...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


18 марта 2021 (21:55)

«Эти люди работают в „Барысе“». Ведущих молодых казахстанских хоккеистов сливают в Россию

«Эти люди работают в „Барысе“». Ведущих молодых казахстанских хоккеистов сливают в Россию

В последние годы в казахстанском хоккее с шайбой сложилась ситуация, когда многие отечественные специалисты и болельщики весьма критически относятся к натурализации иностранцев для нашей сборной ввиду того, что местных перспективных и талантливых хоккеистов функционеры старательно обходят стороной. 

Достаточно вспомнить тех же Семена Кошелева, Юрия Сергиенко и Егора Коршкова, принявших гражданство России и выступающих за клубы этой страны, хотя в идеале они могли бы играть в «Барыс» и достойно защищать честь Казахстана на международной арене — сомнений в этом никаких нет.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил выяснить мнение бывшего вице-президента усть-каменогорского «Торпедо» Юрия Петухова по поводу того, почему казахстанский хоккей теряет перспективных игроков.

— У нас, в Казахстане, хочу сказать тебе одну вещь, есть очень странная какая-то тенденция — например, когда человека увольняют из одного клуба, его берут в другой клуб, совершенно не звоня руководителю, который его уволил, и не спрашивая: «А в чем причина этого?..». По этой причине сегодня в Нур-Султане собрали всех тренеров, которых только можно было собрать, но среди них есть очень много тех, кто в свое время увольнялся за то, что продавал наших хоккеистов — за то, что мы теряли игроков для сборной. Об этом никто в Усть-Каменогорск не позвонил и не спросил. Я не хочу называть фамилий, но эти люди работают в «Барысе» — и я уверен, что их деятельность так же и направлена на то, чтобы куда-нибудь в Магнитогорск или в Омск ведущих молодых игроков сливать. Таким образом мы потеряли для сборной Казахстана того же Семена Кошелева, потому что в то время, когда у него был контракт с «Торпедо», его тренер вывез нелегально в Тольятти, невзирая на мой приказ, — и он в итоге был задрафтован в «Нефтехимик». Деньги мы, конечно, потом получили, но парня потеряли для Казахстана. Сегодня он играет не на ведущих еще ролях, но завтра будет среди лучших в Магнитогорске. Это одна из болезней казахстанского хоккея. Очень много вокруг клубов клубится людей, которые сообщают направо и налево — в Россию, в первую очередь, в близлежащие города, — о том, когда появляется мало-мальски перспективный мальчик. У моего водителя играл сын в детской команде «Торпедо» — и вдруг ему позвонили из Магнитогорска и сказали: «А Вы не хотите мальчика к нам перевести?..». Он спросил: «А Вы откуда про него знаете?..» — «А нам бухгалтер из школы сообщила». Понимаешь?..

— Представляю.
— Почему всегда усть-каменогорская школа была подпиткой для России?.. Потому что наши тренеры на этом деньги зарабатывали — и некоторые из них сегодня работают в «Барысе». И ни один человек из «Барыса» не позвонил мне и не спросил: «А вот этого, Юрий Владимирович, за что уволили?..». Понятно, что я не увольнял по причине того, что я плохой человек, а увольнял, естественно, за какие-то негативные поступки, которые происходили в команде, — из-за того, что человек по каким-то причинам меня уже не устраивал на работе, что у человека возникли какие-то трудности в работе в клубе и со мной. И никого не интересует правда — за что увольняют человека. Всем достаточно того, что написано в бумажке: «По обоюдному согласию».

Поэтому я бы советовал еще раз консолидироваться в Казахстане всему хоккейному сообществу, чтобы впредь не происходило случаев, когда профессиональный хоккейный клуб вдруг передается в руки конторам, торгующим подержанными машинами и мотоциклами, вместе с деньгами. Понятно, что ничего хорошего в такой ситуации от профессионального хоккейного клуба ждать нельзя.

