Голы: Искулов 26, Просеков 43, Измайлов 77, Просеков 79, Просеков 90
Энергетик: Дьякону, Бекмухаев, Белчев, Швыдько, Сорокин, Большаков,
Таукеев (Мирошниченко 69), Ж. Щеткин, Искулов, Логинов (Измайлов 73, Пышмынцев 83), Просеков
Атырау: Федоренко, Ерохин, Муртазаев, Зайцев, Шишкин, Примжанов (Айтжанов 82), Гура (Кравченко 46), Костюк, Родионов, Аметов, Еремеев (Татишев 80)
Судьи: Холматов - 8,0, Копжасар - 8, Саркутов - 8 (все - Кызылорда)
Предупреждения: Швыдько 33 - Примжанов 34, Муртазаев 52
Удаление: Муртазаев 66
Инспектор: Кулаков (Алматы)
Оценка поля - 4 балла
26 августа. Павлодар. Центральный стадион. 1 200 зрителей

Футболисты «Атырау», выходя на этот матч, если и думали о том, что могут проиграть, то явно не с разгромным счетом. Атыраусцы повторили один из своих антирекордных результатов в чемпионатах страны (в их реестре поражения 0:5 в позапрошлом году в Караганде и 1:6 в прошлом сезоне от «Тараза». А ведь начало матча к такому итогу никак не располагало, поскольку команды повели игру в среднем темпе. Первый эпизод, который мог бы завершиться взятием ворот, произошел на 15-й минуте, когда вратарь гостей Федоренко не без труда отбил мяч после удара Искулова, а повторный удар Просекова пришелся в штангу. На 26-й минуте хозяевам удалось зажечь на табло напротив названия своего клуба единицу. Это произошло после того, как Просеков, воспользовавшись передачей партнера, как на блюдечке выложил мяч под завершающий удар Искулову, и Марат, находясь чуть под углом к воротам, метров с двенадцати точно пробил по цели. Всего через три минуты, пробивая штрафной с левого фланга, мог удвоить счет Щеткин, но он ударил чуть выше ворот, и мяч лег на сетку сверху. Могли забить хозяева и на 40-й минуте, когда в результате многоходовой комбинации мяч был доставлен с левого фланга на правый, однако завершающий удар Большакова пришелся немного выше перекладины. Но через пару минут последовала массированная атака «Энергетика», и Просеков не оставил вратарю никаких шансов - 2:0.

В первой четверти второго тайма не произошло ничего существенного, а потом опасные моменты стали возникать один за другим. На 61-й минуте Еремеев пробил со штрафного, и голкипер «Энергетика» Дьякону с трудом кулаками отбил мяч ... прямо на располагавшегося вблизи от него Родионова. Уму непостижимо, как тот умудрился не попасть в ворота метров с шести. Вскоре вышедший на замену у «Атырау» Кравченко после подачи углового подрезал мяч головой, но тот перелетел через перекладину. На 66-й минуте, «уложив» на газон форварда хозяев Просекова, увидел перед собой вторую желтую карточку, а вслед за ней и красную, защитник «Атырау» Муртазаев. Численное преимущество павлодарцев выразилось чуть позже в трех забитых мячах. На 73-й минуте на замену у «Энергетика» вышел Измайлов. Ему хватило всего четырех минут, чтобы освоиться на поле. В результате несогласованных действий обороны гостей вдвоем оказались против одного вратаря Большаков и Измайлов. Большаков, находившийся в выгодной для удара позиции, не стал жадничать, а выкатил мяч находившемуся в еще более выгодном положении Измайлову, и тот направил его точно в угол. Уже в следующей атаке хозяев Просеков забивает свой второй, а в игре четвертый гол. Минут за пять до конца матча гости едва не забили гол престижа, но удар Кравченко головой буквально на линии ворот отразил не потерявший бдительности Дьякону. В ответной атаке не использовал стопроцентный шанс отличиться павлодарец Пышмынцев - с выгоднейшей позиции молодой форвард пробил чуть выше ворот. Но и это было еще не все. Под занавес встречи опять отличился Просеков, сотворивший свой первый хет-трик в суперлиге. «Энергетик» сделал хороший подарок своим землякам, отмечавшим в минувшую субботу День города.