то серьёзных проблем возникнуть.
Что касается Муцумото, то очевидно, что его ключ к победе — это именно навязывание борьбы. Если Муцумото сможет эту историю Алмахану навязать и будет переводить бой в партер, клинчи использовать, висеть на сопернике, то для Бекзата это будет проблемой.
Турнир пройдёт в Азербайджане. Для бойцов из Казахстана — это хорошая локация. Во-первых, лететь туда не так далеко, во-вторых, часовой пояс тот же, климат тоже близкий. Плюс там не так дорого проводить, какую-то, финальную часть подготовки. Это идет в плюсы для Алмахана.
На мой взгляд, при правильной подготовке, соблюдении плана на бой, у Бекзата есть хороший шансы на то, чтобы одержать победу. Для него это решающий бой в его сегодняшней карьере, который поставит точку, будет ли он дальше в UFC или же нет», — рассказал Крамер.
Напомним, турнир UFC Fight Night в Баку пройдет 27 июня. Помимо Алмахана, в этот же период на одном из летних турниров UFC должен выступить и другой казахстанец Асу Алмабаев.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети