Шахматы

26 апреля 2023 (15:00)

«Это немножко перебор». Бибисара Асаубаева не в восторге от матча за мировую шахматную корону

Результативность в матче за мировую шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем зашкаливает, но это немного перебор для противостояния такого уровня, выразила мнение в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» двукратная чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева, передает Sports.kz.

В понедельник Непомнящий и Дин Лижэнь завершили вничью 11‑ю партию матча за звание чемпиона мира по шахматам. Россиянин играл белыми фигурами, ничья была зафиксирована на 39‑м ходу после троекратного повторения ходов. Счет в матче стал 6–5 в пользу Непомнящего. В 12‑й и 14‑й партиях Ян сыграет черными, в 13‑й — белыми.

— К сожалению, не успеваю следить за всеми партиями. Очень загруженный график в последнее время. Конечно, стараюсь не отставать от новостей, но в общем, сложно сказать, кто выиграет.

Результативность зашкаливает, но мне кажется, это немножко перебор для матча за звание чемпиона мира.

— То есть вы из тех, кто считает, что результативность говорит в худшем ключе о качестве матча?
— Возможно, да. Опять же детально не изучала партии. Но учитывая, что в шахматах на высоком уровне очень сложно выигрывать, результативных партий слишком много. Конечно, это интересно болельщикам, но с профессиональной точки зрения, возможно, из‑за этого страдает качество игры.

— В сети появились партии Дин Лижэня. Насколько вообще такие промашки обычно могут помочь сопернику при подготовке, или чаще это не играет такой сильной роли?
— Не знаю. Обычно все официальные партии турниров можно найти в шахматной базе. По‑моему, это не очень принципиально. Конечно, к матчу на первенство мира человек может подготовить что‑то новое, но рано или поздно всё попадает в базу. Так что не думаю, что это большая проблема, — сказала Асаубаева «Матч ТВ».

«Я полностью очистила свое честное имя». Бибисара Асаубаева сделала вывод после обвинений в свой адрес