— Вы, на самом деле, считаете, что наших молодых хоккеистов сливают в «Барысе» именно из-за этого?
— Не думаю, что их в «Барысе» сливают, — но я уверен, что о каждом из них уже в российских клубах известно, кто мало-мальски чего-то стоит, и в любую секунду их перехватят, если есть таковые. Сегодня в «Барысе» Михайлис есть, который может заинтересовать кого-то, — но я не думаю, что уйдет, пока папа работает, и он будет трудиться в «Барысе». А остальные ребята — это рабочие лошадки, которым трудиться, трудиться и трудиться именно в «Барысе». Это очень хорошо, потому что перспективы того же Егора Петухова, да и всех мальчишек, которые сейчас работают, трудятся, вкалывают, бьются, очень хорошие. Эти ребята будут играть — и сборной Казахстана они принесут гораздо больше пользы, чем Карлссоны, Даллмэны и прочие, потому что за казахстанскую сборную иностранцы играть конкретно не будут. Живой пример — это Доус. Для чего казахстанский паспорт нужен канадцу или американцу?.. Для того, чтобы не быть легионером потом в России — вот и все. Пару лет позарабатывал свои миллионы — и теперь прекрасно чувствует себя, будучи казахстанцем. Хватит уже раздавать паспорта, легализовывать иностранцев, чтобы они зарабатывали в России миллионы. Нужно растить своих — и нужно двигать своих игроков, тогда они не побегут в какие-то третьесортные лиги Америки заштатные, где нужно долбиться головой о борта, а будут играть в Казахстане.

— Как оцениваете нынешний уровень чемпионата Казахстана?

— Вот сейчас я не знаю. Ситуация с пандемией привела к тому, что «Сарыарка» и «Торпедо» оказались в чемпионате Казахстана. Несколько матчей я смотрел — с большим трудом... Уровень чемпионата Казахстана ну совершенно несравним ни с ВХЛ, ни, тем более, с КХЛ. Поэтому если сейчас придет к тому... А может прийти, потому что все зависит от того, как в клубах реализуют средства — допустим, тому же «Торпедо», если их главное руководство не стремится играть где-то вверху и добиваться каких-то результатов, гораздо выгоднее на автобусе по Казахстану кататься. Поэтому я боюсь, что эта тенденция может кончиться тем, что то же «Торпедо» не попадет назад в ВХЛ — и это будет катастрофой для всего казахстанского хоккея. 

Автор: Николай Лентовский sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Для такой большой по численности и территории россии, зачем наши игроки? У них что бездари или рук нет у людей,чтобы в хоккей играть? Или специально воруют,чтобы Казахстан не составлял конкуренцию им . Боятся нас что ли ? Или завидуют? Только вот чему завидовать? Когда прекратится этот беспредел? Неужели об этом не знает Мамин? Зачем он возглавляет наш хоккей? У него же есть рычаги,чтобы прекратить это. Он же премьер- министр! Зачем комментировать в редакцию Петухову,а не обратиться напрямую к нему? Нас то понятно никто слушать не будет. А он если даже знает кто в Барысе такое делает,почему не сообщит? Ответить

    • 19 марта 2021, 15:36
    • Алматы
    • 1370 записей
    • 1554 дня на портале
  • Понятно, что кто-то из бывших, а ныне из тренеров Барыса продает наших ребят в Россию, но почему это происходит главный вопрос? А, куда им идти, если Барыс переполнен дорогими легионерами и росшлаком. В свою очередь очень редприимчивые тренеры устраивают судьбу ребятам там, но не в Казахстане, а еше на этом бабло подымают. Ну, и как после этого эти деятели могут оставаться работать в первом клубе страны и отстаивать честь Казахстана? Так, что г-н Петухов вы обязаны не просто назвать фамилии этих тренеров, а вывести их на чистую воду. Ну, если это подтвержденные факты. А, вообще, Казахстана в КХЛ должны представлять еще 3 клуба из городов: Усть-Каменогорск, Караганда и Алматы. Может быть тогда перестанут уезжать наши ребята за кордон.Ответить

