Голы: Восканян 26 - пенальти (1:0), Булешев 73 (1:1)
Есиль-Богатырь: В. Логиновский, Бердыев, Осадчий, Ахметжанов, Асуханов (Соломин 85), Кищенко, Чухлеба, Восканян, Шевченко, Гузенко (Тарасов 80), Счастка
Кайрат: Бойченко, Гочкулиев, Утабаев, Смаков, Нурдаулетов, Карпович (Карпенко 82), Ирисметов, Кадыркулов, Есжанов, Аргимбаев (Оразалиев 89), Булешев (Шопов 90)
Судьи: Холматов - 8,1, Копжасар - 8,1, Саркутов - 8,1 (все - Кызылорда)
Предупреждения: Восканян 29, Ахметжанов 33, Счастка 84 - Карпович 16, Смаков 52
Инспектор: Галиев (Караганда)
Оценка поля - 4 балла
24 сентября. Петропавловск. «Авангард». 3 500 зрителей

Матч ожидался с большим интересом. К сожалению, подвела погода, превратившаяся в день игры из солнечной в пасмурную и холодную с пронизывающим порывистым ветром. Это и послужило основной причиной столь непривычно малого количества болельщиков на трибунах стадиона.

Футболисты «Кайрата», не раздумывая, с первых минут приступили к атакующим действиям, видимо, понимая, что в воротах у богатырей находится молодой Логиновский. Но столь стремительный наскок гостей был отбит, и хозяева сами перешли к атакующим действиям. Восканян прошел по левому флангу и выложил изумительный по точности пас направо на забытого всеми Ахметжанова. Удар молодого полузащитника пришелся мимо ворот. Буквально через минуту уже сам Восканян предпринимает попытку сольного прохода. И получается. Бот только точности в завершении атаки не хватило. Кайратовцы ответили быстрым проходом Есжанова, который выводил на ударную позицию Кадыркулова. Но в итоге получился лишь угловой. Использовать его гостям не удалось. К 20-й минуте богатыри, играя по ветру, постепенно прибрали инициативу к своим рукам. А на 20-й состоялось взятие ворот. Очередной угловой подавал Асуханов. Вратарь гостей Бойченко не по правилам обошелся в штрафной с подключившимся защитником Бердыевым. Судья Холматов уверенно указал на «точку», Не менее уверенно на реализацию пенальти пошел Восканян. Лучший бомбардир команды точным ударом в левую «девятку» развеял закравшиеся было у болельщиков сомнения в необходимости его подхода - 1:0.

Ожидаемого ответа со стороны кайратовцев не последовало. Более того, богатыри имели еще один хороший момент для взятия ворот, когда все тот же Восканян выложил мяч Шевченко прямо по центру штрафной наее линии. Точного и сильного удара не получилось.

И после перерыва, несмотря на помощь ветра, алматинцы не устремились безрассудно атаковать ворота петропавловцев. Складывалось впечатление, что они готовы играть вторым номером, уповая на резкие контрвыпады. Б одной из таких атак проявил себя Булешев, накрутив на своем пути пару защитников. Удар пришелся выше ворот. Но больше атаковали хозяева поля. Средняя линия богатырей полностью захватила центр, организуя проникающие атаки то слева, то справа. Болельщики команды удовлетворенно потирали руки, предвкушая победу своих над столь грозным соперником. Вот только вздохи разочарования при завершении атак богатырей у них были частыми. Футбол не прощает подобной расточительности и наказывает. На 73-й минуте Кадыркулов точно пасует в центр штрафной на неприкрытого Булешева, и тот почти в упор расстреливает вратаря хозяев - 1:1. Тренерский штаб богатырей не желает мириться со сложившейся обстановкой и бросает в бой Тарасова, а затем и Соломина. Не помогло. Гости, явно не стремившиеся к победе, сумели перевести игру в выгодное им спокойное русло и довели ее до устраивающего их счета. В целом игра получилась интересной, оставив местных болельщиков в состоянии недоумения. Как же их любимцы умудрились упустить победу в выигрышной ситуации?!

После игры

Тренер «Кайрата» Игорь Хомуха:
- В плане зрелищности первый тайм удался командам лучше. К сожалению, мы не сумели реализовать все созданные моменты. Может, удивитесь, но нашим игрокам не хватало мастерства. Итоговым результатом удовлетворены.

Главный тренер «Есиль-Богатыря» Ойрат Садуов:
- Думаю, игра понравилась болельщикам. Нам противостояла одна из лучших команд, Казахстана, составленная из мастеровитых игроков. Номы сумели противопоставить им полную самоотдачу на каждом участке поля. Подобные действия наших футболистов, естественно, радуют. Жаль только, в последних турах не везет в концовках встреч. Видимо, игроки в предчувствии победы теряют концентрацию, и добытые, казалось бы, победы ускользают. Надеюсь, что последующие матчи при такой самоотдаче все же принесут положительный результат.