...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


27 сентября 2006 (13:00)

Энергетик - Алма-Ата 1:1

Энергетик - Алма-Ата 1:1

Голы: Ирисметов 38 (0:1), Швыдько 44 (1:1)
Энергетик: Дьякону, Проскурин, Белчев, Швыдько, Сорокин, Большаков, Таукеев (Мирошниченко 76), Щетки н (Бекмухаев 67), Искулов, Просеков, Логинов (Лебединцев 46)
Алма-Ата: Леус, Жумабаев, Воротников, Ларин, Шестаков, Травин, Ирисметов, Боровский (Бойченко 86), Киров, Берко (Остапенко 70), Ковалев
Судьи: Кист ер - 8,4 (Актобе), Заякин - 8,2 (Семипалатинск), Капанин - 8,2 (Караганда)
Предупреждения: Таукеев 31 - Киров 39, Ковалев 84
Инспектор: Джуасбаев (Тараз)
Оценка поля - 3 балла
21 сентября. Павлодар. центральный стадион. 1 500 зрителей

В первой трети отчетного матча практически все время мяч находился на тех участках поля, откуда угрожать воротам было невозможно, а если он и долетал до вратарей, то уже не доставлял им каких-то хлопот. За это время соперники смогли нанести лишь по одному прицельному удару со штрафных, но вратари были начеку. По-настоящему первым опасным моментом был эпизод, когда на 28-й минуте алмаатинец Виктор Берко «парашютом» отправил мяч за спину голкиперу хозяев Дьякону, и тому стоило не малого труда перевести его на угловой. Первыми в счете повели гости, когда на 38-й минуте защитники недосмотрели за Жафаром Ирисметовым, и тот, получив передачу с левого фланга, головой пробил в правую от Дьякону сторону ворот. Бросок голкипера не спас положения, и, чиркнув ему по руке, мяч оказался в сетке. Хозяева не заставили долго ждать с ответным голом, уже через шесть минут сравняв счет. В довольно запутанной ситуации у ворот «Алма-Аты», случившейся после подачи углового с левого фланга атаки энергетиков, мяч оказался в ногах у Швыдько, и капитан «Энергетика» нанес точный удар низом, отразить который Павел Леус не смог.

Второй тайм получился, пожалуй, по интереснее первого, и хотя голов в нем не было забито, предпосылок для того, чтобы изменить счет в свою пользу, было немало как у гостей, так и у хозяев. На 51-й минуте последовала подача с левого фланга, и Берко бил головой, как уже казалось, наверняка, но мяч угодил в штангу, а пытавшиеся добить мяч в ворота его партнеры не смогли этого сделать. Через две минуты у ворот «Энергетика» произошел момент, ставший украшением этого матча. Финтами оставив не у дел защитников хозяев вблизи угла штрафной площадки, алмаатинец Сергей Ларин сильно и точно направил мяч в дальний угол ворот, но не менее Ларина был великолепен Дьякону, сумевший в красивом броске дотянуться до мяча и отбить его. А уже в следующей ответной атаке павлодарцы едва не вышли вперед в счете, когда Марат Искулов бил метров с десяти под углом к воротам, но на этот раз здорово сыграл уже Леус, отразивший его удар. На 75-й минуте гости справа подали очередной угловой, и после удара головой кого-то из форвардов хозяев вновь выручил Дьякону, сумев ногой преградить путь мячу в сетку. Вскоре после этого мог отличиться и находившийся в этом матче несколько в тени лучший бомбардир павлодарского клуба Василий Просеков, с лету бивший по воротам «Алма-Аты», но угодивший в сетку с внешней стороны. Думается, итоговый ничейный счет был вполне логичным, разве что он мог быть и покрупнее.

Александр Прасоленко, Павлодар

После игры

Главный тренер «Алма-Аты» Антониус Йоор:
- Сегодня для нашей команды был очень тяжелый матч. Соперник продемонстрировал неплохой футбол. В первом тайме игра была равная, во втором – были возможности решить исход матча, но мы их не использовали. В какой-то степени нам даже повезло, поэтому результатом мы довольны.
- Не рассчитывали на победу?
- В футболе всегда настраиваешься только на победу. Но по ходу матча видно, способна ли команда достичь нужного результата. И когда футболисты не справляются со своей задачей, нужно довольствоваться даже одним очком.
- Можно ли сказать, что «Энергетик» - неудобный для вас соперник?
- Да, в двух матчах мы набрали всего одно очко, а они четыре - в этом вся разница.
- Чем была вызвана замена Берко?
- Когда во время игры видишь, что нападающий перестает открываться, необходимо ввести футболиста с другими игровыми качествами. Остапенко привнес в игру нашей команды больше мощи.
- Сложилось такое впечатление, что игроки «Алма-Аты» недостаточно нацелены на ворота. В частности, превосходный момент не использовал Ларин.
- Да, у него была очень хорошая возможность забить - необходимо было мгновенно принять решение. Но у Ларина есть такая проблема: он начинает придумывать что-то лишнее, еще раз обыгрывать соперника вместо того, чтобы нанести удар или сделать передачу, - на это уходит время, и защитники успевают перестроиться.

Главный тренер «Энергетика» Шамиль Хафизов:
- Я благодарен ребятам за то, что они после пропущенного мяча нашли в себе силы сравнять счет, показали бойцовские качества. Думаю, сегодняшнюю игру можно считать успешной.

Марина Мазинова, Палодар
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети