Есиль-Богатырь - Кайрат 2:0 - Опыт берет свое

Есиль-Богатырь: Логиновский, Осадчий, Швыдько, Кекер, Аверченко, Чухлеба, Лосников (Шевченко 63), Шиникулов (Ахметжанов 55), Григорян, Восканян (Данаев 12), Уразбахтин
Кайрат: Юров, Абдулин, Молдагалиев, Артемов, Велижанин, Осипенко, Алейников, Кусаинов, Есжанов (Аргимбаев 46, Калиев 61), Сахалбаев, Малинин (Гавриленко 72)
Судьи: Салий - 8,0 (Усть-Каменогорск), Соколов - 8, Кенетаев - 8 (оба - Астана)
Предупреждения: Кекер 87, Осадчий 90 - Осипенко 38, Велижанин 79, Кусаинов 88
Удаление: Осипенко 71
Инспектор: Дрютов (Астана)
Оценка поля - 3 балла
14 апреля. Петропавловск. Стадион «Авангард». 5 000 зрителей

Наконец-то состоялось несколько оттянутое климатическими условиями свидание с футболом в нынешнем сезоне и у петропавловских болельщиков. И забегая вперед, скажу, что для первых пяти тысяч зрителей, пришедших на стадион «Авангард» в не совсем футбольную погоду, оно оказалось весьма и весьма приятным.

Турнирное положение обязывало обе команды играть на победу. Поэтому с первых минут начался опасный обмен атаками. И все же лучше организация игры получается, видимо, на правах хозяев поля, у «богатырей». Первый неприятный момент у ворот кайратовцев состоялся на шестой минуте, когда новобранец хозяев поля Лосников не попал по мячу после подачи штрафного с правого фланга. А затем последовала еще одна атака с участием Уразбахтина и Восканяна, к сожалению, она оказалась роковой для последнего. В борьбе с защитниками он оказался на газоне, а сверху кто-то из них еще и присел Араму на колено. В результате растяжение медиальной связки левого коленного сустава. Теперь забивному нападающему петропавловцев придется потратить определенное время на лечение.

Игра же тем временем продолжилась. И продолжилась она атаками хозяев. Чухлеба точным пасом слева выводит на ударную позицию Шиникулова. Но молодой футболист пробивает откровенно неудачно. Практически тут же прямо по центру штрафной выскакивает Уразбахтин, но оказывается на газоне. Свисток судьи промолчал. Этот эпизод еще больше раззадорил петропавловцев. Атака следует за атакой. Вот только точности в их завершении не хватает. Да вратарь гостей Юров в большинстве эпизодов играет уверенно. Сосредоточенные в основном на игре в обороне молодые футболисты «Кайрата» пытались что-то создать у ворот соперника, но у них мало что получалось.

И все же несмотря на заметное преимущество «богатырям» в первой половине встречи не удалось воплотить его в голы.

Второй тайм также начался с атак хозяев поля. На 49-й минуте опасно пробивает Чухлеба. Затем следует точный удар Уразбахтина левой - вратарь справляется с этим мячом. Справа проходит Григорян, и после его удара Юров вынужден броситься в угол ворот, спасая свою команду. Тренерский штаб «богатырей» выпускает свежих футболистов, нацеленных на усиление атаки. Особенно удачно вошел в игру молодой Ахметжанов, явно оживив игру на правом фланге.

Подобное давление рано или поздно должно было принести результат. Случилось это на 70-й минуте. С правого фланга Григорян подал штрафной, в результате которого мяч отскочил на неприкрытого Данаева. Удар у Алексея получился неотразимым под перекладину - 1:0. А через минуту гости оказались в меньшинстве. За вторую желтую карточку был удален Осипенко. В такой ситуации хозяевам поля грех было не развить успех. Это происходит на 78-й минуте. В очередной атаке активный Уразбахтин, явно отрабатывающий за двоих (вспомним травму Восканяна), все же освободился от опеки защитников и точным ударом поразил цель - 2:0. Игра, что называется, была сделана. Хозяева поля методично доводят ее до логического конца. Так состоялась первая победа «богатырей» под руководством нового главного тренера Евгения Яровенко. Лиха беда начало. А удовлетворенные как игрой так и результатом болельщики проводили «Есиль-Богатырь» аплодисментами.

После игры

Главный тренер «Кайрата» Сергей Климов:
- Мне особо сказать нечего. Слабо провели матч. Хозяева владели преимуществом за счет лучше поставленной игры. В итоге они выиграли всю борьбу, что и привело к такому результату. У нас же элементарно не хватило опыта. Некоторые футболисты вообще впервые вышли на поле. Но будем искать и исправлять ошибки, работать и надеяться на лучшую игру.

Главный тренер «Есиль-Богатыря» Евгений Яровенко:
- Хочу всех болельщиков Петропавловска поздравить с открытием футбольного сезона в городе и поблагодарить их за поддержку. Мы серьезно настраивались на этот матч, не имея права на ошибки.
Правда, в первом тайме не все получилось. И в перерыве мы внесли определенные коррективы. Попросили игроков «опустить» мяч вниз и быстрее проходить центр поля. Это удалось сделать, что и принесло результат.
Сейчас нам предстоит трудный выезд. Но к каждой игре мы будем готовиться и подходить ответственно, так как проходных игр не предвидится.