Голы: Жумаскалиев 36 - пенальти (0:1), Осадчий 44 (1:1), Жумаскалиев 47 (1:2)
Есиль-Богатырь: Рихард, Бердыев (Шевченко 51), Осадчий, Чухлеба, Ахметжанов, Кищенко, Асуханов, Восканян, Соломин, Борантаев, Счастка
Тобол: Петухов, Мешков, Лотов, Бадло, Муканов, Агаев (Бакаев 76), Харабара, Скорых, А. Нургалиев (Джумабаев 87), Жумаскалиев, Нурмагамбетов
Судьи: Утегенов - 8,0, Кур. Ибрагимов - 8, Хасап - 8 (все - Шымкент)
Предупреждения: Чухлеба 17, Кищенко 22, Счастка 38 - Мешков 65
Инспектор: А. Хисамутдинов (Павлодар)
Оценка поля - 5 баллов
10 сентября. Петропавловск. «Авангард». 6 000 зрителей

Матч давних соперников начался без какой-либо раскачки и разведки. Причем гости дали понять, что настроены на максимальный результат. Именно они уже на второй минуте создали первый опасный момент у ворот богатырей: Жумаскалиев совершил стремительный рейд по правому краю и точно пробил, но Рихард оказался на месте. Хозяева поля ответили не менее опасно. Борантаев подал в штрафную, где буквально с головы Соломина вратарь тоболовцев Петухов снимает мяч. На какое-то время гости оказываются прижатыми к своим воротам. Но вот пружина костанайцев распрямляется, и по левому флангу проходит интересная атака с участием Скорых и Нурмагамбетова. К счастью для богатырей, в штрафной никого из соперников не оказалось. После этого что-то вдруг засуетились защитники хозяев поля, и в нескольких эпизодах пришлось проявлять свое мастерство Рихарду. Живая, интересная игра захватила зрителей. Ведь всегда с удовольствием наблюдаешь за обоюдоострой игрой, когда середина поля преодолевается в мгновение ока, а работы нападающим и вратарям более чем достаточно. И в такой игре первыми удачливее оказались гости.

На левом углу штрафной площадки Бердыев неосторожно обошелся с Нургалиевым. Арбитр встречи Утегенов без колебаний указывает на «точку». Штатному пенальтисту костанайцев Жумаскалиеву не составило труда развести мяч и вратаря соперника по разным углам - 0:1. Петропавловцы отвечают стремительной атакой, которую дальним ударом завершил Осадчий. Вратарь гостей вытащил мяч из самого нижнего правого угла, переведя его на угловой. Время первого тайма неумолимо подходило к концу. И все же богатыри успели отыграться на 44-й минуте. Второй из подряд подаваемых Асухановым угловых точным ударом головы замкнул подключившийся к атаке Осадчий - 1:1. В добавленную судьей минуту хозяева организовали еще одну острую трехходовку Борантаев - Соломин - Восканян. Удар последнего пришелся рядом со штангой.

Второй тайм начался обескураживающе и для богатырей, и для болельщиков. На правом фланге недалеко от ворот Рихарда был назначен штрафной. Хитрющий капитан «Тобола» так искусно исполнил его, что мяч, обогнув «стенку», просвистел и мимо Рихарда, юркнув в самый угол ворот - 1:2.

Чтобы отыграться, шансов у богатырей было более чем достаточно. И, вроде бы, они ринулись исправлять положение. Даже несколько опасных моментов создали. Вот только мяч не шел точно в цель. Время таяло, а вместе с ним таяли и надежды на изменение счета в пользу хозяев. Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер, богатырей Ойрат Садуов, если в предыдущих домашних матчах его игроки добивались успеха за счет морально-волевых качеств, то на этот раз ничего подобного не произошло. Действительно, гости весьма умело погасили атакующий пыл петропавловцев, переведя игру в середину поля и доведя матч до победного конца. Конечно, разочарованию болельщиков не было предела. С лидерами пока их любимцам тягаться тяжеловато.

После игры

И.о. главного тренера «Тобола» Тимур Уразов:
- Думаю, зрителям игра должна была понравиться. Мы сумели реализовать те моменты, которые создали, что и принесло нам заслуженную победу.

Главный тренер «Есиль-Богатыря» Ойрат Садуов:
- Матч показал, что наши футболисты неспособны пока играть с лидерами на победу. К сожалению, мы уступили центр поля, а нападающие сыграли ниже всякой критики. Конечно, повлиял на ход матча и быстрый гол во втором тайме, что похоронило возродившиеся было надежды на положительный для нас исход матча.