Теннис

22 апреля 2024 (10:03)

Елену Рыбакину призвали сдержать обещание после триумфа в Штутгарте

Российский сайт «Чемпионат» отреагировал на финальный матч на турнире WTA 500 в Штутгарте (Германия), в котором казахстанская теннисистка Елена Рыбакина переиграла украинку Марту Костюк, передает Sports.kz.

«Елена с самого начала новой очной встречи ожидаемо захватила преимущество, играя первым номером. Уже на старте матча четвёртая ракетка мира сделала брейк под ноль, а затем удержала его — 2:0. Рыбакина хорошо подавала, постоянно стремилась в атаку, когда появлялась возможность, регулярно цеплялась на приёме и была совсем не против подолгу разыгрывать мяч. Даже в длинных розыгрышах у чемпионки Уимблдона-2022 имелось ощутимое преимущество. В результате в концовке сета представительница Казахстана ещё раз взяла чужую подачу и уверенно закрыла его со счётом 6:2 за 31 минуту. Отметим, что Костюк не выиграла больше двух мячей на приёме в стартовой партии.

Характер второго сета особо не изменился. Елена снова сделала брейк, удержав преимущество следом — 2:0. Затем девушки брали геймы на своей подаче. Ключевым моментом партии стал её пятый гейм, который длился больше 10 минут. У Марты было сразу три брейк-пойнта, однако ни одним из своих шансов украинка не воспользовалась. В итоге её оппонентка удержала свою подачу и повела со счётом 4:2. Этот момент и стал переломным в противостоянии: Рыбакина почувствовала уверенность и понеслась вперёд, взяв следом гейм не только на своей, но и на подаче соперницы — 5:2. Представительнице Казахстана оставалось лишь подать на матч, что и она смогла сделать. 6:2, 6:2 — именно с таким счётом Елена переиграла Марту Костюк. Для Рыбакиной это третий титул в нынешнем сезоне и восьмой — в карьере. Новоиспечённая чемпионка Штутгарта также стала обладательницей нового автомобиля Porshe. Теперь Елене осталось лишь сдержать своё обещание и сдать на права!» — пишет СМИ.