Сайт Tennis.com спрогнозировал, как может сложиться следующий сезон для пятой ракетки мира, казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной, сообщает Sports.kz.
В 2025 году Рыбакина выиграла титулы в Страсбурге (Франция) и Нинбо (Китай), а также стала победительницей Итогового турнира WTA в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).
«Чего дальше ждать от Рыбакиной — предсказать невозможно. Несомненно, она завершила этот сезон на вершине и показывала такой теннис, который вполне делает её стабильной фигурой в топ-5. Если бы она могла сыграть ещё четыре недели после Итогового турнира в Эр-Рияде, она, без сомнений, считалась бы фавориткой на гипотетическом декабрьском „Шлеме“. Но вместо этого перед Рыбакиной стоит непростая задача — „законсервировать“ эту невероятную форму в надежде, что в январе она окажется столь же эффективной.
И именно в этом заключается главная трудность карьеры Рыбакиной. Пока её соперницы вроде Арины Соболенко и Иги Швёнтек проводят почти безупречные сезоны, Рыбакина не может добиться той же стабильности — виной тому сочетание аллергии, бессонницы и несовершенной, если не откровенно токсичной, динамики в работе с тренером.
Действительно, результаты Рыбакиной пошли в гору, когда она смогла возобновить полноценную работу со Стефано Вуковым, который ранее был временно отстранён из-за возможного нарушения Кодекса поведения WTA. Её решение проигнорировать гендиректора WTA Поршу Арчер во время церемонии награждения в Эр-Рияде показывает, что Рыбакина не забыла и не простила то, что показалось ей ненужным вмешательством в её сезон.
Но хотя Рыбакина, кажется, уверена, что присутствие Вукова критически важно для её успеха, он едва ли доказал, что является „волшебной таблеткой“ в нестабильном промежутке между её победой на Уимблдоне-2022 и своим первоначальным отстранением. Поэтому главный вопрос для Рыбакиной — всё тот же: хватит ли её огромного таланта, чтобы преодолеть все внешние — и внутренние — препятствия, стоящие между ней и стабильными победами?», — пишет автор ресурса Дэвид Кейн.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети