25 августа 2007 (11:19)

Еременко меняет Литманена?

Еременко меняет Литманена? Финские СМИ в новостных телевизионных блоках и на страницах газет предстоящий матч особо не раскручивали, но внимание ему уделили. Конечно, не так много, как, например, в Португалии или Турции, но все же любители футбола получили достаточно интересной информации.

Финляндия – Казахстан 2:1
Голы: А. Еременко 13 (1:0), Бяков 23 (Ы), Тайнио 61 (2:1)
Финляндия: Яаскалайнен, Каллио, Хююпя, Тихинен, Пасанен, Р. Еременко (Шелунд 46), Хейкинен, Колка (Нурмела 88), Тайнио (Риилахти 76), А. Еременко, Йоханссон
Казахстан: Лория, Е. Азовский, Кучма, Смаков, Ирисметов, Скорых (Чичулин 69), Ларин (Аширбеков 78), Балтиев, Жумаскалиев, Бяков, Остапенко (Суюмагамбетов 70)
Судья: Виктор Кассаи (Венгрия)
Предупреждения: Хейкинен 56, Яаскалайнен 79, Каллио 82 - Балтиев 32, Скорых 41
22 августа. Тампере. «Ратина»

Малинен предостеригал

Самое объемное превью было опубликовано на страницах спортивного издания IS Veikkaaja. На обложке - два брата Еременко как оплот, надежда и будущее финского футбола. По мнению спортивных журналистов, именно Алексею из российского «Сатурна» и Роману, представляющему «Удинезе», придется взвалить на себя бремя лидерства в игре против казахстанцев и сделать нужный результат. Не обошли вниманием финны и нашу сборную. Почти целую полосу занимали фото кричащего и чем-то недовольного Юхи Малинена и его комментарии. Финский специалист по Казахстану дал лестную характеристику игрокам «Тобола» Балтиеву, Жумаскалиеву и Остапенко, рассказал немного о казахстанском менталитете, порассуждал о тактике нашей сборной и предостерег своих земляков от шапкозакидательского настроения. Материал назывался «В Азии все делается по-другому». Ознакомившись с ним, можно было узнать о наших восточных традициях и сделать вывод, что с Казахстаном шутки плохи.

Аутсайдеры горазды на сюрпризы

Финским языком мы с Артемом не владеем. В качестве переводчика нам помогал Влерия Решетнев, выступавший в 80-е годы за «Ёкибастузец», затем в Финляндии, где и остался после завершения карьеры. Сейчас он возглавляет известное в Скандинавии футбольное агентство. В нынешнем составе сборной Суоми шесть футболистов, к карьерному и профессиональному росту которых Решетнев имеет непосредственное отношение. Разговаривая с таким собеседником, просто не могли не спросить о том, как, по его мнению, будет складываться игра.
- Уверен, что финны встретят ваших во всеоружии. Рой Ходжсон хорошо знает, что аутсайдерам в группе А вполне по силам преподнести сюрприз. Победа Азербайджана над Финляндией и Казахстана над сербами - яркий и наглядный тому при мер. Тем более, что финны в год столетия своего футбола имеют прекрасный шанс попасть в финальную часть ЕВРО-2008, и упускать его в родных стенах не хотят.
Что касается тактики, то смею предположить, что с первых минут подопечные Ходжсона устроят соперникам прессинг, а в организации своих атак сделают упор на короткий и средний пас в центре поля с продвижением вперед, фланговые рейды с последующими прострелами и на стандарты.
Предположения Валерия подтвердились за час до начала игры. Именно в это время представители тренерского штаба финнов в конференц-зале раскладывали по полочкам игровую модель действий сборной для журналистов. И мы поразились, как она похожа на ту, о которой мы уже слышали. Как выяснилось, секреты Ходжсона раскрывались не для всех. Заметив, как мы настраиваем свой фотоаппарат, чтобы запечатлеть схемы соперников, нас резко одернули и объяснили, что это мероприятие для избранных.

Русский финн в роли свободного художника

Хозяева начали матч по заранее заготовленному плану, о котором мы слышали и который видели. Плотная жесткая опека противников на своей половине поля при обороне и четкий контроль мяча за счет перепасовки и фланговые наскоки и навесы - во время наступления. Защиту в центре надежно зацементировали Хююпа и Тихинен. В середине поля эффективно комбинировали Маркус Хейккинен и Роман Еременко, а впереди не давали покоя нашим Алексей Еременко и; Джонатан Йоханссон . Причем русский- финн исполнял роль свободного художника и действовал столь раскованно, словно играл в дыр-дыр во дворе. И если Роман был заменен после первого тайма, то Алексей явно хотел доказать, что ему по зубам взять на себя роль лидера вместо Яри Литманена. И в какой-то степени можно утверждать, что он его заменил и в центре внимания постоянно находился, и мячом больше всех владел, и гол забил. Зрители в течение встречи увидели в исполнении финской звезды немало эффектных трюков и даже попытку, правда, неудачную показать финт Роналдинью. Сборная Казахстана не стушевалась перед братьями Еременко и К и противопоставила напору и агрессивности скандинавов неспешный розыгрыш мяча и контратаки.
Стоит отметить, что по количеству точных пасов наши финнам не уступали, но часто эти передачи делались назад, что вызывало свист на трибунах.

Остапенко против Хююпы

Ошеломить гостей финнам не удалось и благодаря активным действиям Сергея Остапенко. Закалившись в еврокубковых матчах «Тобола», мощный форвард не раз переигрывал титулованного Хююпу и его опытных партнеров в воздушных дуэлях, да и внизу чувствовал себя довольно уверенно. И все же острее атаковали хозяева. Предупредительный звоночек прозвенел на 11-й минуте. После заброса мяча в штрафную на Йоханссона ошибся Самат Смаков, и лишь везение и лояльность венгерского арбитра Виктора Кошшои не усмотревшего в действиях нашего защитника нарушения, избавили казахстанцев от неприятностей. А вот 13-я минута стала несчастливой. Йоханссон, ведя мяч прямо по центру, на подступах к штрафной выдержал мастерскую паузу и вывел один на один с Лорией Алексея Еременко. Продолжением ювелирной передачи стало прекрасное исполнение. Мяч был технично подсечен и залетел в ворота над выскочившим навстречу голкипером. Через минуту наши могли отыграться. Штрафной за нарушение против Остапенко неплохо исполнил Балтиев, но мяч просвистел рядом с правой стойкой. Финны решили, что пора удвоить преимущество, и провели опасную атаку. Фланговый прострел Еременко с правого края замыкал головой полузащитник «Тоттенхема» Тайнио, но великолепно среагировал на выстрел в «девятку» Давид Лория. Это был не последний красивый эпизод с участием нашего голкипера. Совсем скоро ему пришлось ликвидировать выход один на один форварда «Мальме» Йоханссона.

Бяков на высоте

Не забиваешь ты - жди расплаты. Она наступила в середине тайма. Длинную передачу с правого фланга Александра Кучмы сделал голевой выпрыгнувший выше вратаря Йескеляйнена и защитника Тихинена Дмитрий Бяков. В этой ситуации явно не разобрались оборонец «Цюриха» и голкипер «Болтона», но и полузащитник «Алма-Аты» был на высоте. Обрадовавшись успеху, Сергей Скорых, видимо, потерял концентрацию и проверил нервишки своего вратаря, отыгравшись с ним в одно касание так сильно, что мяч чуть было не влетел в нашу «рамку». Слава Богу, обошлось и подобных ляпов наши больше не допускали. Более того, временами активно и большими силами шли вперед и создавали остроту в штрафной соперника. Бяков, Жумаскалиев. Балтиев и Остапенко смотрелись бодро, и им удавалось беспокоить не только защитников, но и стража ворот. Наша оборона тоже не скучала. Скоростная комбинация с ювелирным пасом пяткой Алексея Еременко на Тонни Каллио должна была завершаться взятием ворот, но вновь на пути мяча оказался Давид Лория. Заключительные минуты первой половины встречи остались за казахстанцами, и они могли повести в счете. После очередного единоборства, выигранного Остапенко, мяч подхватил Бяков и нанес удар в левый от вратаря угол. Угроза для финских ворот миновала, но не до конца. Заработанный угловой мог принести еще и гол после резаной подачи Руслана Балтиева. но финны с трудом сумели отбиться. Новый угловой таит угрозу, и опять мяч пересекает лицевую линию от хозяев. Может быть, третий корнер принесет удачу? Нет. Команды уходят на перерыв при счете 1:1.

10 угловых, 9 ударов, один гол

Горячие финские парни после отдыха вышли на поле на несколько минут раньше судей и соперников, всем видом показывая, что сейчас-то они зададут жару. И действительно, во второй сорокапятиминутке хозяева имели подавляющее преимущество. В их активе 9 ударов по воротам, против 1 казахстанского, и 10 угловых, в то время как наши не заработали ни одного. Именно после крученой подачи с углового сектора и был забит гол в наши ворота. Цель поразил Теему Тайнио ударом с полулета. Менее чем за 10 минут до этого Давид Лория поменял перчатки. Может, не стоило? Хотя дело не в амуниции. В этот вечер он спасал бы команду даже в варежках. Таким непробиваемым и надежным выглядел Давид на последнем рубеже. Произведенные Пайперсом замены чуть усилили давление на противника, но моментов для изменения счета на табло больше имели подопечные Ходжсона. Имели, но не реализовали. А забей из выгодных позиций Алексей Еременко или в добавленное время Даниель Шелунд и Джонатан Йоханссон, счет мог быть и разгромным.

После игры

Главный тренер сборной Казахстана Арно Пайперс:
- Матч начался довольно тяжело для нас, мы и не ожидали другого хода событий. Причиной проигрыша стали ошибки в обороне, рискованный пас на соперника, чем он незамедлительно и воспользовался. К концовке первого тайма ребята старались создавать результативные контратаки, и эта часть игры прошла за нами, мы сравняли счет. После перерыва знали, что финны будут атаковать чаще и намного опаснее, используя стандартные положения, в частности, розыгрыши с угловых. Это привело к тому, что мы пропустили второй мяч. Хочу заверить, что моя команда прибавляет с каждым разом, и мы будем играть все лучше и лучше

Главный тренер сборной Финляндии Рой Ходжсон:
- Мы имели достаточно много хороших моментов для взятия чужих ворот, но сделали это только два раза. Нельзя сказать, что для нас игра со сборной Казахстана была из разряда легких. Это был очень важный матч для сборной Финляндии. Победив, мы заработали столь необходимые для нас очки. Обрадовал итоговый результат в параллельном матче Армения - Португалия, который закончился вничью (1:1), потому что мы теперь опережаем сборную Португалии на два очка в турнирной таблице. Будем продолжать бороться за выход в финальную стадию ЧЕ-200