21 сентября 2006 (08:24)

Энергетик - Екибастузец 2:2

Голы: Просеков 10 (1:0), Каркенов 60 (1:1), Просеков 61 (2:1), Каракенов 83 (2:2)
На 16-й минуте Гефель не реализовал пенальти
Энергетик: Дьякону, Проскурин, Белчев, Швыдько, Бекмухаев (Сорокин 26), Большаков, Таукеев, Щеткин (Логинов 76), Искулов, Лебединцев, Просеков
Екибастузец: Столбовой, Ушаков, Каракенов, Искаков (Козленко 9), Иванов, Звонаренко (Булгаков 57), Гефель (Барсуков 64), Данаев, Гумар, Арчвадзе, А. Аубакиров
Судьи: Сламбеков – 8,4, Гороховодакций – 8,2, Курбанов – 8,3 (все – Алматы)
Предупреждения: Проскурин – 68 – Иванов 37, А. Аубакиров 89
Инспектор: Малышев (Алматы)
Оценка поля – 4 балла
16 сентября. Павлодар. «Центральный». 1400 зрителей

Команды не провели на поле и десяти минут, как гости были вынуждены произвести первую замену. Не смог продолжить игру опытный центральный защитник Искаков, и главный тренер «Екибастузца» Спарышев выпустил вместо него Козленко. Но не успел тот осмотреться на своей позиции, как после передачи Большакова оставленный без присмотра на какие-то доли секунды Просеков метров с шести в падении через себя исхитрился поразить ворота «Екибастузца». Прошло минут пять, и хороший шанс сравнять счет получили уже гости. Возле лицевой линии в правом углу штрафной площадки «Энергетика» рвущегося к воротам хозяев Каракенова сбил с ног палодарец Бекмуханов, и арбитр встречи Сламбеков без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти пробивал экибастузец Гефель, но, бросившись вправо , голкипер «Энергетика» Дьякону сумел отбить мяч, а затем не дал гостям добить его. Все оставшееся время первого тайма команды провели в позиционной борьбе и не смогли создать опасных ситуаций у обоих ворот, уверенно контролируя мяч в центре, а когда кто-то и пытался приблизиться для удара, игроки оборонительных порядков пресекали эти попытки.

На 58-й минуте едва не повторилась та же ситуация, что и при взятии ворот «Екибастузца» в первом тайме. Большаков вновь удачно отдал пас Просекову, и тот, положив корпус еда не горизонтально, пробил по цели. Однако во второй раз подобный номер не прошел, и мяч проскользнул мимо цели. А двумя минутами позже гости сравняли счет. Активно действовавший на левом фланге Каракенов в результате насогласованности павлодарских защитников в пределах штрафной получил мяч и низом нанес точный удар, не оставив Дьякону шансов на спасение. Но хозяева долго не горевали. Едва разыграв мяч в центре поля, они доставили его в штрафную площадку гостей, и Просеков, находясь едва ли не на линии вратарской, пробил прямо в Столбового, но мяч вновь отлетел к лучшему бомбардиру павлодарцев, и повторным ударом Василий забил свой второй гол в этом матче. Однако и экибастузцы не были настроены на поражение. В результате на 83-й минуте гости вновь добились успеха после того, как получили право на штрафной удар под углом к воротам энергетиков. К мячу подходит все тот же Каракенов, бьет – и неожиданно для многих, в том числе и для вратаря «Энергетика», мяч влетает в ближний угол – 2:2. С таким счетом матч и закончился к неудовольствию обеих команд. Пожалуй, лишь сделавшие по дублю Просеков и Каракенов могут записать его себе в актив.