    • 19 марта 2021, 06:43
    • Семей
    • 1905 записей
    • 2297 дней на портале
  • Наверно это Шаянов. И этот металлург Худобин который не признаёт Устинку. Ничего удивительного, историческая родина как никак. И по этому надо поднимать талантливых казахских парней патриотов которых не мало. Ответить

    • 19 марта 2021, 06:07
    • Жезказган
    • 11 записей
    • 1176 дней на портале
  • для Marat:«В первом случае, я согласен с экспертом. Нужно консолидироваться всем казахстанским специалистам, хоккейным функционером, экспертам. И бить тревогу, хватит уже натурализовать всех подряд. Тот же Коршков и Полозов играли с система Барыса, и оба пацаотели играть в Барысе. Скабелка отказался и от одного, и от другого. За то этот же Коршков, сейчас играет у Скабелки в Локо, и благодаря ему первый матч Локо выиграл у СКА. Полохов тоже своим образом феерит в ВХЛ. Во втором случае, эксперт сам себе противоречит. Называя Петухова своим воспитанником. Мне без разницы, что легионер, что россиянин. Что Доус с паспортом, что Петухов с паспортом. И тот и другой легионеры, наёмники. И тот и другой , и те и другие, не воспитанники казахстанской школы хоккея. Старченко, Михайлис, Панюков, Орехов, Самат, Антоха Сагадеев- это наши ребята, все остальные наёмники. И разницы нет Шевченко, Петухов или Волк, Дитц или др. Все они занимают места наших ребят, получают не маленькие зарплаты, ещё и заявлены за сборную нашей страны. Ещё раз говорю, что в КХЛ без легионеров делать нечего. Но нужно знать меру, и нужно иметь столько легионеров, а именно одно ведущее звено, что бы в других трёх звеньях играли и работали наши ребята. Не надо путать россиян нашими! Это другая страна, другая конституция, другие законы. И всё 11 сезонов, мы Казахстанцы в КХЛ считались легонерами. С какой стати, они для нас свои, если мы для них легионеры. Только из за того, что у игроков русские фамилии? А что у наших казахстанцев фамилии канадские или финские? Всё для всех должно быть одинаково, если запрещать натурализоввать иностранцев, то и запрещать натурализовать россиян. Я не нацист. Я за то, то бы вместо российских русских, играли казахстанские русские, казахи, и все представители других наций, рождённые в нашей стране, воспитанные в наших хоккейных школах. Тогда и сборная будет другая, наша, родная. Тогда и патриотизм будет, и ребята будет плакать во время исполнения гимна. А то Шевченко спел песню про столицу, уже всё родной, казахстанец. Хетерингтон поддержал руку на сердце во время гимна, давайте ему тоже паспорт. Что же Вы такие наивные то?»

    Согласен полностью, тёзка. Если бы этот эксперт ещё и озвучил имена тех торгашей, которые сейчас в Барысе работают, было бы правильно. Надо всем знать этих героев в лицо и гнать поганной метлой как врагов казахстанского хоккея и государства в целом.Ответить

