...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Шахматы


22 апреля 2023 (00:05)

«Это как в футболе». Казахстанский гроссмейстер высказался о битве за мировую шахматную корону

«Это как в футболе». Казахстанский гроссмейстер высказался о битве за мировую шахматную корону

Китаец Дин Лижэнь сам себе создал проблемы и затянул защиту на три часа в девятой партии матча за звание чемпиона мира с россиянином Яном Непомнящим, заявил «Матч ТВ» казахстанский гроссмейстер Муртас Кажгалеев, передает Sports.kz.

Девятая партия, в которой россиянин играл белыми фигурами, завершилась ничьей на 82‑м ходу. Счет в матче стал 5–4 в пользу Непомнящего. Десятая партия, в которой у российского гроссмейстера будут черные фигуры, состоится 23 апреля.

— Сегодня была довольно ровная партия. Да, в какой‑то момент Непомнящий сумел захватить инициативу, и позиция была перспективной. Но потом она как‑то упростилась и казалось, что будет быстрая и достаточно спокойная ничья. Но тут неожиданно Дин Лижэнь зачем‑то отдал пешку. Видимо, был настолько уверен, что удержит этот эндшпиль, что сам себе создал проблемы и затянул защиту на три часа. Очень длинная партия. Возможно, без реальных шансов на успех, но приходилось каждый раз защищаться.

— Было ощущение, что Ян сегодня может додавить?
— Да, создавалось ощущение, что Дин Лижэнь очень переживает. Он сказал на пресс‑конференции, что сам считал, будто спасся единственным ходом в конце, а на самом деле компьютер показывал, что можно играть и по‑другому. Было видно, что Дин Лижэнь переживал. Потому что не совсем четко защищался в какой‑то момент.

— Кому эта ничья больше на руку?
— Трудно сказать. Во всяком случае, мне кажется, что еще вчера утром они оба были бы не против этих ничьих. Чтобы немного успокоить нервы. Конечно, преимущество Яна в одно очко за пять партий до конца является довольно заметным.

— Как думаете, можем ли мы теперь обилие ничьих в остатке матча увидеть?
— Такое возможно. Это как в футболе, первый тайм — 3:2, а во втором никто не забил. Так что это может быть. Однако шахматисты играют острые дебюты, вследствие чего возникают позиции, где ничья маловероятна, — сказал Кажгалеев «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

В Астане состоялась девятая партия матча за мировую шахматную корону и два миллиона долларов

Sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети