...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


25 октября 2019 (13:22)

«Если „Кайрат“ и „Тобол“ сыграют вничью, то потеряют шансы на чемпионство». Халимжан Ержанов разобрал главные интриги 31 тура КПЛ

«Если „Кайрат“ и „Тобол“ сыграют вничью, то потеряют шансы на чемпионство». Халимжан Ержанов разобрал главные интриги 31 тура КПЛ

С 25 по 27 октября в сильнейшем дивизионе главного национального футбольного турнира Казахстана пройдут поединки 31 тура. Из всех матчей этой недели особо выделяется противостояние «Кайрата» и «Тобола», которые продолжают оставаться главными претендентами на золотые награды чемпионата страны вместе с «Астаной», которая в воскресенье встретится с «Актобе». 

«Кайрат» или сдутый «Тобол»: кто останется в гонке за «золото»?

Подробно поговорить о матчах 31 тура КПЛ-2019 корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с известным в прошлом казахстанским футбольным функционером Халимжаном Ержановым.

— Халимжан Сагидоллович, «Кайсар» в родных стенах сыграет против «Атырау». Как Вы оцениваете шансы гостей на победу в Кызылорде?

— «Кайсару» сейчас очки вообще не нужны, а у «Атырау» ситуация катастрофическая. На мой взгляд, финал Кубка страны провели не в то время, потому что кызылординцы обезопасили себя от вылета, завоевали трофей, а сейчас у них уже нет той мотивации, которая должна быть у команды в концовке сезона. Возможно, будет ничья, а может быть, «Атырау» даже сумеет вырвать победу.

— «Ордабасы» после выездной победы над «Тоболом» примет в Шымкенте «Иртыш». Хозяева являются явными фаворитами этого матча, как Вы считаете?
— После игры с «Тоболом» я считаю, что «Ордабасы» на подъеме. Шымкентцы очень хорошо сыграли в Костанае. В начале сезона «Ордабасы» смотрелся неплохо, но в середине терял очки — то проигрывал, то выигрывал, а сейчас получилось так, что шымкентцы могут занять третье место, поэтому мотивация у них будет запредельная. Думаю, что здесь будет безоговорочная победа хозяев поля.

— «Шахтер» в столице померится силами с «Окжетпесом». Кому бы Вы отдали предпочтение в этой встрече?

— Что «Шахтер», что «Окжетпес» уже не имеют никакой мотивации, к тому же матч будет проходить при пустых трибунах, поэтому непонятно, для кого вообще эта игра. Мы уже сколько раз говорили, что нужно улучшать материально-техническую базу. Получается, что Караганда вместо того, чтобы играть дома для своих болельщиков, выступает в Нур-Султане — на стадионе, где на «Астану» мало кто ходит, а здесь вообще никого не будет. Я считаю, что эта игра не имеет никакого значения ни для болельщиков, ни для самих команд.

— Центральный матч тура пройдет в Алматы, где «Кайрат» сыграет с «Тоболом». Как бы Вы оценили шансы команд на успех здесь?
— «Кайрат», несмотря на то, что проиграл «Астане», показал себя с лучшей стороны, и, конечно, можно сказать, что в какой-то степени «Астане» повезло, потому что в какой-то момент алматинцы выглядели очень здорово. Тем не менее, всегда говорят, что побеждает сильнейший, поэтому считаю, что победа «Астаны» является безоговорочной. В этом сезоне «Кайрат» выглядит намного лучше, чем в прошлые, поэтому я хочу сказать, что, несмотря на то, что в адрес молодого тренера алматинцев было направлено много критики, считаю, что рисунок команды виден.

Что касается «Тобола», то он тоже не потерял шансы на первое место, хотя может оказаться и на четвертой строчке. Будет очень интересная игра, и здесь нужно вспомнить домашний матч костанайцев, который они проиграли «Кайрату» со счетом 3:5. Думаю, что предстоящая встреча тоже получится интересной, с обилием голов. Конечно, на данный момент алматинцы имеют преимущество, в том числе и в психологическом плане, несмотря на то, что они проиграли «Астане». У «Тобола», в свою очередь, главная беда — это скамейка. В матче с «Ордабасы» было видно, что игроки хозяев немножко пресытились и устали. Заметно, когда люди выходят играть в охотку, а когда им уже тяжело.

— В воскресенье «Жетысу» в родных стенах встретится с «Таразом». Каким может оказаться исход этого противостояния, на Ваш взгляд?

— Могу выразить большой респект главному тренеру «Жетысу» Дмитрию Огаю, потому что, несмотря на то, что команда не претендует ни на какие медали и обеспечила себе пятое место, она играет в футбол. Огай всегда славился своей порядочностью, характером и дисциплиной, которая должна быть у любого тренера, и команда у него такая же. Считаю, что «Жетысу» выиграет. Конечно, «Таразу» тоже нужны очки для того, чтобы оторваться от «Атырау», но гостям будет очень тяжело.

— Заключительный матч тура пройдет в Нур-Султане, где «Астана» сыграет с главным неудачником этого сезона «Актобе». Будет ли этот матч легкой прогулкой для действующего чемпиона?

— Я думаю, что будет. Несмотря на то, что «Актобе» сражался до конца, но уже по последним играм было видно, что команда испытывает такие же проблемы, как и «Тобол», и у нее нет скамейки. У актюбинцев не было возможности дозаявить футболистов, многие игроки ушли в середине сезона, играют молодые ребята. «Астана» — безоговорочный фаворит, и шансов у «Актобе» нет. Сейчас все в руках столичной команды, и по потерянным очкам она на один балл опережает «Кайрат», поэтому я думаю, что осечки хозяева не допустят.

— Вторая кряду потеря очков «Кайратом» окончательно перечеркнет все надежды алматинцев на чемпионство, как Вы считаете?

— Если «Кайрат» сыграет даже вничью с «Тоболом», — что костанайцы потеряют шансы на чемпионство, что алматинцы. Претендовать на золотые награды продолжит именно только тот, кто победит в этом матче.

Конкурс-прогноз журналистов КПЛ-2019. Комментарии излишни  

Автор: Илья Чернятин sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Предсказал бы лучше победу Тоболу..Ответить

    • 26 октября 2019, 15:56
    • Костанай
    • 27 записей
    • 2557 дней на портале
  • Самое интересное будет наблюдать за тоболом в этом туре. Войдёт ли он в золотую десятку клубов КПЛ, сливающих свои матчи урожаю для достижения им липового чемпионства или нет? Это предпоследний вопрос чемпионата. Последний вопрос будет в матче тобол-Астана.Ответить

    • 26 октября 2019, 00:17
    • Астана / Нур-Султан
    • 4639 записей
    • 2353 дня на портале
  • Халимжан, возвращайтесь в Костанай!!!Ответить

    • 25 октября 2019, 16:57
    • Костанай
    • 5 записей
    • 3443 дня на портале
  • Вряд ли в Шимкенте произойдет чудо,но очко хорошо было бы взять и без МанзорроОтветить

    • 25 октября 2019, 14:54
    • Павлодар
    • 12595 записей
    • 3258 дней на портале