15 сентября 2007 (09:56)

Есть место сенсациям

Есть место сенсациям В Актобе во Дворце спорта «Коныс» матчи предварительного этапа XII розыгрыша Кубка Казахстана по футзалу в группе А, где между собой сразились четыре спортивные дружины: «Актюбрентген», «Арай» ( обе – актюбинские), «Цементник» (Семей) и «Арман» (Павлодар).

Главной сенсацией турнира, в котором победу одержал «Актюбрентген», является неожиданное второе место молодой местной команды «Арай», которая вместе с вице-чемпионами страны завоевала одну из двух путевок в финальную часть Кубка Казахстана по футзалу. Еще в самом первом матче турнира «арайцы» смогли обыграть своих главных соперников в борьбе за второе место - семейский «Цементник» - с очень скользким для футзала счетом 4:3, свидетельствовавшим о неуступчивой бескомпромиссной игре обоих соперников. Победный гол в этой судьбоносной встрече забил капитан «Арая» Ержан Жаманкулов за восемь секунд (!) до конца матча.
Вообще, из всех непримиримых ко¬манд на паркетном полу «Коныса» явно выбивался из общей группы павлодарский любительский коллектив «Арман», откровенно разочаровавший актобинских зрителей своей беззубой игрой. Ребята из Павлодара проиграли все свои матчи с общим счетом... страшно произнести - «4:43»! От одного только «Актюбренлтена» ребята в первый же день пропустили 20 безответных мячей.
В матче второго игрового дня «Цементник» без особых проблем разобрался с павлодарской «мечтой» - 15:4, а в местном дерби «заводчане» переиграли «Арай» - 9:1. Однако уже на следующий день «арайцы» смогли реабилитироваться за свое поражение перед болельщиками, отгрузив восемь снарядов все тем же павлодарцам.
Как и ожидалось, самым драматичным оказался последний матч турнира между «Актюбрентгеном» и «Цементником», в котором семейцам необходимо было побеждать «по заказу» для того, чтобы выйти в полуфинал Кубка Казахстана.
Игроки «Актюбрентгена» с первых же минут встречи прибрали центр поля к своим ногам. Действия первой же полевой четверки хозяев: Тарас Шпичка, Максим Павленко, Вячеслав Листопад и Андрей Хлопонин - привели к опасным атакам. Однако довольно долгое время «круглый» просто не хотел лезть в ворота.
На восьмой минуте украинский легионер Сергей Шевченко, примеривший футболку «Актюбрентгена» совсем недавно, выиграл верховую дуэль у оппонентов из «Цементника» и изо всех сил пробил головой в перекладину ворот гостей. Затем была реальная возможность забить гол у Станислава Козина, но на этот раз на последнем рубеже «Цементника» самоотверженно сыграл уже вратарь.
Наконец, на девятой минуте игры хозяевам удается выйти вперед за счет точного удара Максима Павленко, но один из самых результативных минщиков гостей Камо Оганисян тут же ответным ударом сравнивает счет - на табло 1:1.
И все же недолгое время спустя хозяева вновь выходят вперед: доказывает свою состоятельность Сергей Шевченко, который с дальнего расстояния находит брешь в рамке «Цементника» -2:1.
По всем законам драматического жанра за пять минут до конца первой половины встречи гости благодаря усилиям Дамира Курамшина сравнивают счет, но капитан хозяев Тарас Шпичка недолго думая вновь оставляет их в роли догоняющих, разящим ударом расставив все точки над «I».
На 19-й минуте гости выводят Дамира Курамшина на рандеву с вратарем «Актюбрентгена» Айдосом Рахметовым. Пятый номер «Цементника» с близкого расстояния расстреливал рамку хозяев, и мячу, казалось, девать¬ся было некуда. Как Рахметов умудрился среагировать на этот «мертвый* удар, уму непостижимо!
Во втором тайме игра на площадке пошла более ожесточенная, Проникающая атака одной из команд сменялась тут же не менее опасной контратакой оппонентов. Потеря мяча одним из соперников сразу же оборачивалась пожаром в их штрафной. В череде обоюдоострых выпадов голевые комбинации «Актюбрентгена» смотрелись убедительнее. Казалось бы, что при такой зрелищной игре голы должны бы сыпаться в ворота соперников как из рога изобилия. Но старушка фортуна решила распорядиться по-своему. И игрокам хозяев долгое время пришлось проверять стойки и перекладины ворот «Цементника», что называется, на прочность...
Видимо, в перерыве главный тренера «Цементника» Борис Глушков смог убедить своих ребят отстоять второй тайм «на ноль». Иначе как объяснить отчаянную игру гостей в обороне?
Таким образом, из обилия своих голевых моментов хозяева смогли реализовать лишь два - благодаря поставленным ударам Максима Павленко. Гости же ответили точными ударами Дамира Курамшина, а в одном из последних эпизодов мяч в ворота Айдоса Рахметова залетел в «дикой» сутолоке.