Сайт World Tennis Magazine отметил, что поражение первой ракетки мира, казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной от представительницы Армении Алины Чараевой во втором круге турнира в Пекине вряд ли нанесёт серьёзный урон её репутации и карьере, сообщает Sports.kz.
После триумфа на US Open-2026 Рыбакина проиграла 118-й ракетке мира Чараевой в своём стартовом матче пекинского «тысячника». После этого Елена объявила о планах взять паузу на восстановление.
«В этом неожиданном поражении Рыбакиной кроется важное напоминание: первое место в рейтинге не делает теннисистку непобедимой. Восхождение Елены на вершину стало результатом выдающихся 12 месяцев, за которые она выиграла Итоговый турнир WTA-2025, Australian Open-2026 и турнир в Штутгарте, дошла до финала в Торонто и, наконец, блестяще выступила на US Open.
Поражение в Пекине не перечёркивает ни одного из этих достижений.
Более того, эта неудача, возможно, случилась в подходящий момент, дав Рыбакиной возможность сделать паузу, перезагрузиться и сосредоточиться на более масштабных целях.
Впоследствии она снялась с турнира в Ухане из-за затянувшейся травмы стопы, объяснив, что ей необходимо время для отдыха и восстановления. Эта же травма стала одной из причин её отказа от продолжения четвертьфинального матча против Иги Швёнтек в Цинциннати в августе.
Таким образом, первый матч Рыбакиной в статусе первой ракетки мира стал одной из самых неожиданных глав в истории её впечатляющего восхождения.
Для Чараевой же это была главная победа в карьере — та, которая останется в истории WTA. Первая ракетка мира проиграла свой первый матч на вершине рейтинга. Но эпоха Елены Рыбакиной только начинается», — написано в статье.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети