...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Теннис


14 мая 2026 (12:44)

Елене Рыбакиной озвучили ситуацию в борьбе с Ариной Соболенко за лидерство

Елене Рыбакиной озвучили ситуацию в борьбе с Ариной Соболенко за лидерство

Журналист российского «Чемпионата» Михаил Георгиев поделился мнением о вылете с турнира WTA 1000 в Риме (Италия) двух лучших теннисисток мира — представительницы Казахстана Елены Рыбакиной и белоруски Арины Соболенко, передает Sports.kz.

«Вторая ракетка мира Елена Рыбакина проиграла украинке Элине Свитолиной (6:2, 4:6, 4:6) в четвертьфинале „тысячника“ в Риме. Результат встречи стал сенсационным и разочаровывающим для теннисистки из Казахстана.

Пожалуй, единственным минимально положительным моментом для Рыбакиной является то, что она все-таки прошла в Риме дальше первой ракетки мира Арины Соболенко, которая вообще выбыла на стадии третьего круга.

Елена получила 215 рейтинговых очков, Арина заработала 65 баллов в Италии. Это позволило Рыбакиной немного сократить отставание от Соболенко в рейтинге WTA и оторваться от конкурентки в Чемпионской гонке сезона-2026 (4318 очков против 4080). Шансы Елены в какой-то момент этого года стать первой ракеткой мира вполне реальные, но она в случае завоевания титула в Риме могла приблизиться к Соболенко на расстояние всего в 470 очков, а сейчас отстает на 1255 (8705 против 9960).

Конечно, нужно учесть, что грунт не является любимым покрытием Елены. Полным провалом ее выступление в этой части сезона сложно назвать. Она взяла титул на „пятисотнике“ в Штутгарте, дошла до четвертого круга в Мадриде и четвертьфинала в Риме. В целом на глине набрала больше очков, чем Соболенко, к старту „Ролан Гаррос“. Но все равно Мадрид и Рим скорее воспринимаются Рыбакиной как упущенная возможность воспользоваться временной слабостью Соболенко и укрепить свои позиции в рейтинге.

В столице Испании Елена уступила Анастасии Потаповой, что можно было списать на усталость после титула в Штутгарте. Рим выглядел отличной возможностью вновь побороться за крупный трофей, однако в четвертьфинале теннисистку из Казахстана остановила Свитолина. Елена уверенно забрала первый сет, но затем начала допускать заметно больше брака. При этом шансов дожать соперницу всё равно хватало. Хотя отдать должное сопернице Елены тоже стоит», — пишет автор.

«Рыбакина и Соболенко в любом случае остаются лучшими теннисистками с начала года. Это отчетливо отражает Чемпионская гонка, где занимающая второе место Соболенко солидно опережает третью Джессику Пегулу (4080 очков против 3185). В полуфинал Рима вышли Элина Свитолина, Ига Швентек, Кори Гауфф и Сорана Кырстя. Из них только Свитолина в случае завоевания титула может опередить Пегулу, набрав 3460 очков. Отставание от Соболенко все равно будет приличным.

При этом нужно признать, что во время грунтовой части сезона Соболенко и Рыбакина не являются лучшими. По набранным очкам их заметно превосходят чемпионка Штутгарта и Линца, финалистка Мадрида Мирра Андреева, а также победительница Руана и Мадрида Марта Костюк. Свитолина, Гауфф, Кырстя и Швентек в Риме тоже способны солидно упрочить свои позиции, в зависимости от результата в ближайшие дни.

Конечно, к „Ролан Гаррос“ Рыбакина и Соболенко могут подойти максимально сконцентрированными, снова сметая всех на своем пути. Но это далеко не гарантированный сценарий. Грунтовая часть сезона показала, что Арину и Елену вполне можно обыгрывать. Нельзя исключать, что остальные топ-теннисистки поверят в себя, продолжив данный тренд на траве и харде во второй половине года.

Пока же Рыбакиной нужно прийти в себя после болезненного поражения от Свитолиной в Риме, которое активно обсуждается в теннисном сообществе», — говорится в материале. 

[related_links] 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети