26 октября 2006 (11:17)

Энергетик - Иртыш 2:3

Голы: Заречный 19 (0:1), Просеков 41 - с пенальти (1:1), Сафрони 58 (1:2), Щеткин 80 (2:2), Шакин 88 (2:3)
Энергетик: Дьякону, Щеткин, Проскурин, Швыдько, Сорокин, Большаков, Таукеев, Мирошниченко, Искулов, Логинов (Пышмынцев 84), Просеков
Иртыш: Прядкин, Овшинов, Туренко, Чернышов, Коломыц, Сагындык (Хамзин 90), Зотов, Шакин, Заречный (Буланович 60), Софрони (Востриков 86), Уразов
Судьи: Утегенов - 8,3, Оспанов - 8,3, Хасап - 8,3 (все - Шымкент)
Предупреждения: Мирошниченко 69, Искулов 82 - Коломыц 43
Инспектор: Мостовой (Алматы)
Оценка поля - 3 балла
21 октября. Павлодар. «Центральный», 1 800 зрителей

Наверное, не стоит и говорить, что субботний матч между павлодарскими «Энергетиком» и «Иртышом» футболистами этих команд если и не ожидался с особенным нетерпением, то все же не был рядовым для обеих команд. До этой встречи «Энергетик» был единственным клубом, с которым у пятикратных чемпионов Казахстана значился отрицательный баланс игр в чемпионатах, поскольку единственный матч в истории их взаимоотношений, сыгранный этими соперниками в первом круге, завершился хоть и минимальной, но все же победой дебютантов суперлиги. В отличие от предыдущей игры «Иртыша» с «Астаной» первая половина игры прошла без особых эмоций как со стороны футболистов, так и зрителей. Моменты, после которых мяч мог пересечь линию ворот, можно было пересчитать по пальцам одной руки, но самое интересное, что командам удалось в первом тайме по разу поразить ворота соперников. Первый гол получился откровенно курьезным, поскольку не был плодом осмысленной атаки, а случился из-за небрежности голкипера «Энергетика» Сергея Дьякону. На 19-й минуте игры, пытаясь побыстрее начать атаку своей команды, он неосмотрительно отправил мяч прямо... в ноги Константину Заречному, и тот, заметив, что вратарь находится почти на линии штрафной, точным ударом отправил кожаный снаряд в пустые ворота.

Долгое время после этого на поле не происходило ничего серьезного, и лишь на 38-й минуте капитан энергетиков Игорь Швыдько опасно пробил штрафной, но его удар был несколько неточен. Однако через пару минут в сутолоке у ворот «Иртыша» мяч попал в руку кому-то из защитников. Арбитр, не раздумывая, указал на «точку», и Василий Просеков реализовал назначенный одиннадцатиметровый удар, несмотря на все усилия Кирилла Прядкина, едва не сумевшего отбить мяч.

В перерыве матча состоялось чествование игроков команды Павлодарской области, ставшей пятьдесят лет назад в далеком 1956 году призером Всеказахстанской Спартакиады. Поразителен тот факт, что, несмотря на полувековой (!) юбилей этого события, футболистов той команды в нашем городе проживает больше, чем футболистов «Иртыша», скажем, трехлетней давности.

Второй тайм матча, не в пример первому, прошел в куда более интересной борьбе. На 58-й минуте юный иртышанин Бауржан Сагындык (кстати, в отсутствие вызванного в юниорскую сборную Сабырхана Ибраева впервые проведший на поле практически все игровое время) разобрался в ситуации, возникшей на правом фланге, и выкатил мяч под завершающий удар молдавскому легионеру «Иртыша» Вячеславу Софрони, который точно пробил в угол ворот своего земляка из Молдавии - голкипера «Энергетика» Сергея Дьякону - и результатом этого молдавско-павлодарского дерби стал счет на табло - 2:1 в пользу «Иртыша». Через минуту Вячеслав вновь предпринял попытку забить, но на этот раз после его удара сетка всколыхнулась лишь с обратной стороны. Вскоре Сагындык мог сделать еще одну голевую передачу, но сразу два нападающих «Иртыша» не смогли дотянуться до нее. На 80-йминуте Денис Щеткин во второй. раз в матче сравнял счет благодаря сильному удару издали и случившемуся рикошету. А когда самые нетерпеливые болельщики уже покидали стадион, сильнейший удар не очень заметного до этого момента Алексея Шакина метров с двадцати пяти принес победу «Иртышу» - 3:2. Интересно отметить, что три гола в этом павлодарском дерби были забиты футболистами (Заречный, Просеков и Щеткин), чьи отцы в свое время играли в павлодарской команде мастеров, носившей тогда название «Трактор», да и сами игроки нынешнего «Энергетика» Василий Просеков и Денис Щеткин (равно как и их партнеры Денис Проскурин и Марат Искулов) в свое время поиграли за сильнейшую команду Павлодара.

Александр Прасоленко

После игры

Главный тренер «Иртыша» Сергей Волгин:
- Команды встречались четвертый раз в этом сезоне. Преподнес ли соперник что-то новое?
- Играют практически одни и те же люди, поэтому мы на 80% угадали их состав. Нам со своим бы разобраться...
- Есть какие-то проблемы?
- Проблем очень много. Сами прекрасно видите, что у нас нет созидательной игры. Ни Зотов, ни Шакин не показывают игру центральных хавов. Примак, к сожалению, выбыл до конца сезона. На последней тренировке неожиданно сломался Нестеренко: подозрение на травму мениска. Это как раз те люди, которые привносят какую-то скорость, разум, движение. Плюс Ибраев, который нас весь сезон тащит, - у нас нет полноценной замены ему. Сагындык провел сегодня первую игру - в отличие от Таукеева он не имеет игровой практики. От этого, наверное, такая невыразительная, даже безобразная игра.
- Почему игроки отказались давать комментарии после матча?
- Я не устанавливал табу на общение с вами. Думаю, что это происходит оттого, что им в какой-то степени стыдно за такую игру.

Главный тренер «Энергетика» Шамиль Хафизов:
- Вас «Иртыш» сегодня удивил?
- А чем он мог меня удивить?
- Безобразной игрой, - помогает коллеге Сергей Волгин.
- Бились, старались зацепить хотя бы одно очко, но даже двух голов оказалось мало. Я, честно говоря, радовался, что нет Новикова, Жейлитбаева и Тлешева. Думал, хоть на равных будем играть. Но вратарь почти в каждой игре привозит нам по одному-два мяча. Мы уже 7-8 очков потеряли на .выезде из-за его ошибок. Три гола на совести вратаря - это вообще нонсенс. Но что сделаешь?.. Замены нет. Играть некому.