    • 19 марта 2021, 05:53
    • Чехия
    • 20 записей
    • 2796 дней на портале
  • для Marat:«В первом случае, я согласен с экспертом. Нужно консолидироваться всем казахстанским специалистам, хоккейным функционером, экспертам. И бить тревогу, хватит уже натурализовать всех подряд. Тот же Коршков и Полозов играли с система Барыса, и оба пацаотели играть в Барысе. Скабелка отказался и от одного, и от другого. За то этот же Коршков, сейчас играет у Скабелки в Локо, и благодаря ему первый матч Локо выиграл у СКА. Полохов тоже своим образом феерит в ВХЛ. Во втором случае, эксперт сам себе противоречит. Называя Петухова своим воспитанником. Мне без разницы, что легионер, что россиянин. Что Доус с паспортом, что Петухов с паспортом. И тот и другой легионеры, наёмники. И тот и другой , и те и другие, не воспитанники казахстанской школы хоккея. Старченко, Михайлис, Панюков, Орехов, Самат, Антоха Сагадеев- это наши ребята, все остальные наёмники. И разницы нет Шевченко, Петухов или Волк, Дитц или др. Все они занимают места наших ребят, получают не маленькие зарплаты, ещё и заявлены за сборную нашей страны. Ещё раз говорю, что в КХЛ без легионеров делать нечего. Но нужно знать меру, и нужно иметь столько легионеров, а именно одно ведущее звено, что бы в других трёх звеньях играли и работали наши ребята. Не надо путать россиян нашими! Это другая страна, другая конституция, другие законы. И всё 11 сезонов, мы Казахстанцы в КХЛ считались легонерами. С какой стати, они для нас свои, если мы для них легионеры. Только из за того, что у игроков русские фамилии? А что у наших казахстанцев фамилии канадские или финские? Всё для всех должно быть одинаково, если запрещать натурализоввать иностранцев, то и запрещать натурализовать россиян. Я не нацист. Я за то, то бы вместо российских русских, играли казахстанские русские, казахи, и все представители других наций, рождённые в нашей стране, воспитанные в наших хоккейных школах. Тогда и сборная будет другая, наша, родная. Тогда и патриотизм будет, и ребята будет плакать во время исполнения гимна. А то Шевченко спел песню про столицу, уже всё родной, казахстанец. Хетерингтон поддержал руку на сердце во время гимна, давайте ему тоже паспорт. Что же Вы такие наивные то?»

    Да, ещё про Волка забыл, кумыс похвалил, всё казахстанец!)Ответить

    • 19 марта 2021, 04:38
    • 17 записей
    • 2125 дней на портале
  • В первом случае, я согласен с экспертом. Нужно консолидироваться всем казахстанским специалистам, хоккейным функционером, экспертам. И бить тревогу, хватит уже натурализовать всех подряд. Тот же Коршков и Полозов играли с система Барыса, и оба пацаотели играть в Барысе. Скабелка отказался и от одного, и от другого. За то этот же Коршков, сейчас играет у Скабелки в Локо, и благодаря ему первый матч Локо выиграл у СКА. Полохов тоже своим образом феерит в ВХЛ. Во втором случае, эксперт сам себе противоречит. Называя Петухова своим воспитанником. Мне без разницы, что легионер, что россиянин. Что Доус с паспортом, что Петухов с паспортом. И тот и другой легионеры, наёмники. И тот и другой , и те и другие, не воспитанники казахстанской школы хоккея. Старченко, Михайлис, Панюков, Орехов, Самат, Антоха Сагадеев- это наши ребята, все остальные наёмники. И разницы нет Шевченко, Петухов или Волк, Дитц или др. Все они занимают места наших ребят, получают не маленькие зарплаты, ещё и заявлены за сборную нашей страны. Ещё раз говорю, что в КХЛ без легионеров делать нечего. Но нужно знать меру, и нужно иметь столько легионеров, а именно одно ведущее звено, что бы в других трёх звеньях играли и работали наши ребята. Не надо путать россиян нашими! Это другая страна, другая конституция, другие законы. И всё 11 сезонов, мы Казахстанцы в КХЛ считались легонерами. С какой стати, они для нас свои, если мы для них легионеры. Только из за того, что у игроков русские фамилии? А что у наших казахстанцев фамилии канадские или финские? Всё для всех должно быть одинаково, если запрещать натурализоввать иностранцев, то и запрещать натурализовать россиян. Я не нацист. Я за то, то бы вместо российских русских, играли казахстанские русские, казахи, и все представители других наций, рождённые в нашей стране, воспитанные в наших хоккейных школах. Тогда и сборная будет другая, наша, родная. Тогда и патриотизм будет, и ребята будет плакать во время исполнения гимна. А то Шевченко спел песню про столицу, уже всё родной, казахстанец. Хетерингтон поддержал руку на сердце во время гимна, давайте ему тоже паспорт. Что же Вы такие наивные то?Ответить

    • 19 марта 2021, 04:31
    • 17 записей
    • 2125 дней на портале